Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубанский студент vs военкомат:призывник доказывает, что он не «уклонист»

Кубанский студент пытается доказать в суде, что не уклонялся от прохождения военной службы. Первая инстанция и апелляция встали на сторону военкомата
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Краснодарский краевой суд 19 июня рассмотрел апелляционную жалобу студента-заочника Кубанского государственного университета Игоря Суворова и оставил ее без удовлетворения. Он опротестовывал решение первой инстанции, которая присудила ему штраф в 20 тыс. руб. за уклонение от военной службы. Об этом РБК Краснодар рассказал сам призывник.

«Суд оставил приговор Гулькевичского районного суда без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения. Мотивированное решение будет через 14 дней. Будем дальше добиваться оправдательного приговора», — прокомментировал он.

Ранее Гулькевичский райсуд присудил призывнику штраф в 20 тыс. руб. по ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса (УК) за уклонение от военной службы, сообщал «Коммерсантъ».

Студенту предписывалось пройти медосвидетельствование и присутствовать на заседании призывной комиссии, которая ранее признала его право на альтернативную гражданскую службу. Но Суворов проигнорировал две повестки, так как в них говорилось о явке на «мероприятия, связанные с призывом на военную службу».

Так как призывник не явился по повестке к врачам, в военкомате сочли, что он уклонился от призыва на АГС, что по той же ст. 328 УК влечет призыв в армию. Резолюцию об этом вынес лично военный комиссар. А основанием для уголовного дела явилась неявка на заседание призывной комиссии по «военной» повестке».

В итоге, районный суд пришел к выводу, что Суворов совершил преступление, не явившись в военкомат по врученным ему повесткам. Студент не согласился с выводом и подал апелляцию в Краснодарский краевой суд.

По мнению защиты, в деле нет состава преступления, а отменять право на АГС могла лишь призывная комиссия, которая не рассматривала спорный вопрос. По словам защитника призывника и представителя организации «Гражданин и армия» Арсения Левисона, военные должны были прислать ему повестку на медкомиссию для прохождения АГС. Эту процедуру он не успел завершить при посещении военкомата (в частности, потому что отказался по требованию врача «раздеться в коридоре»).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Также в апелляции цитировались многочисленные высказывания судьи первой инстанции Юрия Ермакова, которые, по мнению защиты, свидетельствовали о его неуважении к участникам процесса, предвзятости и пренебрежении к АГС. По данным издания, после обнародования аудиозаписи его высказываний ранее претендовавший на пост председателя райсуда господин Ермаков в мае этого года ушел в отставку.

«Это конституционный вопрос: государство в лице призывной комиссии признало, что Игорь Суворов — пацифист и имеет право служить АГС, а военком по надуманным причинам проигнорировал это решение», — считает юрист организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Передрук.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
В Сочи приостановили разработку агробиотехнопарка «Субтропики России» Краснодар, 08:05 
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
РБК ТВ Юг: В Северной Осетии частично восстановят «советские» предприятия Краснодар, 06:50 
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35