Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубань празднует Крещение Господне

В воскресенье, 19 января, тысячи православных жителей Краснодарского края собрались у храмов и водоемов. По христианскому обычаю в этот день верующим нужно совершить омовение освященной водой в честь Крещения Господня.
Фото: РБК
Фото: РБК

В воскресенье, 19 января, тысячи православных жителей Краснодарского края собрались у храмов и водоемов. По христианскому обычаю в этот день верующим нужно совершить омовение освященной водой в честь Крещения Господня.

По данным регионального ГУ МВД, ожидается, что участие в праздничных мероприятиях примут около 175 тыс. человек. Всего по краю власти организовали более 100 купален. Из них 6 - в Краснодаре. Только в Краснодаре в крещенские купальни, по прогнозам, окунутся более 3 тыс. человек.

Возле организованных мест купания в Краснодаре уже с самого утра начали собираться сотни верующих. На подъездах к водоемам образовались километровые пробки.

Места, отведенные для купания, ограничили специальными лентами, здесь же организовали мостки для спуска в воду. Желающих искупаться в освященной воде оказалось довольно много, как среди взрослых и пожилых людей, так и среди детей и молодежи.

Стоит отметить, что большому количеству желающих окунуться в освященную воду поспособствовала и теплая погода, установившаяся в крае. Так, в Краснодаре 19 января температура воздуха поднялась до 5 градусов тепла, в целом по региону она составляла от 2 градусов мороза в северных районах до 7-9 тепла на Черноморском побережье.

Те, кто все же не рискнул окунуться в воду, шли в храмы - здесь священнослужители проводили обряды окропления освященной водой всех желающих.

За мероприятиями активно следили специалисты МЧС. Они советовали даже здоровым людям соблюдать определённые правила при купании в открытом водоеме. Перед купанием категорически запрещается пить спиртное. Непосредственно в воде нужно находиться не более полминуты. Для того, чтобы купающиеся могли согреться, на местах был организован специальный походный чай. Его разогревали на костре и наливали всем желающим.

Кроме сотрудников МЧС у организованных купален дежурили медицинский персонал, водолазы, полицейские и казаки. Всего во время проведения Крещенских купаний безопасность в крае обеспечивали порядка 3,3 тыс. полицейских, 300 спасателей, 1,3 тыс. казаков, 600 представителей ДНД, 240 сотрудников частных охранных предприятий и 100 человек медицинского персонала.

Напомним, что накануне праздника, специалисты краснодарской "Службы спасения" и водолазы очистили отведенные места на реке Кубань от потенциально опасных предметов. Убирали со дна реки камни, кирпичи, большие ветки и др. Места для купания определены во всех городах края. Например, в Краснодаре они расположены рядом с храмами. В Новороссийске, Ейске и Хостинском районе г.Сочи купели организованы на пляжах.

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают один из самых древних праздников христианской церкви - Крещение Господне. Праздник посвящён крещению Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. В память об этом ежегодно духовенство проводит обряд освящения воды для православных.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Краснодар
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнали о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Россия впервые очно провела переговоры с Украиной по детям Политика, 16:21