Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Обзор изменений законодательства Краснодарского края от 20.08.2016

РБК Юг представляет еженедельный обзор наиболее значимых изменений законодательства Кубани
Фото: yugopolis.ru
Фото: yugopolis.ru

Мониторинг региональных законов Краснодарского края предоставлен ООО «КОМПАНИЯ АПИ «ГАРАНТ».

Основы государственно-правового устройства

Приказ департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края от 8 августа 2016 г. N 75 «Об утверждении Порядка организации и проведения отбора муниципальных образований Краснодарского края для предоставления субсидий местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Краснодарского края, связанных с созданием условий для развития малого и среднего предпринимательства в части: субсидирования части затрат на уплату первого взноса при заключении договора финансовой аренды (лизинга), понесенных субъектами малого и среднего предпринимательства; субсидирования части затрат связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях на приобретение оборудования в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг); субсидирования части затрат субъектов малого предпринимательства на ранней стадии их деятельности, отчетной документации»

Как муниципальному образованию получить субсидию из краевого бюджета на создание условий для развития малого и среднего предпринимательства?

Определен порядок организации и проведения отбора муниципальных образований Краснодарского края, местным бюджетам которых будут предоставлены субсидии на софинансирование расходных обязательств, связанных с созданием условий для развития малого и среднего предпринимательства (под таковыми понимается субсидирование из местных бюджетов части затрат субъектов малого бизнеса на уплату первого взноса при заключении договора финансовой аренды (лизинга); процентов по кредитам, привлеченным с целью приобретения оборудования для создания и (или) развития либо модернизации производства; а также части затрат на ранней стадии деятельности предпринимателя).

Мероприятие осуществляется в рамках государственной программы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

Оговариваются требования, предъявляемые к муниципальным образованиям - соискателям субсидий, и критерии, по которым будет проводиться отбор получателей. Утверждены перечень документов, которые им потребуется представить, а также формы, по которым следует организовать соответствующее делопроизводство (в том числе формы отчетов о расходовании средств субсидий).

Приказ вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Распоряжение главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28 июля 2016 г. N 257-р «Об утверждении Плана мероприятий («дорожной карты») содействия импортозамещению в Краснодарском крае на среднесрочную перспективу»

Обновлена «дорожная карта» содействия импортозамещению в Краснодарском крае.

Утверждена разработанная на среднесрочную перспективу новая «дорожная карта» содействия импортозамещению в Краснодарском крае. Для каждого включенного в нее мероприятия прописаны ожидаемый результат, сроки исполнения, а также ответственный за исполнение орган исполнительной власти края. По согласованию к этой работе будут привлекаться органы местного самоуправления.

Планом предусмотрены, в частности, такие мероприятия, как мониторинг структуры рынка и производственных потребностей производителей, подготовка предложений о конкурентоспособной продукции, производство которой возможно запустить в краткосрочном периоде, и пр.

Соответствующими приоритетам социально-экономического развития страны и определяющими особый статус региона обозначены такие отрасли экономики края, как АПК, транспортный, санаторно-курортный и туристский комплексы.
Уполномоченным органом определен департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края (ранее - краевое министерство экономики). Отчитываться о проделанной работе предписывается не позднее 5 рабочих дней со дня наступления каждого контрольного срока, а также один раз в полугодие в целом. Предложения в части актуализации “дорожной карты”будут приниматься один раз в год.

Распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Бюджетная система

Приказ министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 29 июля 2016 г. N 292 «Об утверждении Административного регламента предоставления министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края государственной услуги по предоставлению субсидий за счет средств краевого бюджета субъектам агропромышленного комплекса на государственную поддержку развития виноградарства и виноделия»

Куда и как кубанским виноградарям обращаться за назначением бюджетных субсидий?

Новым административным регламентом урегулирована процедура предоставления субсидий за счет средств краевого бюджета субъектам агропромышленного комплекса на государственную поддержку развития виноградарства и виноделия.

Круг заявителей в целом остался прежним (субъекты АПК, за исключением граждан, ведущих ЛПХ). Для решения вопроса с документами согласно оговоренному перечню им следует обращаться в министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края (ранее аналогичную госуслугу предоставляло управление по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности). Заявления могут быть поданы через МФЦ (с учетом принципа экстерриториальности). Посредством Портала госуслуг эта госуслуга, как и ранее, не предоставляется.

В регламент включены необходимые справочные сведения, приводятся описание и сроки выполнения административных процедур, оговариваются порядок и формы контроля за предоставлением услуги, порядок разрешения возможных споров.
Действовавший ранее регламент объявляется утратившим силу.

Приказ вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Студенты трех донских вузов стали участниками Школы атомных коммуникаций Краснодар, 19 апр, 23:07 
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48