Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Полковника МВД из Краснодара подозревают во взятке в $1,5 млн

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Заместитель начальника полиции управления на транспорте МВД по Южному федеральному округу, полковник полиции Адам Яхутль задержан по подозрению в крупном мошенничестве. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Замначальника полиции УТ МВД по ЮФО задержали в рамках уголовного дела, которое расследует Главное следственное управление СК РФ по Москве. В качестве меры пресечения суд избрал заключение под стражу. По версии следствия, Яхутль за вознаграждение в $1,5 млн. обещал, что отдельные фигуранты будут выведены из дела о хищении 70 млрд рублей из Мособлбанка.

Основатель Мособлбанка Анджей Мальчевский в 2016 году был приговорен к 4 годам лишения свободы по делу о хищении денежных средств в особо крупном размере. В июне 2018 года он скончался в больнице при колонии, где отбывал срок.

По данным Генпрокуратуры, топ-менеджеры кредитной организации вывели из банка 68 млрд руб. Для вывода денежных средств в Мособлбанк был создан «вип-отдел»: он совершал операции по вкладам, необходимые для искажения отчетности.
Обвинения были предъявлены экс-совладельцам Мособлбанка Анджею Мальчевскому, его сыну Александру Мальчевскому, а также Виктору Янину, Юлии Зединой и первому зампреду Дмитрию Васильеву, который скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск.

Пострадавшим в деле Адама Яхутля значится бизнесмен из Краснодарского края Дмитрий Ганелин.

По версии заявителя, его компании имели связи с Мособлбанком. Когда на руководство кредитного учреждения завели уголовное дело о хищении 70 млрд рублей, проблемы возникли и у структур предпринимателя. Ганелина также связывали товарищеские отношения с рядом топ-менеджеров Мособлбанка (в частности — с заместителем председателя правления Дмитрием Васильевым), поэтому считалось, что он может быть привлечен к ответственности как соучастник хищений.

Как следует из материалов уголовного дела, несколько лет назад бизнесмен обратился к заместителю начальника полиции Управления на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации по ЮФО Адаму Яхутул. По утверждению Ганелина, высокопоставленный полицейский пообещал ему помочь, ссылаясь на обширные связи в правоохранительном блоке, в т.ч. в федеральных ведомствах.

Как заявляет Ганелин, полковник МВД пообещал за 1,5 млн долларов прекратить уголовное преследование ряда лиц по делу о хищениях из Мособлбанка. Эта сумма была выплачены несколькими траншами — в Южном федеральном округе и в Москве, утверждает бизнесмен. Позже Ганелин посчитал, что обещанного полицейский не выполнил и подал на него заявление в правоохранительные органы.

Замначальника полиции Управления на транспорте МВД по Южному федеральному округу Адам Яхутль свою вину отрицает. По данным источника Росбалта, ранее различные ведомства пять раз отказывали в возбуждении дела.

По данным СПАРК, Дмитрий Ганелин владеет ООО «Объединенный центр микрокредитования» (предоставление займов и прочих видов кредита). В прошлом ему принадлежало 50% ООО «Кубаньторгальянс», в настоящее время эта доля оформлена на Владислава Ганелина.
Также Дмитрий Ганелин являлся совладельцем ликвидированных ООО «Фирма Оризон» (разработка гравийных и песчаных карьеров) «Арена грава» (добыча камня, песка и глины), «Прима» (оптовая сельскохозяйственным сырьем), «Тепловые энергосберегающие технологии (оптовая торговля). Кроме того, он владел 100% ООО «Профессионал» (оптовая торговля за вознаграждение).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Краснодар
Суд оштрафовал еще двоих участников «Коррозии металла» Общество, 20:22
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 20:16
Слишкович фразой «Анчелотти трясется» оценил последние матчи «Спартака» Спорт, 20:05
Новосибирский «Новоколледж» объявил о прекращении работы Общество, 20:04
FT узнала о желании сторонников Джонсона и Трасс сместить Сунака с поста Политика, 19:48
Сальдо сообщил о гибели двух человек при обстреле в Херсонской области Политика, 19:40
«Автодор» после пробок на М-12 призвал водителей заправляться заранее Общество, 19:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Axios узнал кандидата Трампа на пост вице-президента США Политика, 19:22
Тренер «Локомотива» не увидел пользы в выходе Дзюбы против «Спартака» Спорт, 19:19
В Запорожье произошел второй взрыв за день Политика, 19:13
В Армении протестующие перекрыли трактором трассу в Иран Политика, 19:00
Обновленную канатную дорога парка «Дендрарий» в Сочи запустят 1 мая Краснодар, 18:59 
В Турции назвали сделки с Россией спасением от энергетического кризиса Экономика, 18:40
Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на крупном турнире в Мадриде Спорт, 18:30