Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

ЖКХ спасут не миллионы, а миллиарды

Целый ряд целевых инвестиционных программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства действует сегодня в Краснодарском крае. В рамках реализуемых проектов в ближайшие 2-3 года в краевую коммуналку планируется инвестировать несколько сотен миллионов рублей. Эксперты признают важность краевых инициатив, однако считают, что переломить ситуацию подобными полумерами нельзя: импульс должен исходить от федеральных властей, а на обновление ЖКХ нужны не миллионы, а миллиарды. К отдельным проектам может подключиться и бизнес.
Фото: РБК
Фото: РБК

Целый ряд целевых инвестиционных программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства действует сегодня в Краснодарском крае. В рамках реализуемых проектов в ближайшие 2-3 года в краевую коммуналку планируется инвестировать несколько сотен миллионов рублей. Эксперты признают важность краевых инициатив, однако считают, что переломить ситуацию подобными полумерами нельзя: импульс должен исходить от федеральных властей, а на обновление ЖКХ нужны не миллионы, а миллиарды. К отдельным проектам может подключиться и бизнес.

Среди наиболее важных целевых программ краевой департамент ЖКХ отмечает сразу несколько. В частности, в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие водоснабжения населенных пунктов Краснодарского края на 2012-2020 годы» в этом году средства на модернизацию водоснабжения будут направлены 31 муниципальному образованию. Объем финансирования составит 683 млн. рублей из краевого бюджета  и 68 млн. рублей – из  бюджетов МО.

Также реализуется краевая программа «Развитие систем наружного освещения населенных пунктов Краснодарского края на 2012-2014 годы». В ее рамках предполагается предоставить субсидии 151 МО с общим объемом финансирования 100 млн. рублей из краевой казны и 20 млн. – из местных бюджетов. В рамках этой программы кубанская столица уже получила на освещение 52,5 млн. рублей. На эти деньги было построено или отремонтировано 60,7 км линий наружного освещения, а также установлено почти 2 тыс. осветительных приборов. Экономический эффект от проведенных мероприятий уже превысил 2 млн. рублей.

Ведомственная целевая программа «Развитие канализации населенных пунктов Краснодарского края на 2013-2015 годы» развернулась в этом году в 8 муниципальных образованиях. Объем финансирования составляет 85 млн. рублей из краевой казны и 8,5 млн. – из местных бюджетов.

"Проблема состояния инженерных сетей и инфраструктуры является одной из базовых, ограничивающих развитие территорий. Касается это не только Краснодарского края, но и всей российских регионов. Высокая степень износа почти всех видов инфраструктуры ограничивает как развитие жилищного строительства, так и бизнес-проекты. Заявленный объем финансирования как минимум на порядок ниже требуемых значений", - убежден глава Macon Realty Group Илья Володько.

Особенно это касается вопросов развития канализационного хозяйства, ситуация в котором во многих населенных пунктах является критической, считает собеседник агентства. По его мнению, в условиях дефицита бюджетов всех уровней маловероятно, что в ближайшие годы в этой отрасли может произойти существенный рывок.

Хотя для роста экономики крайне необходимо, чтобы объем инвестиций в сферу ЖКХ был существенно увеличен. Происходить это может путем более активного привлечения в отрасль частного бизнеса, использования инструментов финансового рынка для привлечения средств в реконструкцию и развитие существующих сетей. "Однако и здесь много проблем и сложностей, которые заложены на федеральном уровне, новый импульс отрасли можно придать именно оттуда", - резюмирует И. Володько.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Глава компании "Аякс-Риэлт" Александр Кутченко признает, что проблем, которые необходимо решать посредством целевых программ, на Кубани очень много. Однако эксперт считает, что бизнесу было бы интересно участвовать только в программе "Безопасный город". В 2012-2014 гг. власти Краснодара планируют выделить на ее реализацию более 92 млн. рублей.

"Программа нацелена на развитие комплексной системы видеонаблюдения в Краснодаре, повышение антитеррористической защищенности мест массового скопления граждан, защиту социально значимых и потенциально опасных объектов, профилактику терроризма и экстремизма на территории города", - сообщает официальный интернет-портал краснодарской администрации. "Если город призовет, наша компания, к примеру, обязательно будет участвовать", - сказал А. Кутченко.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Для создания «Новой Анапы» необходимо строительство дороги за ₽55 млрд Краснодар, 09:34 
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
На Кубани открыли первый промышленный технопарк в Армавире Краснодар, 09:21 
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14