Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Реконструкцию Николаевского бульвара в Краснодаре начнут в 2021г.

Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

Департамент архитектуры и градостроительства Краснодара по результатам проектных семинаров с жителями микрорайона Гидростроителей подготовил предварительный проект реконструкции Николаевского бульвара. Работы планируется начать в 2021 году, сообщает пресс-служба администрации города.

«Благоустройство Николаевского бульвара — самой большой зеленой зоны микрорайона Гидростроителей — одна из важных наших задач. Совершенно правильно, что работа идет вместе с жителями. Планы по обновлению зеленых зон на 2020 год уже сверстаны, проекты готовы. Поэтому в будущем году по этому бульвару необходимо завершить все необходимые процедуры, утвердить окончательный проект с горожанами, подготовить документы и пройти экспертизу, чтобы в 2021 году начать работы», — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Эскизный проект благоустройства Николаевского бульвара представила главный архитектор краевого центра Наталья Машталир. По ее словам, основной акцент при разработке был на максимально естественный природный ландшафт с сохранением уже растущих деревьев — это стало главным пожеланием жителей.

Реконструкцию Николаевского бульвара в Краснодаре начнут в 2021г.

Как рассказала Машталир, на первом этапе было проведено исследование территории на месте, выявлены проблемы, а также определено то, как люди пользуются этой зеленой зоной, и какие основные типы пользователей существуют. Позднее власти города собрали вместе с Карасунским округом команду из активных жителей, предпринимателей, мам с детьми и провели проектный семинар. На мероприятии обсуждалась первая очередь сквера.

«Здесь основная сложность — это наличие четыре водозаборов. И охранных зон — первого пояса охранной зоны, который огражден забором. Соответственно, мы долго думали, как нам из этой ситуации выйти и решили «минус» превратить в «плюс». В итоге у нас вокруг каждого водозабора есть пергола, на которой люди будут сидеть. То есть каждый такой водозабор превращается в стрит-арт объект», — рассказала Наталья Машталир.

Возле каждого водозабора сделали различные тематические зоны: площадку для тренировки собак, зону искусств, кинотеатр, детскую площадку и так далее. Основная масса всех активностей располагается вдоль ул. Артезианской.

Ранее пресс-служба города сообщала, что власти Краснодара инициировали возврат участков в муниципальную собственность. Говоря об этой территории, губернатор отметил, что в свое время ее отняли у города и горожан.

«Здесь — большое количество многоквартирных домов. Зеленая зона очень нужна. Никакой застройки позволить нельзя. Участки необходимо вернуть жителям, зеленую зону привести в порядок и благоустроить», — комментировал Вениамин Кондратьев.

Как сообщал РБК Краснодар, в начале ноября 2019 года власти Краснодара также презентовали концепцию развития набережной вдоль реки Кубань от Юбилейного микрорайона до Тургеневского моста.

На новой набережной предлагают сделать беговые и велодорожки, а также пешеходные зоны. Предусмотрено создание зеленого каркаса, помимо аллей планируется заложить обширные зеленые насаждения, запроектированы спуски к реке. Кроме того, была продемонстрирована концепция второй очереди сквера им. 80-летия образования Краснодарского края.

Планируется, что финансирование будет вестись из краевого бюджета. Выделить средства власти региона собираются в 2020 году, тогда же начнутся работы по берегоукреплению. По предварительным оценкам реализация проекта обойдется в 6 млрд рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Платные парковки появятся еще на восьми улицах Сочи в апреле 2024 года Краснодар, 15:13 
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
ФТ «Сириус» направит на поддержку научных проектов 850 млн руб. Краснодар, 14:58 
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14