Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Э.Набиуллина: Рост ВВП за 8 месяцев 2008г. составил 7,7%

Рост ВВП за август 2008г. составил 7%, за 8 месяцев 2008г. - 7,7%, сообщила глава Минэконоразвития РФ Эльвира Набиуллина журналистам на Инвестиционном форуме в Сочи. Для сравнения - за август 2007г. рост составил также 7%, а за январь-август 2007г. - 7,8%.
Э.Набиуллина: Рост ВВП за 8 месяцев 2008г. составил 7,7%

Рост ВВП за август 2008г. составил 7%, за 8 месяцев 2008г. - 7,7%, сообщила глава Минэконоразвития РФ Эльвира Набиуллина журналистам на Инвестиционном форуме в Сочи. Для сравнения - за август 2007г. рост составил также 7%, а за январь-август 2007г. - 7,8%.

Э.Набиуллина отметила, что темпы роста начали замедляться во II квартале 2008г. Однако рост двух основных показателей - инвестиций и потребительского спроса - остался достаточно высоким. Соответственно, отметила министр, "ничего катастрофического нет" в замедлении темпов роста экономики.

По ее словам, прогноз роста ВВП на 2008г. министерство оставляет на прежнем уровне - 7,8%. Э.Набиуллина, на замедление темпов во многом повлияло снижение темпов роста жилищного строительства, однако в основном это связано с замедлением строительства в крупных городах. В остальных регионах темпы по-прежнему высокие. Министр добавила, что 2009г. будут приниматься меры по поддержанию инвестиционного спроса.

В целом Э.Набиуллина ожидает роста инвестиций в экономику России в 2008г. на уровне 13-15%. "Это очень хорошая цифра. Инвестиции растут быстрее ВВП, и это оставляет задел на будущее", - сказала министр.

Что касается инфляции, то, по мнению Э.Набиуллиной, инфляция за оставшиеся три месяца 2008г. не должна превышать 0,5% в месяц. Она отметила, что темпы прироста цен в последние месяцы снижаются, и меры, приняты в прошлом, оказывают свое воздействие на инфляционные процессы. "Пока мы не уточняем прогноз инфляции на 2008г.", - добавила Э.Набиуллина.

Официальный прогноз инфляции на 2008г. составляет 10,8%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 18:05
Все новости Краснодар
В аэропорту Красноярска мужчина напал с ножом на человекаОбщество, 20:48
На очистку от мазута песка с пляжей Анапы власти отвели до двух месяцевОбщество, 20:41
Какие районы пострадали от разлива мазута в Керченском проливе. КартаОбщество, 20:35
От шелка до солнечных панелей: как Китай перепридумал свою экономикуРБК и ВТБ, 20:33
Роли и песни польской актрисы Барбары Рыльской. ВидеоОбщество, 20:32
Федерация гандбола заявила о запрете европейцам играть со сборной РоссииСпорт, 20:27
China Southern до конца марта приостановит прямые рейсы Москва — ПекинОбщество, 20:21
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Скорость против цены: почему быстрая доставка становится стандартомОтрасли, 20:11
Власти отвергли планы ввести устную часть в ЕГЭ по гуманитарным предметамОбщество, 20:10
Мелания Трамп рассказала, что происходит с ее советами мужуПолитика, 20:08
Зеленский ответил на открытое письмо премьера СловакииПолитика, 20:08
Генсек НАТО заявил о неготовности Киева вести переговоры с позиции силыПолитика, 20:04
Кадыров назначил выплаты ₽500 тыс. семьям за имена детей в честь героевОбщество, 20:04
Власти Севастополя выделили ₽78 млн на ликвидацию ЧС в Керченском проливеКраснодар, 19:55