Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Структуры «Альфа-групп» купят 4-звездочный отель Bridge Resort в Сочи

Структуры «Альфа-групп» купят 4-звездочный отель Bridge Resort в Сочи

ФАС России сообщила, что получила ходатайство ООО «Манхэттен» о покупке 100% ООО «Мостовик девелопмент». Об этом говорится в материалах антимонопольной службы. Заявка подана 11 февраля 2019 года, срок ее рассмотрения составляет 30 дней.

ООО «Манхэттен» через цепочку кипрских компаний люксембургской A1 Investment Holding S.A. Среди управляющих этой компанией согласно данным реестра Люксембурга были Михаил Фридман и Герман Хан. Компания A1 — инвестиционное подразделение «Альфа-Групп», сообщает РБК.

ООО «Мостовик девелопмент» управляет гостиничным комплексом Bridge Resort в Имеретинской долине в Сочи, следует из федерального реестра средств размещения. В его состав входят четырехзвездочный отель на 700 номеров и отдельные шале. Гостиничный комплекс расположен на участке площадью почти 6 га. Ранее компания также занималась строительством олимпийских объектов в Сочи.

По оценке управляющего партнера Ivashkevich Hospitality Станислава Ивашкевича, стоимость этого комплекса, исходя из его дохода, может достигать $35–40 млн (2,3–2-6 млрд руб. по текущему курсу), пишет РБК. При этом затрачено на строительство было около $70 млн, однако, уверяет эксперт, такие деньги сейчас за него не дадут.

По данным СПАРК, ООО «Мостовик девелопмент» зарегистрировано в Сочи в 2011 году. Компания ведет деятельность санаторно-курортных организаций. В 2017 году выручка общества составила 107 млн рублей, чистый убыток — 430,9 млн рублей. Владельцем является Антон Милов. Его доля полностью заложена госкорпорации ВЭБ.РФ (ранее просто ВЭБ).

По данным «Коммерсанта», изначально объект строило НПО «Мостовик» Олега Шишова, кредитовал проект ВЭБ. В 2014 году в отношении «Мостовика» началась процедура банкротства, а сам Шишов стал фигурантом уголовного дела. В 2016 году его приговорили к четырем годам заключения по обвинению в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве. Через год бизнесмен был освобожден условно досрочно.

В 2017 году между ВЭБом и «Мостовик девелопмент» арбитражным судом было утверждено мировое соглашение, из которого следует, что госбанк стал залогодержателем 100% долей компании, включая сам отель и права аренды участка под объектом. Стоимость долга на момент соглашения оценивалась в 2,3 млрд рублей, погасить его «Мостовик девелопмент» должен до 2028 года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Краснодар
Каким был бы состав сборной России по хоккею на Олимпиаде-2026 Спорт, 09:02
Дворник из Калининграда стал fashion-блогером. Как изменилась его жизнь Life, 09:00
В Коми объявили беспилотную опасность Политика, 08:58
Глава Instagram в суде отверг тезис о соцсетях как причине зависимости Технологии и медиа, 08:56
Почему компании не готовы менять стратегии. Даже если они провальныеПодписка на РБК, 08:51
The Times рассказала о скандале с молодой подругой посла Британии в НАТО Политика, 08:46
В 14 муниципалитетах Кубани проведут кадастровые работы в 2026 г. Краснодар, 08:27 
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
На Камчатке самолет вернулся в аэропорт из-за треснувшего лобового стекла Общество, 08:26
«Дежавю доткомов»: как защитить инвестиции в эпоху пузыря ИИПодписка на РБК, 08:21
Аэропорт Котласа закрыли для полетов Политика, 08:07
Звезды маркетплейсов: топ-100 селлеров на Wildberries и OzonПодписка на РБК, 08:05
Над Краснодарским краем и Черным морем уничтожили два беспилотника Краснодар, 08:04 
Задержанного за взятки замгубернатора доставят в Москву Общество, 08:01
«Яндекс» определился с основным претендентом на покупку «Авто.ру» Технологии и медиа, 08:01