Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Камера, мотор! Как создать кинофабрику в Ростовской области

Участники отечественной киноиндустрии считают, что на Дону есть все условия для создания кинопроизводства. Но если за год здесь не будет предложено никаких инициатив, идею кинокластера "украдут" регионы-конкуренты.
Фото: http://imff.ru/
Фото: http://imff.ru/
Продюсер Сергей Багиров в рамках I Международного фестиваля искусств "Bride of Arts", который сейчас проходит в г.Ротове-на-Дону, рассказал, что сейчас большинство российских фильмов снимается в Белоруссии и Украине. "В Москве снимать дорого, кроме того, бессмысленно привязывается к локации" - подчеркнул он.

Багиров добавил, что из 12 сериалов, снятых им в 2014г., съемки лишь одного прошли в Москве. "В Ростовской области есть все условия для кинопроизводства плюс самобытность. Тем более, что в силу известных причин мы потеряли Одессу, которая своим колоритом обеспечивала 50% успеха фильма. Я вообще считаю, что в стране есть три города с собственным лицом: Москва, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону" - продолжил он.

Слова Багирова подтверждаются и мировыми трендами киноиндустрии: производство кино идет в регионы. Прежде всего, потому что снимать там дешевле. По словам продюсера Катерины Гечмен-Вальдек, 70% фильмов в США снимается в Луизиане. Остальные 30% - в Канаде.

"Луизиана была раньше " мертвым" штатом. Однако волевым решением властей там была принята соответствующая программа, которая позволила создать базу для кинопроизводства, из-за чего продюсеры устремились туда. Надо сказать, что такие программы - это не только реклама территорий, но и рабочие места, а также инвестиции" - поделилась она. "В Ярославле сейчас снимается больше картин, чем на Мосфильме" - согласен с ней Багиров.

В Ростовской области есть все ресурсы, необходимые для производства фильмов. Как отметил директор донской кинокомпании "Артист" Сергей Голюдов, до половины киногруппы можно собрать здесь. Правда он уточнил, что речь не идет о многомиллиардных блокбастерах.

Гечмен-Вальдек уверена, что создание кинопроизводства почти с нуля в регионе только кажется утопическим. " Поверьте, я занимаюсь международными проектами. Ростовская область в этом отношении абсолютно конкурентоспособна", - заключила она.

Министр культуры РО Александр Резванов в свою очередь подчеркнул, что в регионе достаточно площадок для кинобизнеса. "У нас много уникальных мест для натурной съемки: реки, озера, моря. Совершенно самобытная и сохраненная история донского казачества. Соборы и храмы конца 17-18 веков, виноградники, винзаводы, мощенные булыжники и мостовые - здесь можно снимать без создания дополнительных декораций. Мы можем одновременно выставить до 1 тыс. конников. А я знаю, с этим в индустрии есть проблема" - перечислил он возможности региона.

Кроме того, министр отметил, что в области своя сильная актерская школа. А в 2014г. здесь открылся филиал ВГИКа. По мнению Гечмен-Вальдек, создание кинокластера на Дону было бы невозможно без поддержки местных властей. Последние не скрывают, что заинтересованы в таком проекте.

"Правительство региона поддерживает создание кинокластера. Нам этот проект выгоден с разных позиций, в том числе и экономически" - заявил заместитель министра культуры РО Иван Грунский.

Он заверил, что администрация области готова оказать "всемерную" поддержку развитию киноиндустрии. В частности, уже был проведен мониторинг гостиниц региона на предмет размещения киногрупп и возможности скидок для них. Также администрация готова помогать с выделением земельных участков для строительства объектов кинопроизводства (студий, площадок и т.д.), с обеспечением транспортной логистики.

Однако одних заявлений мало, предупреждают участники рынка киноиндустрии. "Если за год от Ростовской области не будет никаких конкретных инициатив в этом плане, кинопроизводство уйдет на территории конкурентов: в Геленджик, Сочи, Ялту", - заметил Багиров.

1-ый международный фестиваль искусств Bridge of Аrts проходит в Ростове-на-Дону 19-23 августа. Официальная церемония открытия состоится 20 августа на Театральной площади Ростова. В рамках кинофорума зрителям будет представлено 37 фильмов, относящихся к жанру мотивационного кино, в том числе 15 полнометражных кинолент, а также короткометражные работы, которые будут показаны в рамках программы «Ночь короткого метра» 21 августа в кинотеатре «Большой». Помимо программы кинопоказов в рамках фестиваля Bridge of Arts в Ростове пройдет деловой форум кино- и медиаконтента, который пройдет на площадке Конгресс-Отeля Don-Plaza 20-21 августа. В ходе форума запланированы публичные презентации проектов и дискуссии, участие в которых подтвердили ключевые персоны индустрии.

ИА «РБК-Юг» выступает информационным партнером фестиваля.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30