Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Майн и крафт: приключения криптовалют от ОАЭ до Кубани

Майнинг криптовалют может стать в России вне закона, что не мешает развивать подобный бизнес на Кубани. Эксперты считают, что за виртуальными финансовыми инструментами большое будущее.
Фото: Benoit Tessier / Reuters
Фото: Benoit Tessier / Reuters

Понять нельзя запретить

Российские власти и мир криптовалют находятся в сложных отношениях. Например, председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила на форуме «Финополис» в Сочи, что регулятор не поддерживает легализацию использования криптовалют как законного платежного средства.

«Мнение ЦБ — мы против частных денег. Криптовалюты — это частные цифровые деньги. При этом мы понимаем, что это трансграничное явление, которое достаточно сложно регулировать в рамках одной страны и юрисдикции. Однако мы считаем, что в нашей стране нельзя легализовывать криптовалюты как денежные средства. И сейчас люди, которые занимаются майнингом криптовалют, должны понимать, что это деятельность, связанная с очень большими рисками — актив высоко спекулятивный, возможны и негативные последствия», — заявила Набиуллина, отвечая на вопрос РБК Юг.

Депутат Госдумы от Краснодарского края Андрей Луговой в рамках «Финополиса» рассказал, что в настоящее время в четырех комитетах нижней палаты российского парламента действуют экспертные советы по изучению современных финансовых инструментов, в т.ч. криптовалют. По словам парламентария, власть пока не понимает в каком направлении двигаться в этом вопросе.
«С одной стороны, криптовалюты — это предмет цифровой экономики, с другой — блокчейн — это информационный комитет и комитет по финансовой политике», — размышляет он.

Сам Луговой уверен в необходимости строгого государственного регулирования криптовалют — по его словам, они нередко становятся инструментом преступной деятельности, включая финансирование терроризма.
«Главная особенность криптовалют — анонимность и трансграничность. Это приводит к тому, что они становятся как орудием преступления, так и предметом преступления. Криптовалютами финансируется коррупция, терроризм. Криптовалюту начинают похищать. Уже есть случаи: делают фишинговые сайты, используют фальшивые кошельки. И, наконец, ICO. Законодательства, которое защищало бы граждан, приобретающих токены, нет. Я думаю, что в 2018 году мы уже столкнемся с обманутыми гражданами», — подчеркнул Андрей Луговой.

Более того, майнинг криптовалюты для расчетов в России может стать уголовно наказуемым преступлением. Эту норму собираются предусмотреть в готовящемся законопроекте о криптовалютах, разработкой которого сейчас занимается федеральный Минфин. Все поправки, согласованные с ЦБ РФ и правоохранительными органами, в будущем будут внесены в КоАП и Уголовный кодекс.

«Наказания будут разными, в основном административными, но в случае, если кто-то специально организовал криптовалюту с целью каких-то расчетов, то будет уголовное наказание», — заявил заместитель главы Минфина Алексей Моисеев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Фото: Chris Ratcliffe / Bloomberg

Будущее все же есть

При этом аналитики финансового рынка относятся к развитию современных финансовых инструментов с большим оптимизмом. Как рассказал РБК Юг старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук, криптовалюты и блокчейн-технологии могут стать хорошим дополнением традиционным финансовым инструментам.

«У блокчейн-технологий и криптовалют, безусловно, есть будущее. Сейчас идет процесс становления, но через десятки лет они найдут свою нишу в мировой финансовой и банковской системе. При этом, вполне возможно, они видоизменятся. К примеру, появится новая криптовалюта, у которой не будет присущих другим недостатков.Тогда она станет фаворитом и займет ведущее место среди виртуальных валют», — сообщил он.

По мнению Ткачука, отсутствие регулирования криптовалют является как их плюсом, так и минусом — в определенных ситуациях в финансовой системе важно наличие регулятора, но в других случаях это усложняет платежи. Тем не менее, он уверен, что в перспективе криптовалюты могут отнять долю рынка у платежных систем Visa, MasterCard и PayPal.

Технология блокчейна пытается решить важнейшую проблему Интернета — отсутствие в архитектуре этой сети уровня представления данных, отвечающего за безопасность транзакций, отмечает аналитик группы компаний «Финам» Леонид Делицын. Экономическая и банковская система сегодня активно оказывают услуги через Интернет, однако сама по себе сеть никак не гарантирует безопасность передачи данных (конфиденциальность, целостность и доступность).

«Безусловно, финансовая система выиграет, если безопасность данных будет обеспечивать сама глобальная сеть. Технология блокчейна претендует на то, чтобы стать этим отсутствующим слоем. Если она станет стандартной, будет широко внедрена и сможет обеспечивать безопасность надлежащего уровня, то выигрыш финансовой системы будет колоссальным», — констатирует эксперт.

Делицын также отмечает, что в настоящее время криптовалюты напрямую конкурируют за будущее с акциями так называемых «единорогов» — непубличных компаний с оценкой капитализации выше миллиарда долларов, а также с акциями хайтек-компаний за бюджеты инвесторов.

«Поскольку по-прежнему не видно новой технологической волны, в которую можно было бы инвестировать с закрытыми глазами, то инвесторы пробуют новые инструменты. Криптовалюты — просто самый популярный среди них», — резюмирует аналитик.

Сооснователь трейдерской платформы Serenity Financial Антон Васин напоминает, что криптовалюты достаточно молоды, поэтому пока не вызывают доверия со стороны профессионалов со стажем. Однако даже для самых консервативных участников рынка становится невозможным игнорировать «крипту», хотя сейчас она, скорее, дополняет существовавшую до сих пор систему, а не конкурирует с ней.

«В последнее время особенно активно развиваются ICO. Это совершенно новая сфера — краудфандинг для компаний, позволяющий предпринимателям создать стартап путем привлечения небольших инвестиций от большого числа инвесторов. В то же время, направления использования криптовалют, казавшиеся поначалу наиболее перспективными ( например, микроплатежи) сейчас испытывают трудности. В том же биткойне стоимость обработки транзакций уже давно превысила традиционные платежные системы, при на порядки уменьшились скорости их проведения», — говорит Васин.

По мнению эксперта, сейчас рынок криптовалют перегрет, и на нем уже есть все признаки «пузыря». Сама же технология блокчейна, лежащая в основе криптовалют является важной ступенью в модернизации финансовых взаимоотношений, подчеркивает Васин.

«С точки зрения теории, в криптовалютах все правильно. С ними можно работать, и наш банк знает, как это делать. Риски на рынке цифровой валюты такие же, как и в любой другой. В конечном счете, мы действительно будем переходить к электронным средствам обращения. Но есть важный момент — если мы запускаем такую валюту, она должна находиться в обращении у реального сектора экономики, а сейчас это далеко не так», — прокомментировал председатель Совета директоров банка «Центр-инвест» Василий Высоков.

Фото: Wallace Woon / EPA

Цифровой кв.м и КриптоТагил

Рынок криптовалют растет не только по стоимости и объемам капитализации. С июля 2017 года количество криптовалют и криптоактивов выросло с 881 до 1274.

Одним из передовиков здесь являются Объединенные Арабские Эмираты. Так, в октябре 2017 года правительство Дубая выпустило собственную криптовалюту emCash, которой можно оплачивать разного рода государственные и негосударственные услуги.

Ранее в Дубае также анонсировали криптоактив OneGram Coin — виртуальную валюту, которая обеспечена реальным золотом и может обмениваться на него (с комиссией в 10%).

В сентябре 2017 года в Дубае прошла презентация MoneyTrade Coin — новой криптовалюты, предназначенной для широкого спектра финансовых транзакций и инвестиционных целей. Ее отличительной особенностью является финансовое обеспечение в виде недвижимого имущества..

Кроме того, MoneyTrade Coin — это торговая платформа, которая позволяет обменивать различные криптовалюты (биткойн, Ethereum, Ripple, Moreno) и выводить их в реальные деньги.

Как рассказал РБК Юг основатель компании MoneyTrade Coin Амит Лакханпал, сервис позволяет производить переводить деньги наиболее простым способом и с минимальными затратами.

«Благодаря простой конвертации в местные валюты по всему миру, мы легко преодолеваем все границы. MT Coin также позволяет легко совершать переводы с немедленными подтверждениями. Не нужно ждать и терять на этом деньги. С технологией Blockchain Pro и без непосредственного участия пользователя вы можете проводить транзакции с минимально низкой комиссией, которая составляет всего 0,1%», — объяснил он.

Пытаются создавать собственные криптовалюты в России. В декабре было объявлено о запуске TagilCoin, названного в честь уральского города Нижний Тагил. Сами создатели называют своей актив «Уральские франки 2.0». Напомним, в 1991 году Свердловская область едва не стала Уральской республикой, в это время в регионе ограниченно выпускалась собственная валюта — уральские франки. Пока TagilCoin не торгуется ни на одной криптовалютной бирже, поэтому его рыночная стоимость неизвестна. Однако на сайте проекта сообщается, что существует возможность обмена валюты на Bitcoin, Ethereum и т.д.

Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

Майнинг по-кубански

Краснодарский край не входит в топ российских регионов, экономически привлекательных для майнинга. Рейтинг Российской ассоциации криптовалют и блокчейна учитывал стоимость электроэнергии, наличие резервов свободных мощностей, логистическая доступность и развитость телекоммуникационной инфраструктуры.

Однако интерес к виртуальным деньгам в регионе есть. Осенью 2016 года был запущен Uleymining — один из крупнейших публичных проектов по добыче криптовалют в Краснодарском крае. Компания владеет «шахтой», в которой одновременно работает более 3 тыс. видеокарт общей мощность 100 гигахешей (единица мощности оборудования для производства криптовалют). С помощью этого оборудования ведется добыча таких криптоактивов как Ethereum и BitCash.

По словам соучредителя и директора по развитию компании Uleymining Александра Галустьянца, он и его партнеры изначально развивали этот проект как хобби: их заинтересовала новая интересная платформа, которая позволяет зарабатывать и приносит неплохие деньги.

«Мы начали этим заниматься, когда Ethereum стоил 7 долларов, сейчас он стоит уже 630 долларов и цена поднимается выше», — рассказал Галустьянц.

По его словам, Uleymining сознательно не стала заниматься добычей биткойна, так как изначально он представлял из себя банальную систему транзакций, которая не была подготовлена к таким нагрузкам. 

«Если говорить о такой валюте, как Ethereum, то это уже очень серьезная платформа, которая строится целой компанией. Можно, например, построить систему здравоохранения на основе этого инструмента, как это было сделано, к примеру, в Эстонии. И за этим наверно стоит будущее. Если криптовалюты максимально введут в правовое поле, легализуют окончательно, как это уже сейчас происходит во многих странах, то наверно стоит ждать их еще более бурного роста, так как еще более крупные компании будут входить в эту систему», — уверен он.

Галустьянц уверен, что в будущем криптовалюты могут могут интегрироваться в обычные платежные системы (MasterCard или Visa), а также появится дополнительная возможность конвертации в доллар, евро, фунт стерлингов и, возможно, в рубль.

«Такой вариант реален, просто пока нет официальной привязки к банкам. По крайней мере, на территории России. В других странах частные банки уже это практикуют. Многие пишут, что биткойн – это та самая иголка, которая лопнет долларовый пузырь. Я в это мало верю, но перспективы у криптовалют очень большие», — считает он.

Начинающим игрокам, которые не готовы к серьезной работе, эксперты рекомендуют покупать «крипту», а не майнить ее самостоятельно. Создатель и владелец сайта «Клерк.Ру» Борис Мальцев рассказал РБК Юг, что задумывался о добыче криптовалют в Краснодаре, однако в итоге отказался от этой идеи из-за высокой рискованности.

«Заниматься​ майнингом самостоятельно очень тяжело: нужно быть очень сильно в теме. Кроме того, есть множество жуликов, в т.ч. в направлении доставки самих майнинговых ферм. В итоге я не стал этим заниматься, а просто инвестировал в биткойны. Так проще. Кроме того, российское законодательство пока не готово. И если начинать майнить в промышленных масштабах (а изначально я задумывался именно об этом), то можно попасть на конфликт с законодательством. Я думаю, это перспективно, но это большой риск, который я не готов брать на себя», — пояснил он.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
Кубань вошла в топ регионов РФ по спросу на ипотеку на ИЖС в 2024 году Краснодар, 10:56 
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
В Сочи прошел образовательный форум AVA EXPO для агентов по недвижимости Пресс-релиз, 10:41 
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33