Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Кубань празднует Крещение Господне

В воскресенье, 19 января, тысячи православных жителей Краснодарского края собрались у храмов и водоемов. По христианскому обычаю в этот день верующим нужно совершить омовение освященной водой в честь Крещения Господня.

В воскресенье, 19 января, тысячи православных жителей Краснодарского края собрались у храмов и водоемов. По христианскому обычаю в этот день верующим нужно совершить омовение освященной водой в честь Крещения Господня.

По данным регионального ГУ МВД, ожидается, что участие в праздничных мероприятиях примут около 175 тыс. человек. Всего по краю власти организовали более 100 купален. Из них 6 - в Краснодаре. Только в Краснодаре в крещенские купальни, по прогнозам, окунутся более 3 тыс. человек.

Возле организованных мест купания в Краснодаре уже с самого утра начали собираться сотни верующих. На подъездах к водоемам образовались километровые пробки.

Места, отведенные для купания, ограничили специальными лентами, здесь же организовали мостки для спуска в воду. Желающих искупаться в освященной воде оказалось довольно много, как среди взрослых и пожилых людей, так и среди детей и молодежи.

Стоит отметить, что большому количеству желающих окунуться в освященную воду поспособствовала и теплая погода, установившаяся в крае. Так, в Краснодаре 19 января температура воздуха поднялась до 5 градусов тепла, в целом по региону она составляла от 2 градусов мороза в северных районах до 7-9 тепла на Черноморском побережье.

Те, кто все же не рискнул окунуться в воду, шли в храмы - здесь священнослужители проводили обряды окропления освященной водой всех желающих.

За мероприятиями активно следили специалисты МЧС. Они советовали даже здоровым людям соблюдать определённые правила при купании в открытом водоеме. Перед купанием категорически запрещается пить спиртное. Непосредственно в воде нужно находиться не более полминуты. Для того, чтобы купающиеся могли согреться, на местах был организован специальный походный чай. Его разогревали на костре и наливали всем желающим.

Кроме сотрудников МЧС у организованных купален дежурили медицинский персонал, водолазы, полицейские и казаки. Всего во время проведения Крещенских купаний безопасность в крае обеспечивали порядка 3,3 тыс. полицейских, 300 спасателей, 1,3 тыс. казаков, 600 представителей ДНД, 240 сотрудников частных охранных предприятий и 100 человек медицинского персонала.

Напомним, что накануне праздника, специалисты краснодарской "Службы спасения" и водолазы очистили отведенные места на реке Кубань от потенциально опасных предметов. Убирали со дна реки камни, кирпичи, большие ветки и др. Места для купания определены во всех городах края. Например, в Краснодаре они расположены рядом с храмами. В Новороссийске, Ейске и Хостинском районе г.Сочи купели организованы на пляжах.

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают один из самых древних праздников христианской церкви - Крещение Господне. Праздник посвящён крещению Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. В память об этом ежегодно духовенство проводит обряд освящения воды для православных.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Краснодар
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Замглавы департамента МЧС арестовали по делу о мошенничестве и взятке Политика, 13:54
Троих полицейских арестовали за незаконную легализацию 2 тыс. мигрантов Общество, 13:50
Le Parisien назвала зарплату Сафонова в ПСЖ Спорт, 13:49
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40
Сербский теннисист попал в больницу после матча Кубка Дэвиса Спорт, 13:34
Американскому актеру Басфилду предъявили обвинения по делу о педофилии Общество, 13:34
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Российские спортсмены вступают в борьбу. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 13:27
У блогера Лерчек изъяли 22 комплекта украшений и 46 млн руб. Общество, 13:27
Гладков рассказал о последствиях ракетного обстрела Белгорода Политика, 13:23
Зеленский назвал главный для Киева принцип при прекращении огня Политика, 13:11
Американский фигурист Малинин назвал честью получение подарка от Овечкина Спорт, 13:10
Игра в кальмара по-русски. Зачем компании увольняют опытных сотрудников Образование, 13:01
Саудовская лига потеряла $2,4 млрд из-за бойкота матчей Роналду Спорт, 12:51