Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Производители и переработчики: кто делит молочный рынок Кубани

В 2017 году доля крупнейших предприятий-переработчиков на рынке Кубани за год увеличилась с 50% до 70%. Это в 2 раза выше, чем в среднем по стране
Производители и переработчики: кто делит молочный рынок Кубани

Центр изучения молочного рынка (Russian Dairy Research Center, RDRC) составил рейтинги топ-50 лидирующих компаний-производителей и переработчиков молока.

Согласно рэнкингам, переработка оказалась более монополизированной отраслью — на топ-5 лидеров пришлось 70% краевого рынка. Для сравнения: шесть крупнейших производителей выпускают порядка 30% всей продукции.

Кто производит молоко на Кубани

В общероссийский рейтинг 50 крупнейших производителей молока по версии Центра изучения молочного рынка по итогам 2017 года вошли шесть кубанских предприятий.

«Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачева за год потерял одну позицию, опустившись на второе место в общероссийском рейтинге. Объемы производства молока по итогам 2017 года выросли на 11,8% до 247 тыс. тонн.
Холдинг, принадлежащий семье экс-губернатора Кубани и бывшего министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, объединяет более 60 компаний, где работает свыше 24 тыс. человек.

На пятом месте российского рейтинга разместился концерн «Покровский». За год он поднялся на две позиции, нарастив производство молока за 2017 год на 4,9% до 105 тыс. тонн.
Группа агропредприятий концерна (агрохолдинги «Каневской», «Ейский» и «Лабинский») включает 25 хозяйств в 13 районах Краснодарского края. Молочное животноводство представляют 18 молочно-товарных ферм. По состоянию на 2017 год концерн насчитывает 13,9 тыс. голов фуражных коров.
В концерн входит молочный завод «Кубанская станица» с максимальной мощностью переработки молока-сырья 40 тонн в смену. Его продукция поставляется в большинство районов Краснодарского края и в Ростовскую область.

На 16 месте разместился агрохолдинг «Кубань», входящий в «Базовый элемент» Олега Дерипаски (минус одна позиция за год). Он нарастил производство молока на 3,4% до 61,3 тыс. тонн.
В состав агрохолдинга входят молочные и животноводческие фермы, сахарный завод, зерновые элеваторы, предприятия по подработке семян, а также многофункциональный сервисный центр по обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники, а также крупнейшая в ЮФО полностью автоматизированная молочно-товарная мегаферма «Кубань».

На десять позиций — до 19 строчки рейтинга — поднялось АО «Агрохолдинг «Степь», входящее в АФК «Система». Компания разместилась. Производство молока выросло на 33,4% до 48,2 тыс. тонн.
​Молочное животноводство в рамках холдинга развивает ОАО «Родина». Поголовье на 2017 год составило 8,8 тыс. голов КРС, из которых 2,8 тыс. — дойное стадо. С приобретением хозяйства, холдинг АФК «Система» вошел в число лидеров рынка России по объемам производства молока.

На 36 месте разместилось потерявшее девять позиций ООО «Кубанский молочно-товарный комплекс», входящее в состав ООО «Крона». Объем производства молока в 2017 году 31,5 тыс. тонн. Общее поголовье в начале 2017 года — 10,4 тыс. гол., в т.ч. коров — 3,8 тыс. голов.

На 40 месте (минус одна позиция) находится СПК «Знамя Ленина». Доля предприятия в производстве молока Краснодарского края составила 2,8%, на российском рынке 0,15%. Производство выросло до 28 тыс. тонн. Общее поголовье на начало 2017 года составило 11, 3 тыс. голов.

В целом по России в 2017 году доля 50 крупнейших компаний-производителей молока выросла до 16,6%. Всего топ-50 лидеров рынка произвели 2,9 млн тонн сырого молока, что 8,3% больше, чем в 2016 году.

На долю шести кубанских мегаферм приходится почти 30% всего произведенного в Краснодарском крае молока. Крупнейшим с долей в 4,6% является агрокомплекс им. Ткачева. У «Агроообъединения «Кубань» (входит в «Базовый элемент») 4,2% рынка. Третий по объемам — «Кубанский товарно-молочный комплекс» (3,3%), далее идет СПК «Знамя Ленина» с 3%. Пятое и шестое место соответственно занимают племзавод «Колос» с 2,7% и ЗАО «Племзавод «Победа» (входит в агрокомплекс им. Ткачева) с 2,3%.

Производители и переработчики: кто делит молочный рынок Кубани

Монопольная переработка

Если в сегменте производства сырого молока на долю крупных предприятий приходится не более трети рынка, то в отрасли переработки ситуация обстоит иначе — пять крупнейших компаний занимают 70% рынка. Годом ранее в топ-50 компаний-переработчиков входило четыре предприятия с долей в 54%.

На первом месте в Краснодарском крае и на шестом в России располагается кубанское подразделение корпорации PepsiСo — ОАО «Тимашевский молочный комбинат».
В общероссийском рейтинге предприятие за год поднялось на три позиции. По итогам 2017 года на него приходится 16,7% регионального рынка. Всего комбинат переработал 220 тыс. тонн молока, что на 26,9% больше показателей годом ранее.

В Тимашевске ​PepsiСo выпускает более 100 наименований продуктов под такими брендами, как «Кубанская буренка», «Веселый молочник», «Домик в деревне», BioMax, «Фругурт» и др. В 2016 году начала работать линия по производству стерилизованного молока «Кубанская буренка».
В апреле 2018 года компания PepsiCo на базе Тимашевского молочного комбината открыла завод по производству детского питания (продукция под марками «Агуша» и «Чудо детки»).

На второе место по региону вышел молочный комбинат «Лабинский». В общероссийском рейтинге он продемонстрировал резкий рост, поднявшись за год на 20 позиций и дойдя до на восьмой строчки. «Лабинский»практически удвоил переработку, доведя ее до 200 тыс. тонн, и увеличил свою долю рынка до 15,8%.
Комбинат, входящий в структуру корпорации Danone, располагает мощностями по переработке порядка 570 тонн молока в сутки.

Лидер прошлогоднего регионального рейтинга ЗАО «СК «Ленинградский» переместился на третью позицию в Краснодарском крае с долей в 14,7%. В общероссийском рейтинге компания упала на четыре позиции и заняла десятое место. В 2017 году объем переработки молока составил 193,9 тыс тонн, что на 4% выше уровня годом ранее.

Предприятие, входящее в структуру ГК «Доминант», объединяет три производственных площадки в станицах Ленинградская, Староминская и Брюховецкая Краснодарского края. Общая мощность производства составляет около 1,5 тыс. тонн сыров и 6 тыс. тонн традиционных молочных продуктов. По данным RDRC, в период с 2013 по 2015 год в ЗАО «СК «Ленинградский» прошла очередная реконструкция, увеличившая производственные мощности.

На четвертом месте на Кубани — ЗАО «Кореновский молочно-консервный комбинат», входящее в группу компаний «Ренна». В общероссийском рейтинге комбинат потерял одну позицию, заняв 11 строчку. В 2017 году объем переработки вырос на 14% до 190 тыс. тонн, позволив занять 14,5% краевого рынка.

Комбинат выпускает продукты под марками «Коровка из Кореновки», «Густияр», «Руслада» и «Советское». Кроме сгущенного молока здесь производят молоко, кефир, ряженку, сметану, творог, сливочное масло, глазированные сырки и множество другой цельномолочной продукции, в т.ч. около 16 тыс. тонн в годсыра и сырных продуктов.

На пятом месте в крае находится дебютант рейтинга — «Агрокомплекс» им. Ткачева. Он занял 9,4% рынка переработки молока Кубани и разместился на 24 месте в списке топ-50 компаний в России. Объемы переработки за год выросли на 78,9% до 124 тыс. тонн.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, в 2018 года холдинг завершил строительство завода по производству сыров в станице Выселки. Мощность предприятия позволяет перерабатывать до 500 тонн молока и до 450 тонн сыворотки в сутки. Проектом предусмотрен второй этап — до 600 тонн молока и до 550 тонн сыворотки в сутки.

Всего в масштабах России топ-50 молокоперерабатывающих заводов в 2017 году переработали в общей сложности более 7 млн тонн молока, их доля в общем объеме переработки в стране выросла до 38,77%.

По данным ассоциации «Кубаньмолоко», за 9 месяцев 2018 года в Краснодарском крае произведено 1102,3 тыс. тонн молока, прирост по сравнению с прошлым годом составляет 5,6%.
«Цифры по объему переработки могли бы существенно увеличиться. Если бы рынок государственных и муниципальных закупок достался предприятиям Краснодарского края, это позволило бы использовать дополнительно порядка 200–250 тыс. тонн молока-сырья», — рассказал генеральный директор ассоциации «Кубаньмолоко» Константин Синецкий в интервью «Деловой газете.Юг».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Краснодар
Строительство курорта «Лагонаки» в Адыгее начнут в 2025 года Краснодар, 18:29 
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Мэр Новороссийска: стратегия КРТ позволяет строить «город в городе» Краснодар, 18:13 
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
В ТЦ «Новый Горизонт» Краснодара не выявили угрозу минирования Краснодар, 17:47 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37