Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубанские депутаты попросили Мединского ввести госзаказ на фильмы с позитивным имиджем полиции

Депутаты ЗСК приняли обращение к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой создать положительный образ сотрудника полиции в фильмах, книгах и телесериалах. Они обеспокоены переизбытком отрицательных персонажей, которые дискредитируют образ полицейского и других силовиков. Особенно явно это наблюдается в телесериалах, говорится в тексте обращения.
Фото: snob.ru
Фото: snob.ru

Депутаты, основываясь на двух независимых социологических исследованиях, отмечают, что только 54% жителей Краснодарского края доверяют полиции в вопросах обеспечения личной и имущественной безопасности.

"Совершенно справедливо сотрудников правоохранительных органов возмущает "художественный вымысел" в кино, который дискредитирует правоохранительные органы и провоцирует рост преступности. Какого уважения к представителям власти можно ожидать, когда они изображены пьющими на рабочем месте, "продажными" и ограниченными "оборотнями" в погонях. Некоторые подобные "киношедевры" содержат в большом количестве неточности и фактические ошибки", — говорится в документе.

По мнению кубанских парламентариев, необходим государственный заказ на производство качественных фильмов, которые будут формировать правильную, с точки зрения депутатов, идеологию, показывающих неотвратимость наказания и сотрудников полиции, выполняющих свой долг честно и достойно. С таким предложением они и обращаются к министру культуры РФ.

Кроме того, депутаты ЗСК, считают недопустимым эксплуатацию в МАСС-Медиа образа представителей определенных национальностей в роли преступников и террористов. "Особенно неправдоподобно выглядят такие кинообразы при слабой игре актеров, которые пытаются говорить по-русски с акцентом, а под их странным гримом просматриваются представители не той национальности, о которой идет речь по сюжету", — подчеркивается в обращении.

Стоит отметить, что намерения депутатов ЗСК в целом совпадают с инициативами Мединского. Напомним, в начале декабря 2014г. во время Петербургского международного культурного форума министр заявил, что фильмы, дискредитирующие образ России, будут лишены государственного финансирования. «Это про тех, кто снимает кино по принципу «Рашка-говняшка». Зачем? Какой-то государственный мазохизм», – заявил он. Добавим, что через несколько дней министр извинился за неочень "корректный термин", но в целом от своих слов не отрекся.

В то же время полицейские также ведут работу по созданию положительного имиджа. По данным ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, в целях повышения уровня доверия граждан к полиции и в противовес негативных публикациям в 2013г. проводилась работа по реализации имиджевых проектов и размещению материалов имиджевого характера. Так, в прошлом году размещено около 4,5 тыс. информационных, профилактических и имиджевых материала. В 2013г. в СМИ опубликовано 98 материалов негативного содержания в адрес сотрудников полиции, по которым проведены служебные проверки, подготовлено семь опровержений, пять из которых опубликовано, отмечает пресс-служба. Подано одно заявление в Следственный комитет с ходатайством о привлечении гражданина за заведомо ложное сообщение в отношении сотрудников органов внутренних дел и одно заявление в суд.

 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
Консульство Румынии в Ростове с 31 марта начнет выдавать шенгенские визы Краснодар, 11:00 
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54