Перейти к основному контенту
COVID-19 на Кубани⁠,
0

На Кубани завели уголовное дело за невыплату компенсаций медперсоналу

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Следственный отдел по Армавиру СКР по Краснодарскому краю по результатам проведенной доследственной проверки возбудил уголовное дело по фактам невыплаты медицинским работникам стимулирующих выплат за особые условия труда в период распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба регионального Следственного управления.

Дело в отношении руководство больницы Армавира, в которой медработникам вовремя не выплатили положенные компенсации, было возбуждено по ч.1 ст.293 УК РФ (Халатность).

Проверку провели после того, как 16 мая 2020 года в интернете было опубликовано видеообращение, записанное работниками скорой медицинской помощи города Армавира. Они сообщили о том, что им не выплатили компенсации, положенные за работу в условиях пандемии COVID-19.

«По данным следствия, нарушение прав сотрудников ГБУЗ «Городская больница города Армавира» на своевременное и в полном объеме получение стимулирующих выплат в условиях работы по оказанию помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция и группам риска заражения COVID-19, стало возможным в результате допущенной руководством лечебного учреждения халатности», — отметили в ведомстве.

По решению руководителя следственного управления СК России по Краснодарскому краю Вадима Бугаенко уголовное дело передано для дальнейшего расследования во второй отдел по расследованию особо важных дел краевого управления СКР.

По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, 16 мая в Армавир была направлена комиссия министерства здравоохранения для детальной проверки организации выплат медикам, работающим с COVID-19.

«Факты нарушений уже начали подтверждаться. Соответственно, будут жесткие кадровые решения. Принято решение об увольнении главного врача армавирской городской больницы, в состав которой входит служба скорой медицинской помощи Армавира», — рассказала вице-губернатор Анна Минькова.

18 мая глава региона Вениамин Кондратьев поручил минздраву региона проверить факт всех выплат медикам за работу с больными COVID-19.

По данным пресс-службы администрации Краснодарского края на 19 мая, в регионе выплату за апрель получил 8871 медработник. Это врачи, средний и младший медперсонал, водители. Общая сумма выделенных средств составила 260 млн рублей.

Всего на доплаты медперсоналу в Краснодарском крае предусмотрен 1 млрд 65 млн рублей. Из них 722,5 млн рублей — федеральные средства, 343 млн рублей выделены из краевого бюджета.

«Все выплаты производятся по факту работы с больными коронавирусом. Ведется дневник каждого пациента, он доступен федеральному минздраву, Роспотребнадзору. В нем есть история каждого пациента, какие врачи с ним работали», — прокомментировал глава региона Вениамин Кондратьев.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 22:24
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 22:24
Все новости Краснодар
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 22:26
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Трамп пообещал, что триумфальная арка в Вашингтоне «затмит» парижскую Политика, 22:21
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
«Бавария» избежала первого поражения в бундеслиге благодаря пенальти Спорт, 21:56
Считавшийся погибшим при атаке дронов на Запорожье лев выжил Политика, 21:56
FIDE отложила вопрос допуска россиян из-за путаницы при голосовании Спорт, 21:54
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Женщина пострадала при атаке дрона на автомобиль в Курской области Политика, 21:26
Орбан предупредил о серьезных последствиях изъятия активов России для ЕС Политика, 21:26
В Химках возбудили дело против мужчины, избившего дочь в магазине Общество, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Эстония начала установку бункеров на границе с Россией Политика, 21:18