Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Мнение: Рекомендации ФИФА уменьшили шансы Краснодара принять ЧМ по футболу

Рекомендация Международной федерации футбола (ФИФА) о сокращении количества городов, принимающих ЧМ по футболу в 2018г. с 11 до 9, уменьшает шансы Краснодара попасть в число резервных арен, считает часть опрошенных ИА «РБК-Кубань» экспертов. Другие аналитики говорят, что еще одно решение ФИФА о снижении вместительности стадионов до 35 тыс. человек, напротив, усиливает возможность Краснодара попасть в заветное число участвующих в ЧМ городов.
Фото: estacons.com
Фото: estacons.com

Рекомендация Международной федерации футбола (ФИФА) о сокращении количества городов, принимающих ЧМ по футболу в 2018г. с 11 до 9, уменьшает шансы Краснодара попасть в число резервных арен, считает часть опрошенных ИА «РБК-Кубань» экспертов. Другие аналитики говорят, что еще одно решение ФИФА о снижении вместительности стадионов до 35 тыс. человек, напротив, усиливает возможность Краснодара попасть в заветное число участвующих в ЧМ городов.

Во вторник, 19 августа, министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что ФИФА рекомендовала России провести чемпионат мира 2018 г. в девяти городах вместо запланированных 11. Помимо этого, министр сообщил, что ФИФА планирует разрешить принимать матч ЧМ аренам вместимостью 35 тыс. человек, вместо 45 тыс. Эксперты и болельщики по-разному отнеслись к этим новостям.

Как прокомментировали агентству в Министерстве спорта Краснодарского края, Краснодар не рассматривается в качестве города для проведения ЧМ-2018. "У нас стоит задача достойно подготовить и провести чемпионат в Сочи, где предстоит провести огромную работу", - отметил собеседник агентства, добавив, что проведение ЧМ сразу в 2 городах не только окажется слишком большой нагрузкой для края, но и противоречит концепции самого чемпионата  "1 регион - 1 стадион".

В четверг, 21 августа, в администрации края пройдет первое заседание координационного совета по подготовке к ЧМ-2018, где планируется обсуждать исключительно вопросы готовности к мундиалю арены и инфраструктуры в г.Сочи.

С позицией министерства согласен и  директор агентства спортивного маркетинга Flame Media Кирилл Малышевский. «Краснодар обладает минимальными шансами попасть в число городов, принимающих ЧМ. Об этом много раз заявляло высшее руководство страны. Да, с учетом изменений относительно вместительности арен, строящийся господином Галицким стадион для ФК «Краснодар» стал соответствовать требованиям ФИФА. Но это не означает, что у нас появилась реальная возможность увидеть у себя ЧМ по футболу. Даже если один из городов окажется не готов к матчам, Краснодару мало одного современного стадиона, чтобы ФИФА выбрала его. Ведь в целом сам город не готов провести столь масштабное мероприятие, не готов аэропорт, транспортная инфраструктура, номерной фонд, футбольная инфраструктура и т.д.», - сказал Малышевский.

В тоже время заядлые болельщики ФК «Краснодар» считают, у краснодарского стадиона появился огромный шанс принять ЧМ, учитывая что Галицкий его планирует достроить уже к 2015г. По последним заявлениям бизнесмена, вместимость арены составит 36 тыс. 260 человек, что соответствует требованиям ФИФА. Также известно, что сегодня Калининград, Волгоград и Екатеринбург испытывают проблемы со строительством стадионов и необходимой для принятия турнира инфраструктуры.

Председатель Олимпийского совета Краснодарского края, олимпийская чемпионка Ирина Караваева также считает, что краснодарцам пока рано отчаиваться и стоит верить в лучшее. «В мире спорта бывают случаи, когда происходит смена городов, если кто -то не справляется с обязательствами. Это нормальная практика, в случае с Краснодаром я не исключаю замены», - прокомментировала спортсменка.

Как сообщалось ранее, строительство стадиона ФК «Краснодар» было начато в мае 2013г.. Сейчас в ежедневном режиме на стройке работают примерно 1,1 тыс. человек.

Напомним,  в конце сентября 2013г. стало известно, что Краснодар и Ярославль не вошли в окончательный список из 11-ти городов, которые примут матчи чемпионата мира 2018г.  Мировое первенство примут Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи, Екатеринбург. Однако в июле прошла информация о том, что из программы подготовки к чемпионату могут выбыть арены в Калининграде, Волгограде и, возможно, в Екатеринбурге. Строители стадионов в Калининграде и Екатеринбурге рискуют не уложиться в предлагаемую правительством смету в 15 млрд руб., а Волгоград может подвести фактически отсутствующая транспортная и гостиничная инфраструктура.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Краснодар
МИД не подтвердил и не опроверг данные о срыве сделки по Черному морю Политика, 14:15
Посещаемость казино «Красная Поляна» в I кв. 2024 года выросла на 14% Краснодар, 14:15 
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Спорт, 14:11
Bild узнала о вызове посла России в МИД Германии после ареста «шпионов» Политика, 14:10
В Канаде только через год раскрыли кражу 6,6 тыс. слитков золота Общество, 14:09
Почему гречку называют суперфудом: все преимущества продукта РБК и Мистраль, 14:04
Shkulev Media купил долю в онлайн-сервисе психологии Технологии и медиа, 14:04
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Желтый» уровень погодной опасности объявили в Москве из-за ветра Город, 14:02
В Темрюкском районе Кубани откроют центр виноградарства за 500 млн рублей Краснодар, 14:00 
Как детские травмы влияют на жизнь взрослого Pro, 13:59
Участок трассы М-4 на время реконструкции расширят еще на две полосы Краснодар, 13:46 
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Недвижимость, 13:44
Посольство в Германии не получало информацию о задержании двоих россиян Политика, 13:41
Как оценить эффективность складской логистики — 6 показателей Pro, 13:39