Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Краснодар⁠,
0

Э.Набиуллина: Рост ВВП за 8 месяцев 2008г. составил 7,7%

Рост ВВП за август 2008г. составил 7%, за 8 месяцев 2008г. - 7,7%, сообщила глава Минэконоразвития РФ Эльвира Набиуллина журналистам на Инвестиционном форуме в Сочи. Для сравнения - за август 2007г. рост составил также 7%, а за январь-август 2007г. - 7,8%.
Э.Набиуллина: Рост ВВП за 8 месяцев 2008г. составил 7,7%

Рост ВВП за август 2008г. составил 7%, за 8 месяцев 2008г. - 7,7%, сообщила глава Минэконоразвития РФ Эльвира Набиуллина журналистам на Инвестиционном форуме в Сочи. Для сравнения - за август 2007г. рост составил также 7%, а за январь-август 2007г. - 7,8%.

Э.Набиуллина отметила, что темпы роста начали замедляться во II квартале 2008г. Однако рост двух основных показателей - инвестиций и потребительского спроса - остался достаточно высоким. Соответственно, отметила министр, "ничего катастрофического нет" в замедлении темпов роста экономики.

По ее словам, прогноз роста ВВП на 2008г. министерство оставляет на прежнем уровне - 7,8%. Э.Набиуллина, на замедление темпов во многом повлияло снижение темпов роста жилищного строительства, однако в основном это связано с замедлением строительства в крупных городах. В остальных регионах темпы по-прежнему высокие. Министр добавила, что 2009г. будут приниматься меры по поддержанию инвестиционного спроса.

В целом Э.Набиуллина ожидает роста инвестиций в экономику России в 2008г. на уровне 13-15%. "Это очень хорошая цифра. Инвестиции растут быстрее ВВП, и это оставляет задел на будущее", - сказала министр.

Что касается инфляции, то, по мнению Э.Набиуллиной, инфляция за оставшиеся три месяца 2008г. не должна превышать 0,5% в месяц. Она отметила, что темпы прироста цен в последние месяцы снижаются, и меры, приняты в прошлом, оказывают свое воздействие на инфляционные процессы. "Пока мы не уточняем прогноз инфляции на 2008г.", - добавила Э.Набиуллина.

Официальный прогноз инфляции на 2008г. составляет 10,8%.

Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 01:19
Все новости Краснодар
Росатом раскрыл число беспилотников, атаковавших Нововоронежскую АЭС Политика, 15:22
Экс-губернатор Белых отсудил у Минфина компенсацию Политика, 15:19
Туск подтвердил открытие погранпереходов между Польшей и Белоруссией Политика, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Reuters: порт Новороссийска остановил экспорт нефти после атаки БПЛА Краснодар, 15:08 
Как в России готовят кадровый резерв для технологического суверенитета Национальные проекты, 15:07
В ЕС потребовали от Киева ответов на фоне коррупционного скандала Политика, 15:01
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
ФСИН раскрыла, какое оружие пытались ввезти в колонию на Урале Общество, 15:01
Сборная Белоруссии не смогла вовремя вылететь в Данию на матч отбора ЧМ Спорт, 15:00
В центре Краснодара введут ограничение на движение мотоциклов ночью Краснодар, 14:58 
Президент Киргизии прокомментировал отключение в стране майнинг-ферм Крипто, 14:56
Доля ипотечных сделок в новостройках Москвы выросла до максимума за год Недвижимость, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Путин провел совещание с постоянными членами Совбеза Политика, 14:54