Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Мнение: Рекомендации ФИФА уменьшили шансы Краснодара принять ЧМ по футболу

Рекомендация Международной федерации футбола (ФИФА) о сокращении количества городов, принимающих ЧМ по футболу в 2018г. с 11 до 9, уменьшает шансы Краснодара попасть в число резервных арен, считает часть опрошенных ИА «РБК-Кубань» экспертов. Другие аналитики говорят, что еще одно решение ФИФА о снижении вместительности стадионов до 35 тыс. человек, напротив, усиливает возможность Краснодара попасть в заветное число участвующих в ЧМ городов.
Фото: estacons.com
Фото: estacons.com

Рекомендация Международной федерации футбола (ФИФА) о сокращении количества городов, принимающих ЧМ по футболу в 2018г. с 11 до 9, уменьшает шансы Краснодара попасть в число резервных арен, считает часть опрошенных ИА «РБК-Кубань» экспертов. Другие аналитики говорят, что еще одно решение ФИФА о снижении вместительности стадионов до 35 тыс. человек, напротив, усиливает возможность Краснодара попасть в заветное число участвующих в ЧМ городов.

Во вторник, 19 августа, министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что ФИФА рекомендовала России провести чемпионат мира 2018 г. в девяти городах вместо запланированных 11. Помимо этого, министр сообщил, что ФИФА планирует разрешить принимать матч ЧМ аренам вместимостью 35 тыс. человек, вместо 45 тыс. Эксперты и болельщики по-разному отнеслись к этим новостям.

Как прокомментировали агентству в Министерстве спорта Краснодарского края, Краснодар не рассматривается в качестве города для проведения ЧМ-2018. "У нас стоит задача достойно подготовить и провести чемпионат в Сочи, где предстоит провести огромную работу", - отметил собеседник агентства, добавив, что проведение ЧМ сразу в 2 городах не только окажется слишком большой нагрузкой для края, но и противоречит концепции самого чемпионата  "1 регион - 1 стадион".

В четверг, 21 августа, в администрации края пройдет первое заседание координационного совета по подготовке к ЧМ-2018, где планируется обсуждать исключительно вопросы готовности к мундиалю арены и инфраструктуры в г.Сочи.

С позицией министерства согласен и  директор агентства спортивного маркетинга Flame Media Кирилл Малышевский. «Краснодар обладает минимальными шансами попасть в число городов, принимающих ЧМ. Об этом много раз заявляло высшее руководство страны. Да, с учетом изменений относительно вместительности арен, строящийся господином Галицким стадион для ФК «Краснодар» стал соответствовать требованиям ФИФА. Но это не означает, что у нас появилась реальная возможность увидеть у себя ЧМ по футболу. Даже если один из городов окажется не готов к матчам, Краснодару мало одного современного стадиона, чтобы ФИФА выбрала его. Ведь в целом сам город не готов провести столь масштабное мероприятие, не готов аэропорт, транспортная инфраструктура, номерной фонд, футбольная инфраструктура и т.д.», - сказал Малышевский.

В тоже время заядлые болельщики ФК «Краснодар» считают, у краснодарского стадиона появился огромный шанс принять ЧМ, учитывая что Галицкий его планирует достроить уже к 2015г. По последним заявлениям бизнесмена, вместимость арены составит 36 тыс. 260 человек, что соответствует требованиям ФИФА. Также известно, что сегодня Калининград, Волгоград и Екатеринбург испытывают проблемы со строительством стадионов и необходимой для принятия турнира инфраструктуры.

Председатель Олимпийского совета Краснодарского края, олимпийская чемпионка Ирина Караваева также считает, что краснодарцам пока рано отчаиваться и стоит верить в лучшее. «В мире спорта бывают случаи, когда происходит смена городов, если кто -то не справляется с обязательствами. Это нормальная практика, в случае с Краснодаром я не исключаю замены», - прокомментировала спортсменка.

Как сообщалось ранее, строительство стадиона ФК «Краснодар» было начато в мае 2013г.. Сейчас в ежедневном режиме на стройке работают примерно 1,1 тыс. человек.

Напомним,  в конце сентября 2013г. стало известно, что Краснодар и Ярославль не вошли в окончательный список из 11-ти городов, которые примут матчи чемпионата мира 2018г.  Мировое первенство примут Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи, Екатеринбург. Однако в июле прошла информация о том, что из программы подготовки к чемпионату могут выбыть арены в Калининграде, Волгограде и, возможно, в Екатеринбурге. Строители стадионов в Калининграде и Екатеринбурге рискуют не уложиться в предлагаемую правительством смету в 15 млрд руб., а Волгоград может подвести фактически отсутствующая транспортная и гостиничная инфраструктура.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 15:17
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 15:17
Все новости Краснодар
Трамп не признал обновленную стратегию безопасности США выгодной России Политика, 15:33
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:28
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Двух российских баскетболистов дисквалифицировали за ставки Спорт, 15:24
Российские ученые выпустил первые тестовые серии вакцины от рака Общество, 15:21
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Доход крупных криптопроектов оказался в сотни раз ниже их капитализации Крипто, 15:15
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Японии решили создать национальное бюро разведки во главе с министром Политика, 15:14
Обход ментальных ловушек: как развить критическое мышление Образование, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Трамп назвал Крым сердцем и отметил его красоту Политика, 15:04
Госдума приняла закон о доступе финразведки к операциям по картам «Мир» Финансы, 15:03
Трамп заявил, что дни Мадуро сочтены Политика, 15:02
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55