Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

СКР возбудил дело по факту гибели трех новороссийцев при наводнении

Сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело по факту гибели двух мужчин и женщины в Новороссийске. Три человека стали жертвами урагана и проливных дождей, обрушившихся на город в ночь на 7 июля 2012г.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело по факту гибели двух мужчин и женщины в Новороссийске. Три человека стали жертвами урагана и проливных дождей, обрушившихся на город в ночь на 7 июля 2012г.

Дело возбуждено по ч.3 ст.109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), сообщили РБК в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета России.

Следователи установили, что в ночь на 7 июля со склонов гор Кавказского хребта, у подножия которого располагается Новороссийск, в ходе выпадения большого объема осадков сошли потоки воды. Жертвами паводка стали три человека.

Сотрудники СКР опросили жителей пострадавших районов города и установили, что со стороны органов государственной власти оповещения не производилось. Между тем в документации, изъятой в помещениях администрации муниципального образования и МЧС, утверждается, что горожане были своевременно оповещены о возможном стихийном бедствии посредством рассылки SMS-сообщений и трансляции информации бегущей строкой по местному телевидению.

По причине противоречий и с целью установления истинных обстоятельств трагедии следователи приняли решение о возбуждении уголовного дела.

Напомним, в ночь на 7 июля на город, помимо проливных дождей, обрушился шестибалльный шторм, что вынудило приостановить работу местного порта. Компания "Транснефть" временно прекратила отгрузку нефти на экспорт в порту Новороссийска, к вечеру 7 июля работа порта была восстановлена в штатном режиме.

Одновременно стало известно, что в ночь на 7 июля была затоплена часть Северо-Кавказской железной дороги. Вода поднялась на железнодорожные пути, покрыв рельсы на полметра. В связи со сложившейся ситуацией на участке Крымская - Баканская было изменено движение поездов в направлении Новороссийска. Всего у станции Крымская и еще на четырех перегонах были остановлены 26 пассажирских поездов, в которых находились 9 тыс. 293 пассажира.

Часть клиентов транспортных компаний были доставлены до мест назначения автобусами, остальные пассажиры были обеспечены водой и питанием. Движение на Северо-Кавказской железной дороге по направлениям на Анапу и Новороссийск было восстановлено утром 8 июля. Всего за ночь в городе выпали две месячные нормы осадков - больше 80 мм.

Проливные дожди обрушились и на другие кубанские города, в том числе Геленджик и Крымск. Жертвами стихийного бедствия в регионе стали 172 человека.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Краснодар
Bloomberg узнал о готовности США признать контроль России над КрымомПолитика, 00:28
TourDom узнал, что туристов из России выгнали с пляжа в ОАЭ за купальникиОбщество, 00:26
Минэк предложил туристам варианты из-за отмены бронирований в АнапеОбщество, 18 апр, 23:59
Путин поддержал создание «нового российского визуального стиля»Общество, 18 апр, 23:32
Кабмин освободил Хинштейна от должности в совете директоров «Почты Росси»Политика, 18 апр, 23:17
В МИДе оценили последствия появления миротворцев НАТО на УкраинеПолитика, 18 апр, 22:53
Трамп не исключил выход США из урегулирования конфликта на УкраинеПолитика, 18 апр, 22:20
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 18 апр, 22:12
«Динамо» сравняло счет в серии 1/4 финала плей-офф КХЛ с «Ак Барсом»Спорт, 18 апр, 22:06
Россия вышла из соглашения по Баренцеву морюПолитика, 18 апр, 21:54
«Трактор» оказался в шаге от выхода в полуфинал Кубка ГагаринаСпорт, 18 апр, 21:51
Москвичей предупредили о грозе в ночь на 19 апреляОбщество, 18 апр, 21:50
«Автодор» сделает платным проезд по трассе к Крымскому мостуБизнес, 18 апр, 21:31
BI рассказал, что военные ВСУ начали глушить все дроны без разбораПолитика, 18 апр, 21:24