Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Цены в кубанских аптеках с января поднимутся на 15-30%

"Слабый" рубль и повышение ставки ЦБ серьезно отразятся на стоимости лекарственных препаратов в ближайшее время. До нового года большая часть аптек продержится на запасах прошлых партий, однако после праздников не стоит удивляться возросшим на 15-20% ценам на лекарства, предупреждают участники рынка. При этом некоторые препараты могут подоражать в два раза.
Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

Проблема фармрынка - практически 100%-ная зависимость от импорта, рассказала агентству директор ООО МТПФ «Квантум-Сатис» (Краснодар) Виктория Евсеева. Она отметила, что даже те препараты, которые производятся в России, делаются из зарубежного сырья. Соответственно, падение рубля даст толчок росту цен.

"Сейчас в аптеках еще есть товарные остатки, которые продаются по старым закупочным ценам. Однако все меняется очень быстро, поставщики повышают цены. Я думаю уже через 2-3 недели люди увидят много новых ценников, выше предыдущих минимум на 15-20%", - рассказала Евсеева. Она добавила, что при этом большая часть поставщиков меняет условия отгрузки товара, отменяя отсрочки платежей и требуя предоплату.

Слова коллеги подтверждает и генеральный директор ООО "Лора Плюс" (Краснодар) Наталия Березовская. По ее прогнозам первоначально цены поднимутся на 15%, далее ситуация будет зависеть от курсов валют. Березовская отмечает, что из-за кризиса некоторые аптеки могут закрыться. "Те, у кого большой кредитный портфель, мало собственных оборотных средств, конечно, будут испытывать большие проблемы. При том что поставщики сделали условия работы гораздо более жесткими, перевели аптеки на предоплату", - рассказала Березовская.

Также сокращение числа аптек прогнозирует и представитель одной из крупных сетевых организаций. По его словам, происходящие изменения на рынке могут убить мелкие частные аптеки и небольшие сети, состоящие из 3-4 аптек. "Аптеки, в первую очередь, конкурируют за счет цены. И в этом смысле у сетевиков гораздо больший запас прочности. Думаю, немало игроков уйдет с рынка", - прокомментировал собеседник агентства.

Как удалось выяснить агентству, уже сейчас некоторые крупные поставщики закрылись на переоценку товара, в том числе и "Протек" - один из крупнейших федеральных поставщиков лекарственных препаратов. В свою очередь представитель другого крупного поставщика - компании "Катрен" - рассказал агентству, что пока повышения цен не планируется, однако в компании не смогли сделать прогноз по ценам на январь.

В то же время исполнительный директор Ассоциации аптечных учреждений "СоюзФарма" Дмитрий Целусов считает, что рынок охватила паника и это стало причиной небольшого повышения цен (примерно на 6%) на препараты. "Аптечный рынок очень конкурентен, в интересах аптек держать комфортные для пациентов цены. Да, ситуация серьезная, но это не первый кризис, который предстоит пережить бизнесу. Просто теперь аптеки начнут работать с более низким ценовым сегментом, будут более качественно обслуживать и вести более сбалансированную политику в отношении своего ассортимента", - рассказал Целусов.

При этом собеседник агентства признал, что ранее производители уже объявляли о повышении цен вплоть до 30%. Однако отметил, что стоимость жизненно важных препаратов не изменится, а это около 30% ассортимента любой аптеки.

Напомним, в Краснодарском крае работает более 15 крупных аптечных сетей. Только в Краснодаре находится более 470 аптечных организаций. Как отмечают участники фармрынка, в крае до этого момента были одни из самых низких цен на лекарственные препараты среди регионов России, это было связано с высокой конкуренцией на рынке.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Депутат извинился за грубую критику конкурса «Молодежная столица России» Общество, 15:55
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Минобороны рассказало о новой тактике танкистов при прорыве в ДНР Политика, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Росздравнадзор проверит данные о впавшем в кому советнике главы HH.ru Общество, 15:20
Во Франции усилили охрану ферм с устрицами и улитками перед Рождеством Общество, 15:16
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Париже ответили на заявление Кремля о диалоге с Макроном Политика, 15:13
Кержаков опубликовал ответ ФИФА по спорному голу в матче с Германией Спорт, 15:11
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Орбан заявил, что завершение конфликта укрепит Украину Политика, 15:02
Прокуратура выявила нарушение прав пассажиров в аэропорту Сочи Краснодар, 15:01 
Костылева перешла к новому тренеру после конфликта ее матери с Плющенко Спорт, 14:49
Министр обороны Бельгии пошутил про поездку на Украину с премьером Политика, 14:37