Перейти к основному контенту
СОЧИ-2016 ,  
0 

Организацию инвестиционного форума в Сочи могут передать "Росконгрессу"

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в письме вице-премьеру Дмитрию Козаку попросил передать «Росконгрессу» организацию Международного инвестиционного форума в Сочи
Организацию инвестиционного форума в Сочи могут передать "Росконгрессу"

Об этом «Ведомостям» рассказали два федеральных чиновника. Если идея будет поддержана, то фонд «Росконгресс» будет отвечать за проведение трех крупнейших экономических форумов в стране (в Санкт-Петербурге, Владивостоке и Сочи). В администрации Краснодарского края РБК-Юг подтвердили возможность смены технического оператора мероприятия. Однако окончательное решение примет Оргкомитет форума, в который входят федеральные и краевые чиновники, губернатор края, мэр Сочи и др. лица.

«Росконгресс» был создан в конце прошлого года на базе фонда «Петербургский международный экономический форум». До прошлой осени фонд организовывал лишь форум в Санкт-Петербурге, в октябре ему передали и Восточный экономический форум (ВЭФ). Совладельцы «Росконгресса» – Центр стратегических разработок, Благотворительный фонд Валерия Гергиева и ЗАО «Леонтьевский центр» (согласно базе данных «СПАРК-Интерфакс»).

Передача «Росконгрессу» форума в Сочи, который обычно проводят в сентябре – начале октября, может привести к переносу его сроков. Возможно, на февраль, рассказали изданию три чиновника. Причина в том, что сроки ВЭФа и Сочинского форума в прошлом году почти совпали. Это стало серьезной проблемой для приглашенных высокопоставленных чиновников, кроме того, по мнению экспертов, размывается повестка мероприятий.

Как сообщил газете директор «Росконгресса» Александр Стуглев, фонд не предлагал передать ему координацию Сочинского форума, но готов взять на себя эту работу. По его словам, перенос сроков форума обсуждался и ранее, один из аргументов – необходимость развивать зимний кластер в Сочи.

Напомним, что экономический форум в Сочи проходит с 2002г. (изначально позиционировался как исключительно инвестиционный и носил название «Кубань»). Его организатором выступает Торгово-промышленная палата Краснодарского края. Представитель ТПП сообщила, что пока сроки проведения форума в Сочи не определены, т. к. еще не проводилось заседание Оргкомитета. Она также отметила, что ей ничего не известно о переговорах по поводу передачи организации форума «Росконгрессу».

Отметим, что в конце прошлого года депутаты Заксобрания Краснодарского края приняли постановление о переводе Главного Медиацентра в Сочи из краевой в федеральную собственность. Именно на площадке этого объекта в 2014 и 2015 годах проходил инвестиционный форум. В обмен на передачу собственности из краевого уровня на федеральный с региона будет списано 15 млрд рублей задолженности (в качестве погашения бюджетных кредитов). Отметим, что на 1 января 2016г. госдолг региона достигал 145, 36 млрд руб. 

Международный инвестиционный форум «Сочи» инициирован властями Краснодарского края для привлечения инвестиций в регион. Количество зарегистрированных участников форума в 2015г. снизилось на 4,1% по сравнению с 2014г., по данным организаторов мероприятия. На форуме «Сочи-2015» были представлены 13 дипломатических представительств иностранных государств, а также зарубежные делегации. Участниками стали Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, заместители председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, Дмитрий Козак, Ольга Голодец, Аркадий Дворкович, Александр Хлопонин, а также 14 федеральных министров.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Фонд микрофинансирования Кубани окажет поддержку пострадавшим в теракте Краснодар, 12:07 
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
На поддержку ЛПХ в муниципалитетах Кубани направят почти 500 млн руб. Краснодар, 12:00 
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
В доме Лихацкого в Краснодаре могут открыть филиал Третьяковской галереи Краснодар, 11:52 
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18