Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Жителям трех районов Кубани в 20 раз снизили проезд по трассе М-4 «Дон»

Жителям трех районов Кубани в 20 раз снизили проезд по трассе М-4 «Дон»

Жителям Кущевского, Крыловского и Павловского районов Краснодарского края в 20 раз снизят проезд по платному участку трассы М-4 «Дон». Об этом заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«Нам удалось с госкомпанией «Автодор» выйти на решение о предоставлении местным жителям абонементов на проезд по участку платной дороги. Жители Кущевского, Крыловского и Павловского районов смогут приобретать их на особых условиях после подписания соглашений между муниципалитетами и госкомпанией. Местные жители будут платить в среднем по 10 рублей за поездку. До этого стоимость проезда порой достигала 200 рублей», — заявил он.

По словам местного активиста Александр Епишкина, который был одним из организаторов акции протеста против платной дороги, «Автодор» введет абонементы на 100 поездок, стоимость которых составит 1000 рублей для владельцев легковых автомобилей и мотоциклов, проживающих в Кущевском, Крыловском и Павловском районах Кубани (первая категория).

Также появятся абонементы для владельцев фургонов, минивэнов, микроавтобусов и малогабаритных грузовиков до 3,5 тонн (вторая категория) стоимостью 1500 рублей за 100 поездок. Стоимость 200 поездок составит 1600 рублей для первой категории и 2400 рублей — для второй. Эти абонементы можно будет приобрести сразу на год.

Кроме того, будут введены льготные абонементы на 20 (300 и 450 рублей) и 40 поездок (480 и 720 рублей). Эти абонементы будут действовать в течение 75 календарных дней

ГК «Автодор», который является оператором платных дорог в России, пока не опубликовал тарифную линейку.

Как сообщал РБК Краснодар, первый на Кубани платный участок был запущен в конце апреля 2019 года на участке с 1195-го до 1319-го км. Стоимость проезда по платному участку при оплате наличными или банковской картой для легкового автомобиля (1-я тарифная группа) составляла 200 рублей в дневное время и 120 рублей в ночное время. Пункт взимания платы здесь установлен на 1223 км.

Второй платный участок на трассе М-4 в Краснодарском крае запустили в июне 2019 года. Он проходит с 1119-го по 1195-ый км в районе хутора Веселая жизнь (1186-й км). Пункт взимания платы установлен в 1184 км автодороги. По данным «Автодора», здесь организована открытая система сбора платы, при которой пользователи оплачивают проезд один раз, вне зависимости от пройденного расстояния.

Стоимость проезда для автомобилей первой тарифной группы составляла 140 рублей в дневное время и 70 рублей в ночное время. Автомобилисты, использующие транспондер T-pass, могли сэкономить 20%.

О том, что часть участков трассы М-4 «Дон» на Кубани станут платными, сообщалось еще в 2014 году.

Ранее сайт «Деловая газета.Юг» подсчитал, что в целом проезд по всем платным участкам М-4 «Дон» в летней период без учета стоимости проезда по съездам с трассы составит 1380 рублей в дневное время и 780 рублей в ночное время.

Введение платного проезда по трассе вызвало недовольство со стороны местных жителей, многие из которых ежедневно ездили на работу по трассе М-4 в соседние муниципалитеты. Они отправляли обращения к властям, в т.ч. к президенту России, а также несколько раз устраивали акции протеста.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 11:53
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 11:53
Все новости Краснодар
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Ардашев опередил Большунова в гонке преследования на этапе Кубка России Спорт, 12:19
Поменять за 72 часа. Как адаптивность бизнеса помогает обогнать рынокПодписка на РБК, 12:19
Песков объяснил, как Путин «по-тихому» передвигается на машине Политика, 12:17
Кремль отверг обсуждения корейского варианта для конфликта на Украине Политика, 12:08
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
WSJ описала ответ Зеленского на мирный план США формулировкой «Да, но…» Политика, 12:02
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Думе предложили сократить рабочую неделю. Сколько часов работают в мире Политика, 12:00
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
В Саратовской области из-за ветра повреждены ЛЭП в 205 населенных пунктах Общество, 11:50
На пляже в Сиднее открыли стрельбу во время мероприятия по случаю Хануки Общество, 11:47
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
«Нас ждут темные времена»: что Далио, Гейтс и другие видят в 2026 годуПодписка на РБК, 11:38
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30