Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани возведут завод утеплителя и "гидропоники" за 1,5 млрд рублей

"Завод теплоизоляционных материалов" (ЗТМ) построит на Кубани завод по выпуску строительного утеплителя и субстрата для теплиц. Инвестор рассчитывает, что количество теплиц в крае будет расти.
Фото: РБК
Фото: РБК

ООО "Завод теплоизоляционных материалов" начало строительство производства по выпуску базальтового утеплителя (используется в строительстве) и субстрата из базальта (используется для теплиц) в Тихорецком районе Краснодарского края. Компания собирается вложить 1,5 млрд руб. и завершить проект  до 2018г., сообщает инвестиционный портал региона.

Представитель завода  отметил, что компания будет производить утеплитель под торговой маркой Hotrock, а также  субстрат из базальта, который  употребляется в безгрунтовом производстве овощей. Он позволяет значительно сократить площадь теплицы без потери объема урожая, а также снизить энергозатраты, то есть удешевить продукцию.

Проект будет реализован на базе производственной инфраструктуры обанкротившегося предприятия ЗАО "Винзавод Тихорецкий" (его имущество с торгов купило ООО "Адамас", которое на 50% принадлежит  "Заводу теплоизоляционных материалов" ). Предприятие занимало земельный участок в 14 га. Однако под новый завод будет использована лишь часть этой территории, уточнил "РБК-Юг" начальник управления экономического развития  и инвестиций районной администрации Андрей Ледяев.

Сейчас  инвестор выполняет работы по реконструкции существующих зданий и укреплению фундаментов для размещения печей обжига цеха полимеризации.  Предполагается, что мощность производства составит 80 тыс. тонн продукции в год.

Как рассказал агентству представитель ООО "Завод теплоизоляционных материалов", курирующий этот проект, в РФ сейчас только один завод занимается производством такой же продукции. По данным администрации Тихорецкого района, основной объем субстрата из базальта завозится из-за рубежа. При этом субстрат — это следующий этап переработки базальтового утеплителя. Пока на предприятии не могут уточнить, в каких пропорциях будут производиться оба материала.  "Какой из продуктов станет основным, покажет рынок", — сказал представитель ЗТМ, добавив, что предприятие будет основываться на административных данных по вводу новых теплиц в крае.

Ранее сообщалось, что за 9 месяцев 2015г. на Кубани было введено в эксплуатацию 9,2 га теплиц. Всего в крае на текущий момент около 191 га современных тепличных комплексов.

По данным СПАРК, ООО "Завод теплоизоляционных материалов" зарегистрировано в 2014г. в г.Тихорецке. Компания занимается производством минеральных тепло- и звукоизоляционных материалов и изделий. Ее основным владельцем является физлицо Александр Резник (50% в уставном капитале), также 20% принадлежит Дмитрию Климонтову и 30% кипрской компании с ограниченной ответственностью «Дивимол Холдинг Лимитед».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Краснодар
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38