Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Мэр Краснодара предложил вернуть НЭСК в госсобственность из-за блэкаутов

Глава администрации Краснодара Евгений Первышов поручил написать обращение в Госдуму с просьбой выработать механизм по расприватизации сетевых электроснабжающих компаний, которые не справляются с выполнением своих обязательств. Об этом он заявил на еженедельном аппаратном совещании в мэрии города.

По словам мэра, в Краснодаре работает две крупные сетевые компании, занимающиеся поставками электроэнергии. На сетях «Кубаньэнерго — Россети» за последние несколько месяцев не было зафиксировано ни одной крупной аварии. Госкомпания за 3,5 года провела ремонтно-восстановительные работы и заменила оборудование.

«Нам уже пора вынесли вопрос расприватизации НЭСКа на уровень наших представителей в Госдуме. Заложниками ситуации по отключению электричества становятся горожане. Если мы из года в год получаем серьезные отключения, микрорайоны сутками находятся без электроснабжения, то на уровне федеральных органов должен быть выработан механизм, позволяющий расприватизировать имущество и вернуть его в госсобственность», — прокомментировал он.

Как сообщал РБК Краснодар, из-за аварий на линиях АО «НЭСК — электросети» отключения электроэнергии затронули порядка 15 тыс. жителей кубанской столицы. По оценкам администрации Кубани, 6 июля число пострадавших достигало 40 тыс. жителей краевого центра. Основной причиной назвали высокие температуры и рост потребления электроэнергии на 50% — это привело к пробою изоляции и перегрузке сетей.

Позднее следственное управление СКР по Краснодарскому краю организовало доследственную проверку по факту массового отключения электричества в Краснодаре.

«В средствах массовой информации были опубликованы сведения о систематическом отключении в нескольких районах города Краснодара электроэнергии. В результате без электричества в условиях жаркой погоды длительное время оставались тысячи человек. По факту прекращения подачи электрической энергии первым отделом по расследованию особо важных дел СКР по краю организована доследственная проверка», — рассказали в пресс-службе.

На проблемы с энергоснабжением в Краснодаре также обращало внимание Минэнерго РФ.

«Последние несколько дней мы наблюдали проблематику на территории города Краснодара. Компания, по сути, не справилась со своими задачами, не обеспечила своевременное устранение нарушений энергоснабжения и качественное информирование жителей о сроках восстановительных работ. Нам пришлось совместно с властями Краснодарского края ситуацию под контроль. Были даны поручения вышестоящей сетевой организации о привлечении их ресурсов на восстановительные работы», — написал в Instagram заместитель министра Евгений Грабчак

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Краснодар
Кредитные каникулы — 2026: как законно получить отсрочку по кредиту Инвестиции, 10:30
Бобровский после приема в Белом доме впервые в карьере пропустил 9 шайб Спорт, 10:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:27
WSJ сообщила о стоящем перед Хаменеи «экзистенциальном выборе» Политика, 10:25
Мирра Андреева выиграла четвертый титул WTA в карьере Спорт, 10:10
Директор с «виртуальной» зарплатой: что ФНС изменит для фирм-«нулевок»Подписка на РБК, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Аналитики оценили влияние действий Трампа в Венесуэле на российскую нефтьПодписка на РБК, 10:02
2026 — год переноса рисков. Какую тактику выбрать российскому инвестору Инвестиции, 10:00
Макрон объяснил появление в солнцезащитных очках после проблем с глазом Общество, 09:46
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12