Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Первая по «вторичке»: Кубань в 2021г. лидирует по продажам готового жилья

В Краснодарском крае в январе — июне 2021 года было продано 113 тыс. готовых квартир и домов. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года спрос на вторичную недвижимость недвижимости на рынке Кубани вырос на 48%, сообщает РБК, ссылаясь на данные Росреестра.

Кубань стала лидером среди регионов России по продажам готовых квартир и домов, впервые обогнав Московскую область, где за тот же период продано на 96 тыс. готовых объектов.

На третьем месте по количеству сделок купли-продажи на вторичном рынке жилья занимает Москва. Здесь продано 77 тыс. готовых квартир. Так же в рейтинг вошли Свердловская область (72,5 тыс.) и Башкирия (59,2 тыс.).

Сегодня на региональном рынке недвижимости доля вторичного жилья составляет 83%, в 2019 году этот показатель составлял 78%. Эксперты оценивают такую ситуацию на рынке, как стандартную. Спрос на вторичное жилье всегда выше, чем на первичное — констатируют эксперты.

На Кубани сократился объем нового строительства, поэтому спрос сместился в сторону вторичного рынка, — говорит генеральный директор консалтинговой компании Macon Илья Володько.

«За последние годы в связи введением моратория на строительство, который действуют практически во всех прибрежных городах, первичный рынок сжался, что послужило развитию вторичного рынка недвижимости. Сегодня в Анапе, Сочи и Геленджике практически нет предложений на первичном рынке жилья», — рассказал Илья Володько.

Генеральный директор компании-застройщика в Сочи Юлия Галимова говорит, что Краснодарский край — один из самых привлекательных регионов для туризма, проживания и инвестиций, поэтому спрос здесь был, есть и будет всегда. Пандемия дополнительно подстегнула интерес к недвижимости региона, добавляет Галимова.

Покупают квартиры в теплом регионе для проживания и в целях дальнейшего заработка, считает Володько.

«Больше всего людей здесь покупают жилье для собственного проживания. Однако в прошлом году доля покупателей, которые приобретали жилье в спекулятивных целях, выросла. Если предыдущие годы доля таких покупателей на рынке вторичного жилья составляла около 10%, то в 2020 году это уже 35%», — заключает эксперт.

Говоря о прогнозах, генеральный директор риелторского агентства «Аякс» Александр Кутченко, отметил, что такая тенденция на региональном рынке вторичной недвижимости сохранится.

По данным единой информационной системы жилищного строительства в Краснодарской крае, сейчас строится 7,9 млн кв. м (174 тыс. квартир), при этом 5,8 млн кв. м (123 тыс. квартир) возводят в столице региона. Для сравнения: в Подмосковье сейчас возводится 9,8 млн кв. м (207 тыс. квартир).

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Костылева перешла к новому тренеру после конфликта ее матери с Плющенко Спорт, 14:49
Министр обороны Бельгии пошутил про поездку на Украину с премьером Политика, 14:37
Цены на сыр в Южном федеральном округе выросли на 13% за год Краснодар, 14:30 
В Москве возбудили дело после нападения на журналистов «Известий» Общество, 14:28
Песков рассказал, что ему понравились не все вопросы на прямой линии Общество, 13:49
Швеция задержала российский контейнеровоз Adler Политика, 13:48
Москвичей предупредили о мокром снеге и гололедице Город, 13:40
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Зеркало недели» сообщило, что Умеров просил защиты у США по делу Миндича Политика, 13:37
Галлямов назвал «больной на всю голову» позвонившую ему утром журналистку Спорт, 13:32
Axios назвал задержание танкеров «посланием Мадуро» от США Политика, 13:26
Шерпа России в G20 рассказала об обсуждении замороженных активов Политика, 13:23
В Саудовской Аравии выпал снег. Видео Общество, 13:19
Скончался инвестиционный банкир и арт-дилер Роберт Мнучин Политика, 12:47
Мошенники начали обманывать россиян под видом доставки подарков Общество, 12:45