Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

ЖКХ спасут не миллионы, а миллиарды

Целый ряд целевых инвестиционных программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства действует сегодня в Краснодарском крае. В рамках реализуемых проектов в ближайшие 2-3 года в краевую коммуналку планируется инвестировать несколько сотен миллионов рублей. Эксперты признают важность краевых инициатив, однако считают, что переломить ситуацию подобными полумерами нельзя: импульс должен исходить от федеральных властей, а на обновление ЖКХ нужны не миллионы, а миллиарды. К отдельным проектам может подключиться и бизнес.
Фото: РБК
Фото: РБК

Целый ряд целевых инвестиционных программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства действует сегодня в Краснодарском крае. В рамках реализуемых проектов в ближайшие 2-3 года в краевую коммуналку планируется инвестировать несколько сотен миллионов рублей. Эксперты признают важность краевых инициатив, однако считают, что переломить ситуацию подобными полумерами нельзя: импульс должен исходить от федеральных властей, а на обновление ЖКХ нужны не миллионы, а миллиарды. К отдельным проектам может подключиться и бизнес.

Среди наиболее важных целевых программ краевой департамент ЖКХ отмечает сразу несколько. В частности, в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие водоснабжения населенных пунктов Краснодарского края на 2012-2020 годы» в этом году средства на модернизацию водоснабжения будут направлены 31 муниципальному образованию. Объем финансирования составит 683 млн. рублей из краевого бюджета  и 68 млн. рублей – из  бюджетов МО.

Также реализуется краевая программа «Развитие систем наружного освещения населенных пунктов Краснодарского края на 2012-2014 годы». В ее рамках предполагается предоставить субсидии 151 МО с общим объемом финансирования 100 млн. рублей из краевой казны и 20 млн. – из местных бюджетов. В рамках этой программы кубанская столица уже получила на освещение 52,5 млн. рублей. На эти деньги было построено или отремонтировано 60,7 км линий наружного освещения, а также установлено почти 2 тыс. осветительных приборов. Экономический эффект от проведенных мероприятий уже превысил 2 млн. рублей.

Ведомственная целевая программа «Развитие канализации населенных пунктов Краснодарского края на 2013-2015 годы» развернулась в этом году в 8 муниципальных образованиях. Объем финансирования составляет 85 млн. рублей из краевой казны и 8,5 млн. – из местных бюджетов.

"Проблема состояния инженерных сетей и инфраструктуры является одной из базовых, ограничивающих развитие территорий. Касается это не только Краснодарского края, но и всей российских регионов. Высокая степень износа почти всех видов инфраструктуры ограничивает как развитие жилищного строительства, так и бизнес-проекты. Заявленный объем финансирования как минимум на порядок ниже требуемых значений", - убежден глава Macon Realty Group Илья Володько.

Особенно это касается вопросов развития канализационного хозяйства, ситуация в котором во многих населенных пунктах является критической, считает собеседник агентства. По его мнению, в условиях дефицита бюджетов всех уровней маловероятно, что в ближайшие годы в этой отрасли может произойти существенный рывок.

Хотя для роста экономики крайне необходимо, чтобы объем инвестиций в сферу ЖКХ был существенно увеличен. Происходить это может путем более активного привлечения в отрасль частного бизнеса, использования инструментов финансового рынка для привлечения средств в реконструкцию и развитие существующих сетей. "Однако и здесь много проблем и сложностей, которые заложены на федеральном уровне, новый импульс отрасли можно придать именно оттуда", - резюмирует И. Володько.

Глава компании "Аякс-Риэлт" Александр Кутченко признает, что проблем, которые необходимо решать посредством целевых программ, на Кубани очень много. Однако эксперт считает, что бизнесу было бы интересно участвовать только в программе "Безопасный город". В 2012-2014 гг. власти Краснодара планируют выделить на ее реализацию более 92 млн. рублей.

"Программа нацелена на развитие комплексной системы видеонаблюдения в Краснодаре, повышение антитеррористической защищенности мест массового скопления граждан, защиту социально значимых и потенциально опасных объектов, профилактику терроризма и экстремизма на территории города", - сообщает официальный интернет-портал краснодарской администрации. "Если город призовет, наша компания, к примеру, обязательно будет участвовать", - сказал А. Кутченко.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12