Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Депутаты ЗСК: Вместе с Крымом будет легче лоббировать интересы туротрасли

Депутаты ЗСК считают, что присоединение Крыма к РФ никак не повлияет на посещаемость Краснодарского края туристами. Наоборот, законодатели уверены, что регион обрел единомышленника, вместе с которым им будет легче убеждать федеральный центр вносить изменения в законодательство в туротрасли. Об этом в четверг, 20 марта, рассказал журналистам председатель комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма ЗСК Александр Джеус.
Фото: kurortkuban.ru
Фото: kurortkuban.ru

Депутаты ЗСК считают, что присоединение Крыма к РФ никак не повлияет на посещаемость Краснодарского края туристами. Наоборот, законодатели уверены, что регион обрел единомышленника, вместе с которым им будет легче убеждать федеральный центр вносить изменения в законодательство в туротрасли. Об этом в четверг, 20 марта, рассказал журналистам председатель комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма ЗСК Александр Джеус.

По словам депутата, после вхождения Крыма в состав РФ появился второй субъект федерации с ярко выраженной туристической направленностью в экономике. "До этого момента Кубань была по большому счету единственным таким регионом в стране", — говорит депутат.

Заместитель председателя комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма ЗСК Андрей Булдин отметил, что "у нас одни и те же проблемы в туротрасли". "К нам и так, конечно, прислушивается федеральный центр, но вдвоем нам легче будет лоббировать изменения для отрасли", - сказал А.Булдин.

В качестве примера одинаковых проблем он привел низкую уплату налогов гражданами, которые сдают квартиры в курортный сезон. Также он отметил, что есть сложности с сертификацией средств размещения. "Нам это удалось сделать в Сочи перед Олимпиадой, но, чтобы провести такую работу по краю, нужно менять федеральное законодательство. Вместе с Крымом это сделать будет легче", — отметил Джеус.

Кубанские депутаты уверены, что Крым не будет конкурентом края в туротрасли. "У края экономика диверсифицированная, а у Крыма туротрасль субъектообразующая. У полуострова было две стратегии развития — Крым как конкурент Краснодарского края и Крым — как партнер. Руководство полуостврова выбрало стратегию партнерства", — отмечает Джеус.

А.Булдин отметил, что в Крыму и Краснодарском крае в сезон объекты размещения заполнены на 100% — до 6 млн туристов и 12 млн соответственно. "У нас в этом отношении проблема одна — высокая заполняемость в сезон, но он короткий. Поэтому нужно в симбиозе с полустровом развивать событийный туризм: у них есть какие-то преимущества, какие-то у нас, а вместе мы сможем превратить их в выгоды для каждого региона. Когда мы разговаривали на совещании в комитете по туризму по этому поводу, все сошлись во мнениях, что нам хуже точно не будет", — отмечает Булдин.

Кроме того, он добавил, что при развитии транспортных сообщений, в любом случае туристы будут курсировать в Крым через Кубань, а значит тратить в регионе деньги. К слову, Джеус рассказал, что уже поднимался вопрос о возобновлении морского сообщения по советской модели: когда корабли "Кометы" развозили туристов по побережью от Анапы до Крыма.

В 2013г. на территории Краснодарского края отдохнуло 11,6 млн туристов. Это всего на 5,5 % больше, чем в 2012г. В 2014г. власти края ожидают 12 млн туристов в регионе. Объем услуг, оказанных предприятиями отрасли (размещение и услуги), достиг 67 млрд. руб. При этом, за последние 5 лет этот показатель вырос на 63%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Краснодар
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23