Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Как медучреждения Кубани объединят в единый цифровой контур

В медучреждения Краснодарского края в рамках нацпроекта поступило новое цифровое оборудование, благодаря которому будет создан единый цифровой контур и Резервный центр обработки данных
Как медучреждения Кубани объединят в единый цифровой контур

Более 300 единиц вычислительной техники поставлено благодаря реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

Программа дает возможность дооснастить медицинские организации Кубани необходимой вычислительной техникой — компьютерами, серверами, а также завершить мероприятия по защите информации, создать резервный центр обработки данных. Это позволит врачам вести электронные медицинские документы, записывать пациентов на прием в электронном виде и проводить телемедицинские консультации.

На сегодняшний день уже поставлено более 300 единиц информационно-коммуникационного оборудования. Всего же до конца года планируется приобрести 4 тыс. единиц техники.

Новая система работы сократит очереди на прием, а врачи смогут больше внимания уделить общению с пациентами, экономя время, которое тратится на бумажную работу.
На реализацию региональных проектов «Создание единого цифрового контура здравоохранения на ЕГИСЗ» все субъекты РФ получат более 63 млрд рублей до 2024 года. Краснодарскому краю будет выделено 2,3 млрд рублей.

О том, как медучреждения Кубани объединит единый цифровой контур, рассказал и.о. главы информационно-аналитического центра Минздрава Краснодарского края Максим Корогод.

«Помимо поставок техники, в рамках проекта Минздравом России разрабатываются единые стандарты взаимодействия между субъектами РФ и медицинскими организациями государственной и частной форм собственности. Главная задача — чтобы пациент мог в любом месте нашей большой страны получить качественную медицинскую помощь одного уровня. Для этого врач в любой части России должен иметь возможность максимально полно изучить историю пациента», — пояснил он.

Цифровой контур — это совокупность методов, средств и технического оснащения, создающих условия для полноценного функционирования медицинской системы.
«Цифровой контур идет как отдельный нацпроект, но его целью является не тотальная цифровизация, а возможность профильным медицинским учреждениям максимально эффективно взаимодействовать. Это инструмент, который облегчит обмен информацией, увеличит скорость и увеличит доступность медицинских услуг», — рассказал и.о. главы информационно-аналитического центра Минздрава

Благодаря приобретенному оборудованию в регионе будет создан Резервный центр обработки данных.

«У нас в крае медицинская информация хранится, помимо медицинских организаций, в центре обработки данных. Он защищен по всем правилам законодательства. Туда стекаются данные лабораторных исследований, электронная медицинская карта, оттуда реализуются такие региональные сервисы, как телемедицина или запись на прием. Для повышения безопасности хранения данных в рамках нацпроекта мы создаем резервный центр, куда данные будут синхронно копироваться. Это обеспечить их безопасность от внешних угроз, форс-мажоров и иных обстоятельств. Такое решение продиктовано текущими техническими реалиями», — объяснил Максим Корогод.

В рамках реализации федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» к 2024 году по всей России заработает система электронных рецептов и автоматизированное управление льготным лекарственным обеспечением.

В личном кабинете пациента «Мое здоровье» на портале госуслуг будут доступны запись к врачу и на диспансеризацию, подача заявления на полис, медицинские документы независимо от региона, где находится пациент.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Краснодар
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:56
Нетаньяху разрешил главе разведки продолжить переговоры с ХАМАС Политика, 18:54
Террористы сообщили в СК о подготовке по голосовым и «награде» в Киеве Политика, 18:52
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
Санатории Кубани примут 474 ребенка из Белгородской области Краснодар, 18:40 
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
Строительство курорта «Лагонаки» в Адыгее начнут в 2025 года Краснодар, 18:29 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Мэр Новороссийска: стратегия КРТ позволяет строить «город в городе» Краснодар, 18:13 
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06