0

ФК «Сочи» разгромил «Ростов», обновив три рекорда чемпионатов России

Футбольный клуб «Сочи» одержал седьмую победу в текущем сезоне Российской премьер-лиги. В рамках 23 тура, который стал первый после трехмесячной паузы, вызванной эпидемиологической обстановкой в стране, команда Владимира Федотова принимала дома ФК «Ростов» и разгромила клуб из столицы Дона со счетом — 10:1.

Напомним, что за два дня до поединка с «Сочи» основной состав ростовчан был отправлен на двухнедельный карантин после обнаружения коронавируса у шести игроков команды. В результате этого, в матче с «барсами» цвета донского коллектива защищали воспитанники Академии ФК «Ростов» 2001-2003 годов рождения.

Первая половина встречи на стадионе «Фишт» завершилась с преимуществом хозяев поля в три мяча — 4:1. При этом, счет в матче уже на первой минуте открыли гости. Ворота сочинцев поразил полузащитник «Ростова» Роман Романов. На шестой минуте хозяева поля благодаря автоголу защитника ростовчан Владимира Абрамова сравняли счет, а спустя еще девять минут форвард ФК «Сочи» вывел свою команду вперед. На 44-й минуте Кокорин удвоил преимущество своей команды, а на первой компенсированной минуте к первому тайму нападающий южан Антон Заболотный довел счет до крупного. Отметим, что на 26-й минуте встречи голкипер ростовчан Денис Попов отразил пенальти в исполнении Антона Заболотного.

Во втором тайме сочинцы отправили в ворота гостей еще шесть безответных мячей. Хет-трик в матче на свой счет записал Александр Кокорин, дублем отметились Антон Заболотный и форвард Дмитрий Полоз, по голу забили защитник Иван Новосельцев и полузащитник Никита Колдунов.

Отметим, голкипер «Ростова» Денис Попов в своей дебютной встрече в премьер-лиге записал в свой актив 15 сейвов, в том числе отразил пенальти в исполнении Антона Заболотного на 26-й минуте встречи.

В поединке ФК «Сочи» и «Ростова» было обновлено три рекорда чемпионатов России. Впервые за 28-летнюю историю турнира одной из команд удалось отметиться в матче десятью забитыми мячами. Кроме того, на стадионе «Фишт» был повторен рекорд по числу забитых мячей в одном матче. Ранее в чемпионатах страны 11 голов в поединке забивались лишь однажды — в августе 1992 года в матче «Асмарала» и «Зенита» (8:3). Кроме того, «Сочи» стал автором самой крупной победы в чемпионатах России: как и московский «Локомотив» в домашней встрече 2000 года с «Ураланом» южане переиграли своего соперника с разницей в девять мячей.

После 23 туров в активе ФК «Сочи» 27 набранных очков, что позволило «барсам» переместиться на девятую строчку в таблице РПЛ.

В 24 тур сочинцы 26 июня проведут гостевую встречу с грозненский «Ахматом».

РПЛ

23 тур

ФК «Сочи» — ФК «Ростов» — 10:1 (4:1)

Голы: Романов, 1 — 0:1; Абрамов (автогол), 6 — 1:1; Кокорин, 15 — 2:1; Кокорин, 44 — 3:1; Заболотный, 45+1 — 4:1; Заболотный, 47 — 5:1; Кокорин, 51 — 6:1; Новосельцев, 53 — 7:1; Полоз, 74 — 8:1; Полоз, 86 — 9:1.

Нереализованный пенальти: Заболотный, 26 (вратарь).

«Сочи»: Джанаев, Заика, Маргасов, Новосельцев, Мевля, Миладинович, Бурмистров, Набиуллин, Мостовой, А. Заболотный, Кокорин.

«Ростов»: Попов, Рогава, Калистратов, Гирнык, Абрамов, Горелов, Романов, Куприянов, Топурия, Хромов, Колотиевский.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Мнение: климатические колебания трансформируют структуру сева на Кубани Краснодар, 08:03
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00