Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Краснодар ,  
0 

Работой губернатора в 2014г. была удовлетворена лишь половина жителей Кубани

Только половина жителей Краснодарского края в 2014г. была удовлетворена работой губернатора, причем в приморской зоне и сельской местности довольны работой главы края не более 41%, тогда как 69,6% горожан оценивают работу губернатора позитивно. Такие данные приводит Общественная палата Кубани со ссылкой на социологический опрос «Центра прикладной социологии и политологии».
Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

Согласно данным исследования, опубликованного в проекте доклада "О состоянии гражданского общества в Краснодарском крае за 2014г.", всего с мая по сентябрь 2014г. было опрошено 1,5 тыс. респондентов в 24 районах края - в 21 городе и 4 станицах и селах.

Выяснилось, общий показатель удовлетворенности работой Александра Ткачева по краю составляет 53,8%. В то время как общий показатель удовлетворенности работой президента Путина – 72%.

На селе губернатором довольны лишь 41,3% респондентов, в приморской зоне - 35,7%, а позитивнее всего оценивают работу губернатора жители городов - здесь довольных оказалось 69,6%. Таким образом аналитики выяснили, что рейтинг губернатора наиболее высок там, где развита промышленность. По мнению составителей доклада, это говорит о том, что власти необходимо уделять больше внимания созданию рабочих мест в сельской местности.

По данным исследования, отношение к губернатору в крае напрямую зависит от того, насколько жители края удовлетворены социально – политической обстановкой в регионе. В приморской зоне полностью удовлетворенных респондентов лишь 49,5%, в городской зоне - 74,6%, в сельской зоне - 66,1%. Общий показатель удовлетворенности по краю составляет 66,4% от числа опрошенных.

Также в селах и приморских районах края жители чаще чувствуют потребность в защите своих гражданских прав. Ежемесячно такую потребность испытывают лишь 8,2% горожан и до 18,9% селян. При том, что причины нарушения прав везде по краю одинаковы - около 40% составляют экономические нарушения (недоплаты, невыплаты, банковские комиссии) и около 35% - социальные (отсутствие бесплатных медицинских услуг, детских садов). На нарушения прав криминально-правового характера (жалобы на работу судов, прокуратуры, полиции, приставов) приходится лишь 17,8% жалоб.

Выяснилось, что чем выше материальный достаток респондента, тем больше вероятность, что возникающие сложности он будет решать на неформальном уровне, при этом понимая, что он вступает в противоречие с законом.

В целом Общественной палатой Кубани жители края характеризуются как консервативные по своей сути люди, при этом респонденты 18 – 25 лет значительно отличаются по своим взглядам от более старшей аудитории, и, как правило, настроены более радикально. Также социологи отметили, что в 2014г. в крае был заметен рост внутренней напряженности населения. Основной причиной изменения социально–политической обстановки является воздействие главных событий прошлого года - возвращение Крыма, кризис в Украине, экономические санкции.

Напомним, в 2014г. Краснодарский край возглавил рейтинг регионов с самыми большими тратами на пиар властей. За прошлый год на Кубани были проведены 79 госзакупок по этому направлению на общую сумму свыше 827 млн руб.

Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 94,71 (+0,14)
Инвестиции, 24 апр, 17:35
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 82,86 (+0,49)
Инвестиции, 24 апр, 17:35
Все новости Краснодар
В ивановской Шуе упали обломки после отражения атаки дроновПолитика, 05:29
Стали известны страны, где россияне хотели бы летом отдохнутьОбщество, 05:02
Состояние экс-президента Бразилии ухудшилось после операции на кишечникеПолитика, 05:02
Telegraph узнала о надежде Стармера на прекращение огня на Украине к летуПолитика, 04:56
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверхуРБК и Дом Chkalov, 04:55
Осужденный по делу о теракте у McDonald's вышел на свободу спустя 22 годаОбщество, 04:24
Салаватский катализаторный завод перешел в собственность государстваБизнес, 04:16
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Росатом заявил, что землетрясение не повлияло на строительство «Аккую»Общество, 03:49
В Минпросвещения напомнили о требованиях к школьной еде в столовыхОбщество, 03:32
Шойгу анонсировал поправки в Стратегию национальной безопасностиПолитика, 03:02
В Братиславе прошла антиправительственная акция против закона об НПОПолитика, 02:54
В официальном магазине Дональда Трампа появились кепки «Trump 2028»Политика, 02:17
Лавров заявил о готовности России заключить сделку по УкраинеПолитика, 01:52
Картину «Мужу привет» признали лучшим российским фильмом на ММКФОбщество, 01:50