Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

СОЧИ-2016⁠,
0

Организацию инвестиционного форума в Сочи могут передать "Росконгрессу"

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в письме вице-премьеру Дмитрию Козаку попросил передать «Росконгрессу» организацию Международного инвестиционного форума в Сочи
Организацию инвестиционного форума в Сочи могут передать "Росконгрессу"

Об этом «Ведомостям» рассказали два федеральных чиновника. Если идея будет поддержана, то фонд «Росконгресс» будет отвечать за проведение трех крупнейших экономических форумов в стране (в Санкт-Петербурге, Владивостоке и Сочи). В администрации Краснодарского края РБК-Юг подтвердили возможность смены технического оператора мероприятия. Однако окончательное решение примет Оргкомитет форума, в который входят федеральные и краевые чиновники, губернатор края, мэр Сочи и др. лица.

«Росконгресс» был создан в конце прошлого года на базе фонда «Петербургский международный экономический форум». До прошлой осени фонд организовывал лишь форум в Санкт-Петербурге, в октябре ему передали и Восточный экономический форум (ВЭФ). Совладельцы «Росконгресса» – Центр стратегических разработок, Благотворительный фонд Валерия Гергиева и ЗАО «Леонтьевский центр» (согласно базе данных «СПАРК-Интерфакс»).

Передача «Росконгрессу» форума в Сочи, который обычно проводят в сентябре – начале октября, может привести к переносу его сроков. Возможно, на февраль, рассказали изданию три чиновника. Причина в том, что сроки ВЭФа и Сочинского форума в прошлом году почти совпали. Это стало серьезной проблемой для приглашенных высокопоставленных чиновников, кроме того, по мнению экспертов, размывается повестка мероприятий.

Как сообщил газете директор «Росконгресса» Александр Стуглев, фонд не предлагал передать ему координацию Сочинского форума, но готов взять на себя эту работу. По его словам, перенос сроков форума обсуждался и ранее, один из аргументов – необходимость развивать зимний кластер в Сочи.

Напомним, что экономический форум в Сочи проходит с 2002г. (изначально позиционировался как исключительно инвестиционный и носил название «Кубань»). Его организатором выступает Торгово-промышленная палата Краснодарского края. Представитель ТПП сообщила, что пока сроки проведения форума в Сочи не определены, т. к. еще не проводилось заседание Оргкомитета. Она также отметила, что ей ничего не известно о переговорах по поводу передачи организации форума «Росконгрессу».

Отметим, что в конце прошлого года депутаты Заксобрания Краснодарского края приняли постановление о переводе Главного Медиацентра в Сочи из краевой в федеральную собственность. Именно на площадке этого объекта в 2014 и 2015 годах проходил инвестиционный форум. В обмен на передачу собственности из краевого уровня на федеральный с региона будет списано 15 млрд рублей задолженности (в качестве погашения бюджетных кредитов). Отметим, что на 1 января 2016г. госдолг региона достигал 145, 36 млрд руб. 

Международный инвестиционный форум «Сочи» инициирован властями Краснодарского края для привлечения инвестиций в регион. Количество зарегистрированных участников форума в 2015г. снизилось на 4,1% по сравнению с 2014г., по данным организаторов мероприятия. На форуме «Сочи-2015» были представлены 13 дипломатических представительств иностранных государств, а также зарубежные делегации. Участниками стали Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, заместители председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, Дмитрий Козак, Ольга Голодец, Аркадий Дворкович, Александр Хлопонин, а также 14 федеральных министров.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Все новости Краснодар
Постпред США при НАТО счел, что Киеву стоит готовиться к боям в 2026 году Политика, 22:55
Лондон исключил использование активов России после отказа от этого в ЕС Политика, 22:39
Из бельгийского музея похитили кольцо Наполеона с бриллиантами Общество, 22:37
Кабмин разрешил Минобороны прекратить сотрудничество с рядом стран Европы Политика, 22:25
Рубио поздравил Лаврова с Рождеством во время своей пресс-конференции Политика, 22:23
В США закрывали военную авиабазу в Аризоне на фоне сообщений о стрельбе Общество, 22:04
Рубио оценил возможность эскалации между Россией и США из-за Венесуэлы Политика, 21:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Спорт, 21:41
Путин про Украину, НАТО, экономику, инфляцию и настоящих друзей. Видео Политика, 21:39
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Над Севастополем сбили 10 воздушных целей Политика, 21:21
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Спорт, 21:09
Орбан пояснил, почему не наложил вето на план помощи Киеву из бюджета ЕС Политика, 21:07