Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Неделя за пять минут: обзор РБК Краснодар

РБК Краснодар рассказывает о наиболее интересных новостях и важных материалах этой недели
Неделя за пять минут: обзор РБК Краснодар

Понедельник

Бывший первый заместитель гендиректора ПАО «Крайинвестбанк» Василий Попандопуло заявил о своих интересах в рамках рассмотрения в арбитражном суде дела об участке площадью 195 га на Большом острове в Краснодаре.
Речь идет о земле, выделенной под строительство гольф-клуб. После ряда сделок собственником участка оказался "Крайинвестбанк". Осенью 2016 года Арбитражный суд Краснодарского края обязал вернуть землю администрации Краснодара.

Сбербанк отказался от идеи продажи 20% акций в холдинге «Базэл аэро», которая управляет аэропортами Краснодарского края.
Напомним, о создании совместного предприятия «Базовый элемент», Changi Airports International и Сбербанк сообщили в 2011 году. Долю в кипрской Transport AMD-2 (головная компания холдинга «Базэл аэро») Сбербанк купил за $120 млн в 2012г.

Проект трассы А-289 Краснодар — Славянск-на-Кубани — Темрюк вошел в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года.По данным Минтранса, на развитие этого дальнего автодорожного подхода к Крымскому мосту предусмотрено 86,4 млрд рублей.

Вторник

В Краснодарском крае представили первичный список имен для аэропортов Краснодара, Сочи и Анапы - в рамках конкурса «Великие имена России». Однако переименование будет исключительно формальным: менять названия официально слишком сложно юридически.

Урожай зерна в Краснодарском крае в 2018 году ожидается примерно на 10% меньше, чем в 2017 году. По оценкам «ПроЗерно», сбор кубанского зерна составит 12,5 млн тонн против 14,7 млн тонн, зафиксированных годом ранее. Основное падение произойдет за счет кукурузы.

Краснодарский край получил наибольший эффект от туризма во время проведения ЧМ-2018, говорится в исследовании Оргкомитета «Россия-2018».
Вклад отрасли в создание дополнительного валового регионального продукта в ходе организации и проведения чемпионата мира по футболу за 2013-2018 годы составил в регионе 3% от ВРП — это около 65 млрд рублей. Эффект от туризма в Краснодарском крае составил 72%.

Состав ФК «Краснодар» с лета нынешнего года подорожал на 4,9 млн евро, согласно оценочным данным авторитетного немецкого портала Transfermarkt.
Трансферная стоимость выросла у пяти футболистов клуба из столицы Кубани: полузащитников Юрия Газинского и Виктора Классона, а также форвардов Ивана Игнатьева, Магомеда-Шапи Сулейманова и Вандерсона.
Суммарная трансферная стоимость 23 игроков основного состава «Краснодара» составляет 75,4 млн евро. По этому показателю занимают пятую строчку среди команд РПЛ.

Среда

В Краснодарском крае сумма курортного сбора за летний период превысила 80 млн рублей, заявил глава региона Вениамин Кондратьев. По данным местных властей, курорты Краснодарского края, на которых проводится эксперимент, посетило свыше 2 млн туристов. При этом около 40% отдыхающих воспользовались льготой.
Однако по данным Министерства по делам Северного Кавказа (курирует эксперимент по курортному сбору), плательщиками на Кубани стали лишь 642,3 тыс. человек. Кроме того, в реестре операторов курортного сбора пока значатся 2672 места размещения. Для сравнения: только в Сочи на конец августа насчитывалось более 2,4 тыс. объектов размещения, прошедших обязательную классификацию.

Территорию для новой промышленной зоны в Краснодаре зарезервируют в хуторе Копанском. Площадь промышленной территории составит около 14 га.
По словам мэра города Евгения Первышова, проект размещения промзоны в х. Копанском "предстоит детально продумать и подобрать подходящее направление, которое будет интересным для инвесторов».

Правоохранительные органы задержали первого вице-мэра Сочи Сергея Юрина и заместителя гендиректора АНО «Росгонки» Анатолия Рыкова, который до августа 2018 года также занимал пост первого замглавы курорта. Они являются давними соратниками мэра города-курорта Анатолия Пахомова.
Позднее стало известно, что их подозревают в получении взяток в особо крупном размере — в двух эпизодах фигурируют суммы в 50 млн и 100 млн рублей. По уголовному делу также проходит замначальника департамента экономики и стратегического развития мэрии Сочи Александр Иванов и трое юристов.

Российский футбольный союз закрыл дела по заявлениям 12 бывших футболистов и шести экс-тренеров ФК «Кубань» о применении санкций в отношении НАО «Футбольный клуб «Кубань» в связи с задолженностями по заработной плате. Такое решение было принято на очередном заседании Палаты по разрешению споров РФС в Москве.

Четверг

В Краснодаре работает 93 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса - это треть всех компаний из сегмента МСБ в Краснодарском крае. Сначала 2018 года их число выросло на 1 тыс. единиц.
Кроме того, в столице Кубани расположены 43 инновационных предприятия в разных сферах экономики (почти 84% от общего числа в регионе).

Руководство УК «Индустриальный парк ”Кубань”» (основным бенефициаром является Олег Дерипаска) попросило администрацию Краснодарского края предоставить льготы по земельному налогу сроком на восемь лет. Речь идет о первой очереди промпарка под Усть-Лабинском площадью 340 га.

Пятница

Власти Краснодарского края объявили 19 октября днем траура по погибшим в Керченском политехническом колледже. В результате массового убийства погибли четверо жителей Кубани. Еще 10 студентов и Темрюского района пострадали в результате перестрелки и были госпитализированы с травмами различной степени.

Национальная судебная коллегия Испании оправдала всех фигурантов дела о «русской мафии», среди которых был депутат Госдумы от Адыгеи Владислав Резник.
По уголовному делу о незаконном обналичивании средств, к которому, по версии прокуратуры Испании, была причастна «русская мафия», проходили 18 обвиняемых. Для российского парламентария прокуратура Испании запрашивала наказание в виде 5,5 лет лишения свободы и штрафа в размере €100 млн.

Основатель и бывший основной совладелец сети «Магнит», президент ФК «Краснодар» Сергей Галицкий опустился на 407 место в списке богатейших людей мира. Об этом свидетельствуют данные рейтинга Bloomberg Billionaires Index.
На 19 октября 2018 года состояние Галицкого оценивается в 4,27 млрд долларов, с начала года он потерял 1,25 млрд долларов.

РБК Краснодар + Русфонд

Благотворительный фонд «Русфонд» проводит благотворительный сбор для 5-летнего Тимофея Усенко из Абинска, страдающего аутизмом и задержкой психического развития. Ребенку необходимо курсовое лечение в Институте медицинских технологий стоимостью 198 700 рублей.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Краснодар
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
В WADA заявили, что Валиевой «пожертвовали» ради защиты других Спорт, 10:12
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели» Политика, 10:10
Зарплата командира подлодки в России увеличилась до ₽400 тыс. Общество, 10:06
Google Chrome начал отключать cookies. Обзор сookieless-технологий Pro, 10:06
Что генеральный секретарь НАТО обсуждал в Баку, Тбилиси и Ереване Политика, 10:00
Здание университета «Сириус» планируют модернизировать к 2028 году Краснодар, 10:00 
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
СК завел уголовное дело после обрушения на руднике в Амурской области Общество, 09:58
Министр обороны Южной Кореи отказался давать оценки событий в Буче Политика, 09:51
«Европлан» объявил о планах провести IPO на Мосбирже в конце марта Инвестиции, 09:48
По каким фразам в письме клиент поймет, что вам на него плевать Pro, 09:41
Куба и Россия будут развивать совместное производство рома на Кубани Краснодар, 09:39 
Рынок наружной рекламы показал рекордный за пять лет рост Технологии и медиа, 09:30
Попавших под лавину на Камчатке туристов эвакуировали вертолетом Общество, 09:23