Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Вандалы осквернили главный храм Нагано из-за Олимпиады

Буддийский храм, отказавшийся становиться стартовой точкой в эстафете олимпийского огня в Японии, подвергся вандализму. Как сообщила полиция, стены храма Дзэнкодзи, главного храма в г. Нагано, испачканы граффити.
Вандалы осквернили главный храм Нагано из-за Олимпиады

Буддийский храм, отказавшийся становиться стартовой точкой в эстафете олимпийского огня в Японии, подвергся вандализму. Как сообщила полиция, стены храма Дзэнкодзи, главного храма в г. Нагано, испачканы граффити.

Правоохранительные органы начали расследование по факту порчи имущества, полагая, что случившееся имеет прямое отношение к истории с факелом. Монахи храма категорически отказались допускать олимпийский огонь к воротам храма, сославшись на события в Тибете. По словам настоятеля, "мы очень обеспокоены судьбой восставших буддистов в Тибете", передает телеканал "Вести-24".

Белая краска, разбрызганная из баллончика, обнаружена в шести местах - на деревянных дверях и колоннах храма. Она нанесена в виде кругов и линий примерно на высоте около 1 метра от земли. Храм открыт для прихожан круглые сутки. Установлено, что акт вандализма был совершен ночью или рано утром, т.к. во время последней проверки охраны накануне около 23:00 все было в порядке.

В г. Нагано, который принимал у себя Зимние игры в 1998 году, эстафета олимпийского огня пройдет 26 апреля. С учетом последних событий власти города намерены принять усиленные меры безопасности, мобилизовав значительные силы полиции.

Ранее, полиция Японии отклонила предложение Олимпийского комитета КНР послать в Японию команду из представителей китайских сил безопасности для охраны олимпийского символа на улицах Нагано 26 апреля с.г. Многие участники предыдущих этапов эстафеты олимпийского огня ранее жаловались на излишнюю суровость "людей в голубом" из Китая, которые плотно окружали их и вели себя, по признанию очевидцев, достаточно агрессивно.

Добавим, что эстафета олимпийского огня, стартовавшая в Греции 24 марта, с первых дней приобрела политическую окраску. В европейских столицах Лондоне и Париже факел встречали толпы протибетских демонстрантов, несколько раз огонь пытались погасить особо решительные сторонники тибетской независимости.

Правда, последние этапы олимпийской эстафеты, которые прошли в Азии, обошлись без серьезных эксцессов. Накануне олимпийский огонь был пронесен по улицам столицы Таиланда г.Бангкока. Следующие этапы эстафеты пройдут в Малайзии, Индонезии и Австралии, а уже после этого факел прибудет в Страну восходящего солнца.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18:01
Все новости Краснодар
Кабмин освободил Хинштейна от должности в совете директоров «Почты Росси»Политика, 23:17
В МИДе оценили последствия появления миротворцев НАТО на УкраинеПолитика, 22:53
Трамп не исключил выход США из урегулирования конфликта на УкраинеПолитика, 22:20
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
«Динамо» сравняло счет в серии 1/4 финала плей-офф КХЛ с «Ак Барсом»Спорт, 22:06
Россия вышла из соглашения по Баренцеву морюПолитика, 21:54
«Трактор» оказался в шаге от выхода в полуфинал Кубка ГагаринаСпорт, 21:51
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Москвичей предупредили о грозе в ночь на 19 апреляОбщество, 21:50
«Автодор» сделает платным проезд по трассе к Крымскому мостуБизнес, 21:31
BI рассказал, что военные ВСУ начали глушить все дроны без разбораПолитика, 21:24
Боярский попал в больницу после падения с высотыОбщество, 21:22
Российский бразилец Клаудиньо стал чемпионом Катара в составе «Аль-Садда»Спорт, 21:19
Во Владимире нашли замену украинскому граниту для реставрации памятникаПолитика, 20:55
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52