Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Хроническая обструктивная болезнь легких: опасность и профилактика

20 ноября отмечается по инициативе ВОЗ Всемирный день борьбы с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), направленный на повышение осведомленности о ХОБЛ и улучшению помощи пациентам
Хроническая обструктивная болезнь легких: опасность и профилактика

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — общее название для ряда заболеваний, при которых наблюдается устойчивое нарушение движения воздушного потока из легких. Основными причинами развития болезни являются табачный дым, загрязнение воздуха, контакт с испарениями химических веществ. Однако наиболее частая причина заболевания — это именно курение. ХОБЛ неизлечима, но правильное лечение позволяет замедлить развитие болезни.

Как рассказали в Министерстве здравоохранения Краснодарского края, ХОБЛ чаще поражает мужчин после 40 лет, занимает лидирующие позиции среди причин инвалидности и 4-е место — по летальности активной и трудоспособной части населения,

Среди причин, вызывающих развитие хронической обструктивной болезни легких, 90-95% отводится табакокурению. Среди прочих факторов (около 5%) выделяют вредное производство (вдыхание вредных газов и частиц), респираторные инфекции детского возраста, сопутствующую бронхолегочную патологию, вредную экологию. У менее чем 1% пациентов в основе ХОБЛ лежит генетическая предрасположенность.

Среди профессиональных вредностей в числе причин развития ХОБЛ лидируют контакты с кадмием и кремнием, обработкой металлов, вредными продуктами, образующимися при сгорании топлива. ХОБЛ является профессиональным заболеванием шахтеров, железнодорожников, строителей, контактирующих с цементом, рабочих целлюлознобумажной и металлургической промышленности, сельхозрабочих, занятых переработкой хлопка и зерна.

Профилактика ХОБЛ

Хроническую обструктивную болезнь легких чаще всего называют болезнью курильщиков, так как обычно патологические процессы в легких возникают у курильщиков со стажем — людей старше 40-50 лет. Поэтому главной профилактикой хронической обструктивной болезни легких является отказ от курения.

«Надо учесть, что ХОБЛ может развиться и у «пассивных» курильщиков, то есть тех, кто сам не курит, но много времени проводит в прокуренном помещении, вдыхая табачный дым. К примеру, родители, которые курят при ребенке, наносят вред не только своим легким, но и «приучают» к табаку своего малыша, травмируя детскую дыхательную систему», — рассказала заведующая Центром здоровья ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края Рита Хатхе.

ХОБЛ может возникнуть и у людей, работающих на вредном производстве, поэтому им следует соблюдать технику безопасности и пользоваться респираторами. Кроме того, в помещении должна быть установлена хорошая вентиляционная система.

Наибольшую опасность представляют витающие в воздухе частички кремния и кадмия, а также цементная и хлопчатобумажная пыль. В группу риска также входят шахтеры, работники горячих цехов и швейного производства.

Болезнь может развиться и у людей, имеющих генетическую предрасположенность к возникновению респираторных заболеваний.
«К сожалению, несмотря на большие возможности современной медицины, ХОБЛ относится к числу неизлечимых заболеваний, поэтому главной целью врача и пациента является профилактика возможных осложнений и уменьшение дальнейшего развития болезни», — подчеркнула Рита Хатхе.

Для того чтобы не допустить развития ХОБЛ, необходимо полностью вылечивать заболевания легких и ОРВИ. Любое недолеченное заболевание может перейти в хроническую форму и впоследствии привести к целому ряду осложнений.

Вторичной профилактикой ХОБЛ является общее укрепление организма и повышение иммунитета. В эту категорию можно отнести различные способы закаливания и физической тренировки. Особенно полезны будут дыхательные упражнения.

«Для профилактики этого опасного заболевания при возникновении респираторных инфекций следует проходить медицинское обследование, а не заниматься самолечением. Курильщикам нужно обратить особое внимание на первые признаки болезни — появление одышки или приступов кашля с мокротой», — заключила заведующая Центром здоровья ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» Минздрава Кубани.

Специалисты Минздрава Кубани также напоминают о важности регулярной диспансеризации. Цель диспансеризации — раннее выявление заболеваний, еще в тот момент, когда совсем ничего не беспокоит.

Пройти бесплатную диспансеризацию жители Краснодарского края могут в поликлинике по месту жительства: в возрасте от 18 до 39 лет — 1 раз в 3 года, а в возрасте 40 лет и старше — ежегодно.⠀

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Краснодар
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31