Перейти к основному контенту
«Зачистка» Кубани ,  
0 

Вице-мэров Сочи подвела «Марина»: в чем подозревают соратников Пахомова

По делу первого вице-мэра Сочи Сергея Юрина и его предшественника Анатолия Рыкова проходят семь человек. Их подозревают в получении и передаче взяток за разрешения на строительство жилых домов
Фото: ЖК "Марина парк", gorizont-sochi.com
Фото: ЖК "Марина парк", gorizont-sochi.com

Первого вице-мэра Сочи Сергея Юрина и его предшественника Анатолия Рыкова, перешедшего в мае 2018 года в АНО «Росгонки», задержали 17 октября. Как стало известно РБК Краснодар, чиновников подозревают в получении взяток в особо крупном размере — в двух эпизодах фигурируют суммы в 50 млн и 100 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено Главным следственным управлением СКР 15 октября 2018 года по ч.6. ст.290 (Получение взятки в особо крупном размере). По нему также проходят замначальника департамента экономики и стратегического развития мэрии Сочи Александр Иванов, юристы Алексей Литвинов, Андрей Левентюк и Николай Гребенюк.
Кроме того, учредителя ООО «Мануфактура-Юг» Игоря Строганова подозревают в даче крупной взятки (ч. 5 ст. 291 УК РФ).

Подробности дела

Как следует из постановления о возбуждении дела (есть в распоряжении редакции РБК Краснодар), в 2010 году первый вице-мэр Сочи Анатолий Рыков и адвокат Алексей Литвинов «объединились в организованную группу с целью систематического получения Рыковым А.Н. через посредников взяток в особо крупном размере от лиц, осуществляющих коммерческую деятельность в сфере строительства многоквартирных домов в Сочи».

По данным правоохранительных органов, в группу также вошли вице-мэр Сочи Сергей Юрин, начальник отдела судебной защиты правового управления мэрии Сочи (до декабря 2016г.) Андрей Левентюк, заместитель директора департамента экономики и стратегического развития администрации Сочи Александр Иванов и адвокат Николай Гребенюк.

Как считает следствие, взятки были получены за выдачу компании «Мануфактура-Юг» в 2015–2016гг. разрешений на строительство двух объектов: многоквартирного дома на ул. Пирогова и жилого комплекса «Марина парк» на ул. Черноморской.

ООО «Мануфактура-Юг» зарегистрировано в Сочи в 2009 году. Основной вид деятельности — розничная торговля косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах. Чистый убыток в 2017 году составил 4,2 млн рублей, данные о выручке не опубликованы.

По данным СПАРК, изначально компанией владела Елена Иванова — супруга замначальника департамента экономики администрации Сочи Александра Иванова. В 2015 году совладельцем компании стал адвокат Алексей Литвинов.

С апреля 2016г. 100% ООО «Мануфактура-Юг» принадлежат Игорю Строганову. Он также является генеральным директором компании «Интересинфо», которой владеет Роман Строганов.

В 2007 году администрацией Сочи было отказано ООО «МастерСтрой» в предоставлении земельного участка на ул. Пирогова для строительства многоквартирного жилого дома. Как считают правоохранительные органы, в августе первый вице-мэр Сочи Анатолий Рыков и его подельники инициировали передачу земли в аренду застройщику сроком на 49 лет. Для этого входящие в группу юристы помогали представлять интересы компании в судебных инстанциях, а чиновники «организовали формальное отстаивание интересов администрации Сочи».

В результате в августе 2012 года «МастерСтрой» получил в аренду участок на ул. Пирогова. По версии следствия, через год первый вице-мэр Сочи Рыков и адвокат Литвинов через замдиректора департамента экономики мэрии Сочи Иванова организовали передачу права аренды ООО «Мануфактура-Юг». На тот момент руководителем и владельцем компании значилась супруга замдиректора департамента экономики мэрии Сочи Елена Иванова.

Как отмечается в постановлении о возбуждении дела, в августе 2013 года Литвинов «склонил учредителя ООО «Мануфактура-Юг» Строганова И.А. к даче через посредника взятки Рыкову А.Н. в виде денег в сумме не менее 50 млн рублей» за выдачу разрешения на строительство многоквартирного жилого дома на ул. Пирогова. Соответствующее распоряжение первый вице-мэр Сочи Анатолий Рыков подписал в октябре 2015 года. По информации правоохранительных органов, за это Строганов через Литвинова и Гребенюка передал Рыкову взятку на сумму не менее 50 млн рублей.

Второй эпизод в уголовном деле касается строительства компанией «Мануфактура-Юг» жилого комплекса «Марина парк» в Хостинском районе Сочи.

ЖК «Марина парк», позиционирующийся как комплекс апартаментов премиум-класса, расположен на улице Черноморская в мкр. Светлана. Площадь апартаментов составляет от 32 до 119 кв. м.
В информации застройщика отмечается, что все квартиры видовые, сдаются с черновой отделкой, расстояние до моря — 100 метров, до центра города — 10 минут пешком. Минимальная стоимость — 7 млн рублей (около 200 — 350 тыс. рублей за 1 кв. м)

В 2014-2015гг. «Мануфактура-Юг» осуществляла реконструкцию апартаментов комплекса «Марина парк» с надстройкой верхних этажей. При этом администрация Сочи отказала компании в выдаче разрешения на строительство, обжаловать это решение в суде застройщику не удалось.

По данным следствия, владелец ООО «Мануфактура-Юг» Строганов в августе 2015 года обратился к адвокату Литвинову с предложением «оказать содействие в передаче взятки должностным лицам администрации Сочи за выдачу разрешения на строительство». Юрист, согласовав этот вопрос с первым вице-мэром Рыковым, дал согласие и потребовал у застройщика 100 млн рублей.

Правоохранительные органы полагают, что в дальнейшем организованной группе юристов и чиновников удалось добиться судебного решения в пользу «Мануфактуры-Юг», а также убедить мэра Сочи Анатолия Пахомова в нецелесообразности дальнейшего обжалования.

В январе 2016 года Анатолий Рыков подписал разрешение на строительство ЖК «Марина парк» с надстройкой верхних этажей. Согласно материалам дела, за это через Строганов передал ему через Литвинова и Гребенюка взятку в размере не менее 55 млн рублей. Кроме того, в декабре 2016г. на основании фиктивных договоров Рыкову было передано право собственности на две квартиры в ЖК «Марина парк» стоимостью не менее 40 млн рублей.

Юридической стороной вопроса занималось ООО «Легис Империум», в офисе которого, как полагают силовики, также происходила передача взяток для Рыкова.

ООО «Легис Империум» создано в 2011 году. Его совладельцами являлись Николай Рыков и Юрий Литвинов. С апреля 2016 года 100% компании принадлежат Юрию Литвинову.
С января 2014 до февраля 2018г. «Легис Империум» возглавлял Николай Гребенюк, с 2017 года гендиректором стал бывший начальник отдела судебной защиты правового управления администрации Сочи Андрей Левентюк.

С чего все началось

Как сообщал РБК Краснодар, правоохранительные органы задержали первого вице-мэра Сочи Сергея Юрина и заместителя гендиректора АНО «Росгонки» Анатолия Рыкова 17 октября. Сообщалось, что в уголовном деле фигурирует эпизод, связанный с деятельностью администрации Сочи. В этот же день в мэрии курорта прошли обыски. Тогда же стало известно, что в Краснодаре в рамках того же дела задержан адвокат Александр Литвинов.

Анатолий Рыков и Сергей Юрий являются давними членами команды мэра Анатолия Пахомова, они перешли за ним в администрацию Сочи из мэрии Анапы.

В частности, Рыков в 2006-2009 годах занимал должности председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и заместителя главы города-курорта Анапа. В феврале 2009 года был переведен на работу в Сочи на должность начальника правового управления администрации. В марте этого же года назначен заместителем главы города Сочи, а в мае 2009 года — первым вице-мэром города.
14 августа 2018г. Анатолий Рыков покинул пост первого вице-мэра Сочи. Спустя несколько дней было объявлено, что он занял должность заместителя гендиректора АНО «Росгонки» — организатора российского этапа гонок Formula 1.

Юрин в 2001-2006 годах работал в администрации Краснодара. Затем был переведен на работу в администрацию Анапы, где замещал должности начальника управления юридического обеспечения и начальника правового управления. В 2009 году занял пост вице-мэра Сочи по вопросам правовых и земельно-имущественных отношений, а также информатизации и связи.
4 сентября 2018г. Сергей Юрин был назначен на должность первого заместителя главы курорта.

Напомним, в апреле 2018 года был задержан еще один первый вице-мэр Сочи Мугдин Чермит. В отношении него возбудили уголовное дело по по ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).
​Чиновника обвиняют в незаконной выдаче разрешения на возведение жилого комплекса стройкомпании «Остринский». Владелец застройщика находится под арестом с декабря 2017 года.

В рамках спецоперации против чиновников и бизнесменов, причастных к мошенничеству в строительной сфере Сочи силовики также задержали вице-мэра Сочи Юрия Паламарчука и руководителя департамента имущественных отношений администрации Сочи Владимира Пермякова.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Студенты трех донских вузов стали участниками Школы атомных коммуникаций Краснодар, 19 апр, 23:07 
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55