Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Адвокаты "цапков" заявили о намерении обжаловать приговор еще до его вынесения

Во вторник 19 ноября в Краснодарском краевом суде будет оглашен приговор представителям банды "Цапковские". На прошлой неделе прокуратура попросила для троих из них пожизненного, для остальных - 25 лет колонии строгого режима. Затем каждый из "цапков" получил право в последний раз обратиться к суду. Сегодня слушание завершилось после выступления главаря ОПГ С. Цапка. Председательствующий судья Владимир Кульков удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. Вне зависимости от того, каким он будет, защита намерена обжаловать его в суде высшей инстанции.
Фото: РБК
Фото: РБК

Во вторник 19 ноября в Краснодарском краевом суде будет оглашен приговор представителям банды "Цапковские". На прошлой неделе прокуратура попросила для троих из них пожизненного, для остальных - 25 лет колонии строгого режима. Затем каждый из "цапков" получил право в последний раз обратиться к суду. Сегодня слушание завершилось после выступления главаря ОПГ С. Цапка. Председательствующий судья Владимир Кульков удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. Вне зависимости от того, каким он будет, защита намерена обжаловать его в высшей инстанции.

Пока в кулуарах суда наиболее уверенный прогноз дается лишь относительно С. Цапка, В. Алексеева и И. Черных. Вероятно, все они получат пожизненное. Первый - глава банды, второму, помимо прочего, вменяются изнасилования несовершеннолетних, а Черных признали виновным, в том числе, в убийстве детей в доме Аметовых 4 ноября 2010 года.

Сегодня в последнем слове С. Цапок не просил суд смягчить ему меру наказания. "Со мной система сделала уже все, что могла. Лишь об одном прошу: оставьте в покое моих родственников. Когда мы признавались во всем, терпели пытки, показывали, как и кого убивали - мы делали это не просто так. Что оставалось, когда мне говорили: "посадим всю твою семью"?", - сказал подсудимый. Также он добавил, что, не смотря на разные слухи, мыслей о самоубийстве у него нет. "Если только меня не убьют, как Карпенко и других", - добавил Цапок. Следует отметить, что двое участников банды - Сергей Карпенко и Виталий Иванов - покончили жизнь самоубийством в ходе предварительного следствия.

Кроме того, он обратился к журналистам и вспомнил, что тех, кого судили за дело Политковской, все-таки отпустили в итоге. Он также обвинил СМИ в искажении информации о "кущевском" деле. Когда подсудимый высказался, В. Кульков удалился в совещательную комнату.

Вне зависимости от того, каким будет приговор, адвокаты планируют обжаловать его в высшей инстанции. Мнение скамьи защиты едино: суд рассматривал данное дело необъективно, принимал сторону прокуроров и потерпевших. При этом, говорят представители "цапков", имели место быть многочисленные процессуальные нарушения.

Как уточнил адвокат С. Цапка Вячеслав Дмитриенко, после оглашения приговора представители защиты возьмут некоторое время для ознакомления с протоколом заседания. Однако когда документы будут у них на руках, собеседник агентства предположить не смог. А именно от этого зависит, как скоро приговор Краснодарского краевого суда будет обжалован в высшей инстанции.

8 ноября коллегия присяжных признала всех фигурантов "кущевского" дела виновными по всем статьям. На банду С.Цапка удалось выйти после громкого убийства, произошедшего 4 ноября 2010 г. в станице Кущевская. Тогда в доме Сервера Аметова были обнаружены тела 12 человек, в том числе четырех детей. По подозрению в организации убийства 15 ноября в Ростовской области был задержан С.Цапок. Всего были арестованы более 10 человек, причастных к преступлению.

В ходе расследования резонансного уголовного дела было проведено более 2 тыс. допросов, более 50 осмотров мест происшествия и местности, более 80 проверок показаний на месте, свыше 600 судебных экспертиз, изучено более 8 тыс. предметов и документов, получено 70 образцов для сравнительного исследования, дано более 250 поручений органам дознания. Материалы уголовного дела составляют 477 томов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
Уралсиб вошел в Топ-10 лучших автокредитов без первоначального взноса Пресс-релиз, 14:28 
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кубань заняла второе место в РФ по приросту субъектов МСП в I кв. 2024 г Краснодар, 14:19 
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08