Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Мэр Краснодара предложил вернуть НЭСК в госсобственность из-за блэкаутов

Глава администрации Краснодара Евгений Первышов поручил написать обращение в Госдуму с просьбой выработать механизм по расприватизации сетевых электроснабжающих компаний, которые не справляются с выполнением своих обязательств. Об этом он заявил на еженедельном аппаратном совещании в мэрии города.

По словам мэра, в Краснодаре работает две крупные сетевые компании, занимающиеся поставками электроэнергии. На сетях «Кубаньэнерго — Россети» за последние несколько месяцев не было зафиксировано ни одной крупной аварии. Госкомпания за 3,5 года провела ремонтно-восстановительные работы и заменила оборудование.

«Нам уже пора вынесли вопрос расприватизации НЭСКа на уровень наших представителей в Госдуме. Заложниками ситуации по отключению электричества становятся горожане. Если мы из года в год получаем серьезные отключения, микрорайоны сутками находятся без электроснабжения, то на уровне федеральных органов должен быть выработан механизм, позволяющий расприватизировать имущество и вернуть его в госсобственность», — прокомментировал он.

Как сообщал РБК Краснодар, из-за аварий на линиях АО «НЭСК — электросети» отключения электроэнергии затронули порядка 15 тыс. жителей кубанской столицы. По оценкам администрации Кубани, 6 июля число пострадавших достигало 40 тыс. жителей краевого центра. Основной причиной назвали высокие температуры и рост потребления электроэнергии на 50% — это привело к пробою изоляции и перегрузке сетей.

Позднее следственное управление СКР по Краснодарскому краю организовало доследственную проверку по факту массового отключения электричества в Краснодаре.

«В средствах массовой информации были опубликованы сведения о систематическом отключении в нескольких районах города Краснодара электроэнергии. В результате без электричества в условиях жаркой погоды длительное время оставались тысячи человек. По факту прекращения подачи электрической энергии первым отделом по расследованию особо важных дел СКР по краю организована доследственная проверка», — рассказали в пресс-службе.

На проблемы с энергоснабжением в Краснодаре также обращало внимание Минэнерго РФ.

«Последние несколько дней мы наблюдали проблематику на территории города Краснодара. Компания, по сути, не справилась со своими задачами, не обеспечила своевременное устранение нарушений энергоснабжения и качественное информирование жителей о сроках восстановительных работ. Нам пришлось совместно с властями Краснодарского края ситуацию под контроль. Были даны поручения вышестоящей сетевой организации о привлечении их ресурсов на восстановительные работы», — написал в Instagram заместитель министра Евгений Грабчак

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Все новости Краснодар
Продажи газет и журналов упали на фоне роста онлайн-подписокТехнологии и медиа, 08:00
В России среди алкогольных напитков в январе вырос только выпуск винаВино, 08:00
На Кубани стоимость вина поднимется на 20-30% в 2025 г.Краснодар, 08:00 
Посол заявил, что Финляндия создала железный занавес на границе с РоссиейПолитика, 07:57
ФСБ задержала четырех женщин за подготовку терактов против офицеровПолитика, 07:55
В США подали первый иск с требованием возобновить работу USAIDПолитика, 07:49
Баку заявил, что ждет от Москвы мер в связи с закрытием «Русского дома»Политика, 07:39
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Аналитики спрогнозировали максимальную за 12 лет доходность по дивидендамФинансы, 07:30
Глава ассоциации брокеров НАУФОР — о новом инструменте семейных вложенийИнвестиции, 07:30
Глава НАУФОР назвал возможные параметры инструмента семейных инвестицийИнвестиции, 07:30
В ЮФО продажи неликвидных станков и техники выросли на четверть в 2024 г.Краснодар, 07:30 
Аузан назвал две проблемы российских зумеров и пути их решенияОбщество, 07:19
Почему интерес россиян к валютным вкладам упал до исторического минимумаPro, 07:02
Минфин оценит снижение налогов для крупного ресторанного бизнесаЭкономика, 07:02