Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Сестринский институт в Краснодаре вопреки мэрии начал набирать студентов

Сестринский институт в Краснодаре вопреки мэрии начал набирать студентов

Краснодарский муниципальный медицинский институт высшего сестринского образования, вопреки рекомендациям администрации кубанской столицы начал принимать заявления от абитуриентов. Об этом говорится на сайте вуза.

Согласно представленной информации, институт ведет набор студентов по направлениям двум направлениям высшего образования («Сестринское дело» и «Клиническая психология»), а также по четырем направлениям среднего профессионального образования («Лечебное дело», «Акушерское дело», «Стоматология ортопедическая» (базовая подготовка) и «Сестринское дело» (базовая подготовка)).

С чего все началось

Как сообщал РБК Краснодар, в августе 2018г. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) отказала в государственной аккредитации Краснодарскому муниципальному медицинскому институту высшего сестринского образования.

Вузу запретили выдавать дипломы государственного образца о среднем образовании по специальностям «клиническая медицина» и «сестринское дело», дипломы бакалавров по сестринскому делу и дипломы специалистов по психологическим наукам.

19 июня 2019 года стало известно, что студенты института высшего сестринского образования, который был лишен аккредитации, будут приняты на обучение в Кубанский государственный медицинский университет.

По информации пресс-службы администрации Краснодара, в ближайшее время будет создана ликвидационная комиссия. Более 750 студентов института и преподавательский состав переведут в Кубанский государственный медицинский университет.

Известно, что выпускников 2019г. мэрия направит на краевую аккредитационную комиссию, по итогам которой они смогут трудоустроиться.

По словам проректора Кубанского государственного медицинского университета Татьяны Гайворонской, оплата для студентов, которые обучаются на коммерческих условиях, должна остаться прежней.

Реакция властей Краснодара

Глава Краснодара Евгений Первышов осудил решение руководства вуза о наборе новых студентов. Он отметил, что, по сути, в институте вводят в заблуждение абитуриентов и их родителей, напомнив, что последний бюджетный набор студентов был в 2015 году и сейчас все студенты учатся исключительно на коммерческой основе.

Мэр также заявил, что, так как у вуза нет государственной аккредитации по специальностям, он не может выдавать дипломы государственного образца. Без них выпускники в итоге не могут устроиться на работу по специальности.

«Тем более странно, что ситуация с новым набором происходит на фоне того, что мы нашли решение проблемы. Процесс запущен, медуниверситет подает документы на получение лицензии. Мы берем ответственность за каждого студента, который учится сейчас — ребята завершат образование в престижном высшем учебном заведении. Но в сложившейся ситуации новые абитуриенты не должны появляться — это наша четкая и принципиальная позиция», — отметил Евгений Первышов, слова которого приводит пресс-служба мэрии города.

Глава Краснодара подчеркнул, что действиям руководства института должна быть дана правовая оценка. Сейчас администрации города как главный учредитель вуза готовит обращение в прокуратуру по ситуации с объявлением набора абитуриентов.

Также Первышов добавил, что здания, которые занимает муниципальный вуз, останутся на балансе города: законодательством запрещено их использовать, кроме как в образовательных целях.

Краснодарский муниципальный институт высшего сестринского образования был образован в 1992 году. Учредителем является администрация муниципального образования город Краснодар. Он является единственным учебным заведением на Кубани, осуществляющим подготовку медицинских сестер с высшим и послевузовским образованием, а также одним из основных источников пополнения штата лечебных учреждений города и края квалифицированными специалистами со средним профессиональным образованием.

Кроме того, это единственный вуз на юге России, реализующий профессиональные образовательные программы для лиц с ограниченными возможностями здоровья (глухих и слабослышащих).

В 2014 году Рособрнадзор уже запрещал https://www.rbc.ru/rbcfreenews/549c9a019a79476331cfb674 Краснодарскому муниципальному институту высшего сестринского образования принимать абитуриентов. Решение было принято в связи с неисполнением предписаний, выданных по итогам проведенных проверок.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30