Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Мнение: Рекомендации ФИФА уменьшили шансы Краснодара принять ЧМ по футболу

Рекомендация Международной федерации футбола (ФИФА) о сокращении количества городов, принимающих ЧМ по футболу в 2018г. с 11 до 9, уменьшает шансы Краснодара попасть в число резервных арен, считает часть опрошенных ИА «РБК-Кубань» экспертов. Другие аналитики говорят, что еще одно решение ФИФА о снижении вместительности стадионов до 35 тыс. человек, напротив, усиливает возможность Краснодара попасть в заветное число участвующих в ЧМ городов.
Фото: estacons.com
Фото: estacons.com

Рекомендация Международной федерации футбола (ФИФА) о сокращении количества городов, принимающих ЧМ по футболу в 2018г. с 11 до 9, уменьшает шансы Краснодара попасть в число резервных арен, считает часть опрошенных ИА «РБК-Кубань» экспертов. Другие аналитики говорят, что еще одно решение ФИФА о снижении вместительности стадионов до 35 тыс. человек, напротив, усиливает возможность Краснодара попасть в заветное число участвующих в ЧМ городов.

Во вторник, 19 августа, министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что ФИФА рекомендовала России провести чемпионат мира 2018 г. в девяти городах вместо запланированных 11. Помимо этого, министр сообщил, что ФИФА планирует разрешить принимать матч ЧМ аренам вместимостью 35 тыс. человек, вместо 45 тыс. Эксперты и болельщики по-разному отнеслись к этим новостям.

Как прокомментировали агентству в Министерстве спорта Краснодарского края, Краснодар не рассматривается в качестве города для проведения ЧМ-2018. "У нас стоит задача достойно подготовить и провести чемпионат в Сочи, где предстоит провести огромную работу", - отметил собеседник агентства, добавив, что проведение ЧМ сразу в 2 городах не только окажется слишком большой нагрузкой для края, но и противоречит концепции самого чемпионата  "1 регион - 1 стадион".

В четверг, 21 августа, в администрации края пройдет первое заседание координационного совета по подготовке к ЧМ-2018, где планируется обсуждать исключительно вопросы готовности к мундиалю арены и инфраструктуры в г.Сочи.

С позицией министерства согласен и  директор агентства спортивного маркетинга Flame Media Кирилл Малышевский. «Краснодар обладает минимальными шансами попасть в число городов, принимающих ЧМ. Об этом много раз заявляло высшее руководство страны. Да, с учетом изменений относительно вместительности арен, строящийся господином Галицким стадион для ФК «Краснодар» стал соответствовать требованиям ФИФА. Но это не означает, что у нас появилась реальная возможность увидеть у себя ЧМ по футболу. Даже если один из городов окажется не готов к матчам, Краснодару мало одного современного стадиона, чтобы ФИФА выбрала его. Ведь в целом сам город не готов провести столь масштабное мероприятие, не готов аэропорт, транспортная инфраструктура, номерной фонд, футбольная инфраструктура и т.д.», - сказал Малышевский.

В тоже время заядлые болельщики ФК «Краснодар» считают, у краснодарского стадиона появился огромный шанс принять ЧМ, учитывая что Галицкий его планирует достроить уже к 2015г. По последним заявлениям бизнесмена, вместимость арены составит 36 тыс. 260 человек, что соответствует требованиям ФИФА. Также известно, что сегодня Калининград, Волгоград и Екатеринбург испытывают проблемы со строительством стадионов и необходимой для принятия турнира инфраструктуры.

Председатель Олимпийского совета Краснодарского края, олимпийская чемпионка Ирина Караваева также считает, что краснодарцам пока рано отчаиваться и стоит верить в лучшее. «В мире спорта бывают случаи, когда происходит смена городов, если кто -то не справляется с обязательствами. Это нормальная практика, в случае с Краснодаром я не исключаю замены», - прокомментировала спортсменка.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как сообщалось ранее, строительство стадиона ФК «Краснодар» было начато в мае 2013г.. Сейчас в ежедневном режиме на стройке работают примерно 1,1 тыс. человек.

Напомним,  в конце сентября 2013г. стало известно, что Краснодар и Ярославль не вошли в окончательный список из 11-ти городов, которые примут матчи чемпионата мира 2018г.  Мировое первенство примут Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи, Екатеринбург. Однако в июле прошла информация о том, что из программы подготовки к чемпионату могут выбыть арены в Калининграде, Волгограде и, возможно, в Екатеринбурге. Строители стадионов в Калининграде и Екатеринбурге рискуют не уложиться в предлагаемую правительством смету в 15 млрд руб., а Волгоград может подвести фактически отсутствующая транспортная и гостиничная инфраструктура.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
Кубань вошла в топ регионов РФ по спросу на ипотеку на ИЖС в 2024 году Краснодар, 10:56 
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
В Сочи прошел образовательный форум AVA EXPO для агентов по недвижимости Пресс-релиз, 10:41 
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33