Перейти к основному контенту
PROСтройка⁠,
0

Эксперты назвали районы Краснодара с самой дорогой арендой квартир

В Краснодаре дешевле всего арендовать студию в Карасунском округе, дороже всего — четырехкомнатную квартиру в Западном округе
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Фото: пресс-служба администрации Краснодара

В Краснодаре средняя стоимость долгосрочной аренды квартиры составляет 20 тыс. рублей в месяц. Самые низкие цены сложились в Карасунском округе, самые высокие — в Западном. Такие данные приводятся в подготовленном для РБК Краснодар исследовании сервиса «Авито Недвижимость».

По данным аналитиков, в августе 2022 года спрос на долгосрочную аренду жилья в Краснодаре вырос на 41%. Чаще всего пользователи сервиса интересовались однокомнатными квартирами (доля от общего спроса — 62%), далее по популярности идут «двушки» (22%), студии (13%) и «трешки» (3%). Доля объектов с четырьмя комнатами и более составляет 0,2%.

Самым популярным районом среди арендаторов стал Прикубанский округ — на него приходится 52% от общего спроса. Следом идут Карасунский (19%), Центральный (18%) и Западный (11%).

«Повышение спроса на долгосрочную аренду квартир в августе — обычное для этого сезона явление в преддверии осени, когда начинается учебный год у школьников и студентов. Высшее образование в Краснодаре получают более 100 тыс. человек, часть приезжает в столицу Кубани из других городов. Многие также возвращаются с летних заработков из прибрежных городов Краснодарского края. В связи с увеличением спроса растут и цены за аренду», — комментирует коммерческий директор «Авито Недвижимость» Николай Попов.

В среднем снять квартиру в Краснодаре можно за 20 тыс. рублей. Самые доступные варианты по всем типам квартир расположены в Карасунском округе. Аренда студии здесь обойдется в 14,5 тыс. рублей в месяц, однокомнатной квартиры — 18 тыс. рублей, двухкомнатной — 20 тыс. рублей. Снять трехкомнатную квартиру стоит 26 тыс. рублей, а вот предложений с четырьмя и более комнатами в округе не нашлось.

На втором месте по доступности находится Прикубанский округ. Долгосрочная аренда студии здесь составляет 15 тыс. рублей в месяц, «однушки» — 18 тыс. рублей, «двушки» — 23 тыс. рублей. Снять трехкомнатную квартиру в Прикубанском округе обойдется в 35 тыс. рублей, четырехкомнатную и более — 75 тыс. рублей.

В Центральном округе арендная ставка на студии, одно- и двухкомнатные квартиры составит 18 тыс., 22 тыс. и 26 тыс. рублей соответственно. При этом «трешки» здесь будут дешевле, чем в Прикубанском округе, — в среднем 33 тыс. рублей в месяц. За объект с четырьмя и более комнатами потребуется 75 тыс. рублей.

Районом с самой дорогой долгосрочной арендой стал Западный округ. Так, студию здесь можно снять по цене двухкомнатной квартиры в Карасунском округе — 20 тыс. рублей в месяц. «Однушки» обойдутся в 23 тыс. рублей, «двушки» — 35 тыс. рублей, «трешки» — 55 тыс. рублей. Недвижимость с четырьмя и более комнатами стоит 87 тыс. рублей ежемесячно.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Краснодар
Присяжные признали главу азербайджанской диаспоры виновным в убийстве Политика, 03:26
Умер барабанщик The Pogues Эндрю Ранкен Общество, 03:09
Бонди призвала говорить об убитой украинке вместо пособницы Эпштейна Общество, 03:00
Экс-гендиректора «Колмара» обвинили в растрате 1 млрд руб. Общество, 02:32
Власти Одессы сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 02:21
Песков назвал условие возобновления работы WhatsApp Политика, 01:57
В Стамбуле отменили концерт российской группы из-за обвинений в сатанизме Общество, 01:39
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00