Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Краснодар
В МИД Ирана раскритиковали Зеленского после его слов о помощи России Политика, 07:11
Украинский генерал заявил о слежке офиса Зеленского за Залужным Политика, 06:52
Российские военные уничтожили «Ланцетом» польскую гаубицу Krab Политика, 06:32
На Украине упростят посещение туристами Чернобыльской зоны отчуждения Политика, 06:31
Кличко сообщил о возгорании склада в Киеве после взрывов Политика, 06:18
В США отказались «мириться» с санкциями Китая против Micron Политика, 06:17
Двух военных Армении арестовали за попытку пересечь границу Азербайджана Политика, 05:59
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Италия уничтожит 15 млн доз вакцины от COVID-19 Общество, 05:34
Саудовская Аравия начала переговоры о присоединении к банку БРИКС Политика, 05:31
Минобороны заявило о попытке прорыва ВСУ на двух направлениях Политика, 05:22
Reuters узнал об укреплении границы Северной Кореи с Китаем и Россией Политика, 05:07
В США достигли соглашения по потолку госдолга Политика, 04:16
Власти сообщили о попытке дронов атаковать Ильский НПЗ на Кубани Политика, 04:06
В Georgian Airways обвинил Зурабишвили в нежелании дружить с соседями Политика, 03:57

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Краснодар ,  
0 

Мэр Краснодара предложил вернуть НЭСК в госсобственность из-за блэкаутов

Фото: Пресс-служба администрации Краснодара
Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

Глава администрации Краснодара Евгений Первышов поручил написать обращение в Госдуму с просьбой выработать механизм по расприватизации сетевых электроснабжающих компаний, которые не справляются с выполнением своих обязательств. Об этом он заявил на еженедельном аппаратном совещании в мэрии города.

По словам мэра, в Краснодаре работает две крупные сетевые компании, занимающиеся поставками электроэнергии. На сетях «Кубаньэнерго — Россети» за последние несколько месяцев не было зафиксировано ни одной крупной аварии. Госкомпания за 3,5 года провела ремонтно-восстановительные работы и заменила оборудование.

«Нам уже пора вынесли вопрос расприватизации НЭСКа на уровень наших представителей в Госдуме. Заложниками ситуации по отключению электричества становятся горожане. Если мы из года в год получаем серьезные отключения, микрорайоны сутками находятся без электроснабжения, то на уровне федеральных органов должен быть выработан механизм, позволяющий расприватизировать имущество и вернуть его в госсобственность», — прокомментировал он.

Как сообщал РБК Краснодар, из-за аварий на линиях АО «НЭСК — электросети» отключения электроэнергии затронули порядка 15 тыс. жителей кубанской столицы. По оценкам администрации Кубани, 6 июля число пострадавших достигало 40 тыс. жителей краевого центра. Основной причиной назвали высокие температуры и рост потребления электроэнергии на 50% — это привело к пробою изоляции и перегрузке сетей.

Позднее следственное управление СКР по Краснодарскому краю организовало доследственную проверку по факту массового отключения электричества в Краснодаре.

«В средствах массовой информации были опубликованы сведения о систематическом отключении в нескольких районах города Краснодара электроэнергии. В результате без электричества в условиях жаркой погоды длительное время оставались тысячи человек. По факту прекращения подачи электрической энергии первым отделом по расследованию особо важных дел СКР по краю организована доследственная проверка», — рассказали в пресс-службе.

На проблемы с энергоснабжением в Краснодаре также обращало внимание Минэнерго РФ.

«Последние несколько дней мы наблюдали проблематику на территории города Краснодара. Компания, по сути, не справилась со своими задачами, не обеспечила своевременное устранение нарушений энергоснабжения и качественное информирование жителей о сроках восстановительных работ. Нам пришлось совместно с властями Краснодарского края ситуацию под контроль. Были даны поручения вышестоящей сетевой организации о привлечении их ресурсов на восстановительные работы», — написал в Instagram заместитель министра Евгений Грабчак

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.