Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

«Старому замку» отказали в возбуждении дела за «клевету» на TripAdvisor

Фото: tourprom.ru
Фото: tourprom.ru

Владельцам гостинично-ресторанного комплекса «Старый замок» отказали в возбуждении уголовного дела по заявлению о привлечении к ответственности за клевету лиц, размещавших отзывы на сайте TripAdvisor. Об этом РБК Юг рассказала адвокат компании.

По словам адвоката «Старого замка», заявление было направлено осенью 2016г. в отдел МВД по Горячему ключу. «Первоначально стоял вопрос о том, чтобы привлечь к ответственности за клевету лиц, которые анонимно размещали информацию на сайте TripAdvisor», – отметила она.

Решение об отказе было озвучено в телефонном разговоре, а письменное решение заявители на руки так и не получили, отметила адвокат. По ее словам, в полиции сообщили о том, что все документы были высланы. «В декабре 2016г. мы обратились в полицию и прокуратуру с заявлением, чтобы получить решение об отказе на руки», – прокомментировала представитель руководства отеля-ресторана.

В настоящее время владельцами «Старого замка» рассматривается вариант обращения в суд. «Пока я не могу сказать, каков будет предмет иска», – пояснила она.

В пресс-службе прокуратуры Кубани РБК Юг прокомментировали, что подобные споры не находятся в зоне ответственности ведомства, а подлежат рассмотрению в суде.

Ранее сообщалось, что администрация гостинично-ресторанного комплекса «Старый замок», расположенного в городе Горячий Ключ, обратилась в полицию и прокуратуру с жалобой на сервис TripАdvisor.

По информации издания Life, IT-специалисты комплекса провели анализ посетителей и выяснили, что количество людей, посетивших ресторан, по интернет-отзывам, сократилось в разы за несколько недель. Причиной, по версии руководства, стали негативные отзывы сайте TripАdvisor, которые оставляли люди, которые сами не посещали заведение.

«Они пишут про то, чего у нас нет, про блюда, которых у нас даже нет в меню. Отзывы о том, что у нас грязно в номерах. Приходите в любой номер, проверим,» — рассказал исполнительный директор ресторана Алим Эльбашир.

Ответы сотрудников ресторана на отзывы не прошли модерацию с обвинениями в мошенничестве, а TripAdvisor отказался удалить информацию о заведении с ресурса, мотивируя тем, что это возможно только при закрытии ресторана и отеля. По мнению руководства «Старого замка», сайт нарушает закон об авторских правах на название ресторана

«Сайт TripАdvisor хозяйничает в Российской Федерации таким образом. Он бесплатный для путешественников, а для бизнеса — нет. Мы должны платить деньги из своего кармана, эти деньги куда-то уходят, в другие страны. Мы пытаемся решить вопрос через цивилизованные методы — через полицию, прокуратуру и суд», — добавил Алим Эльбашир.

Комплекс «Старый замок» располагается под Горячим Ключом на трассе «Краснодар-Джубга». Он включает отель с 12 номерами, ресторан средневековой кухни, кафе, а также заведение предлагает пивные ванны. На сайте указаны реквизиты для оплаты двух ИП - Бесчастной Светланы Владимировны и Бесчатного Юрия Николаевича, также двух компаний – ООО «Старый замок» (на 100% принадлежит Светлане Бесчастной) и ООО «Южный аквамарин» (на 100% принадлежит Юрию Бесчастному).

TripAdvisor – сайт для планирования путешествий, который позволяет путешественникам оставлять отзывы о кафе, ресторанах, отелях, событиях и достопримечательностях. Штаб-квартира находится в США. Ежемесячно на сайты брендов TripAdvisor заходят в среднем 390 млн уникальных посетителей, на ресурсе оставлено более 435 млн отзывов и мнений о 6,8 млн отелей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Краснодар
На Вишневского составили протокол из-за участия в нежелательном движении Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34