Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Комиссия ФИФА осталась довольна подготовкой Сочи к ЧМ-2018

Сочи посетила делегация Международной федерации футбола (ФИФА) из 40 человек. Комиссия из 5 групп оценила подготовку стадиона "Фишт" к мундиалю 2018г. по всем направлениям: от логистики до безопасности. Инспекторы из ФИФА остались довольны, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Краснодарского края.
Фото: sochiadm.ru
Фото: sochiadm.ru

В состав комиссии вошли специалисты в области строительства стадионов, подготовки и проведения соревнований, безопасности, транспорта, логистики, обеспечения работы СМИ, медуслуг, работы персонала, реализации маркетинговой и билетной программ.

"В делегации ФИФА присутствуют представители многих функциональных областей. Каждый работает по своим направлениям в тесном контакте с представителями города и края", - цитирует генерального директора Оргкомитета "Россия-2018" Алексея Сорокина пресс-служба администрации Сочи.

Сорокин отметил, что цель визита инспекторов — правильно распределить пространство на стадионе и зонировать территорию вокруг арены, чтобы посещение "Фишта" было максимально комфортным для всех болельщиков. Министр физической культуры и спорта Краснодарского края Людмила Чернова, также подчеркнула, что проект реконструкции стадиона будет готов до конца года.

"Внешний вид стадиона изменится, это касается и внутреннего интерьера. К 2017г. стадион станет красивее", - сказала она. В настоящее время сцену стадиона превращают в поле с натуральным газоном, передает пресс-служба администрации Сочи. Зелёный газон появится на "Фиште" до Чемпионата мира. Планируется, что в 2017г. стадион примет Кубок конфедераций. Этот турнир станет большим тестовым испытанием для олимпийской арены.

В то же время инспекторы ФИФА остались довольны ходом подготовки к мундиалю. "Могу дать только прекрасную характеристику «Фишту». Для нас всегда очень важно первое посещение города и стадиона. В данном случае особый интерес представляет то, что стадион в Сочи принимал такое грандиозное событие как Олимпиада", — отметил глава департамента ФИФА по координации и подготовке к ЧМ-2018 Кристиан Унгер.

Он также добавил, что "Фишт" — уникальный стадион. "Но это касается абсолютно всех арен, которые мы видели. Тем не менее, мы не сравниваем стадионы между собой - только конкретную арену на разных этапах нашей инспекции", — подчеркнул он.

"Мы подготовили с Краснодарским краем проект программы, где предусмотрены все необходимые ресурсы, которые позволят нам провести Чемпионат мира и тесовые соревнования на самом высоком уровне", — в свою очередь заверил заместитель главы города Сочи Сергей Юрченко.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Фишт" строили 4 года и сдали в 2013г. Его авторы - архитекторы из России и США - заранее продумали постолимпийское будущее арены. Решение о том, что "Фишт" примет Чемпионат мира, эксперты ФИФА приняли не сразу. Они несколько раз инспектировали стройку. В 2010г. инспекторы увидели фундамент и стены первого этажа, в 2012г. - готовую чашу с трибунами и навес над ними. Тогда было принято решение, что "Фишт" примет Чемпионат мира по футболу-2018, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Стоимость работ по подготовке "Фишта" к мундиалю власти Кубани ранее оценили в 3-4 млрд руб. По планам реконструкции, на стадионе необходимо демонтировать оборудование, которое использовалось для открытия и закрытия Олимпийских игр. Также будет изменена кровля: она станет открытой, а не закрытой, как сейчас. Также большой объем работ связан с размещением самого футбольного поля.

Подрядчиком выступает компания СМУ "Краснодар", которая имеет опыт строительства олимпийских объектов. СМУ возвело к Зимним Играм комплекс из 12 пятиэтажных гостиниц уровня 3 звезды для размещения представителей СМИ и антидопинговую лабораторию в г.Сочи. Работы по реконструкции "Фишта" планируется завершить в конце 2016г.

Известно, что игры ЧМ состоятся в Сочи ориентировочно с 8 июня по 8 июля 2018г. В городе, предположительно, пройдут четыре игры группового этапа и встреча 1/8 финала.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Инвестиции в основной капитал Кубани превысили 1 трлн руб. в 2023 году Краснодар, 14:30 
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Бизнес ЮФО и СКФО заинтересован в кратном росте промышленной ипотеки Краснодар, 14:17 
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Спрос на курорты Анапы и Сочи вырос на 40-60% в летнем сезоне 2024 года Краснодар, 13:42 
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39