Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Министр соцполитики Кубани: Количество детей в детдомах сократилось в разы

Сегодня в детских домах Краснодарского края находится 667 детей. Также в крае ждут усыновления еще 593 ребенка-инвалида. Примерно 4,5 тыс. кубанских детей-сирот стоят в очереди на квартиры. Обо всем этом журналистам рассказала министр социальной политики и семейных отношений Краснодарского края Елена Ильченко на пресс-конференции в минувший четверг.
Фото: РБК
Фото: РБК

Сегодня в детских домах Краснодарского края находится 667 детей. Также в крае ждут усыновления еще 593 ребенка-инвалида. Примерно 4,5 тыс. кубанских детей-сирот стоят в очереди на квартиры. Обо всем этом журналистам рассказала министр социальной политики и семейных отношений Краснодарского края Елена Ильченко на пресс-конференции в минувший четверг.

По прогнозу министра, в текущем году в каре будут усыновлены примерно 323 здоровых ребенка. В то же время в 2013г. уже определены в семьи 860 детей-инвалидов. Это составляет около 59% от нуждающихся в устройстве в семью детей-инвалидов.

Министр рассказала, что за несколько лет количество детей в детдомах снизилось в разы. Если в начале 2000-х в них находилось около 5 тыс. человек, то сейчас - менее 1 тыс. К слову, сейчас в очереди на прием ребенка в семью стоят тысячи семей. "Сегодня мы выбираем семью для ребенка, а не наоборот", — подчеркнула Ильченко.

Как отметила министр, есть три формы устройства ребенка: усыновление, опека и прием в семью. Самая распространенная — это опекунство, потому что часто у детей находятся отдаленные родственники в других регионах. На втором месте — приемные семьи, когда приемные родители заключают с органами опеки договор на определенный срок. При этом, приемные родители получают краевые выплаты на одного ребенка от 18 до 23 тыс. руб. в месяц.

На третьем месте — усыновление. Ильченко объясняет причины "непопулярности" усыновления тем, что это достаточно серьезный психологический шаг. В крае даже действуют школы приемных родителей. "Из 8 тыс. записавшихся туда человек за все время их работы только 4 тыс. взяли детей в семьи", — говорит Ильченко.

Министр отмечает, что в 2012г. количество детей, возвращенных из приемных семей, составило 47 человека. В текущем году, по оперативным данным, семьи "вернули" только 13 детей. При этом министр подчеркнула, что все случаи имели серьезные медицинские причины, связанные с усилением психопатологий у приемных детей.

Ильченко отметила, что в 2014г. власти Краснодарского края направят около 2 млрд руб. на приобретение жилья для детей-сирот. Средства пойдут на приобретение 1,987 тыс. квартир. Сегодня в крае около 4,5 тыс. детей-сирот нуждаются в жилье.

Министерству соцполитики Кубани подведомственны 185 учреждений, которые содержат 12 тыс. койко-мест для размещения инвалидов, пожилых людей и сирот.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Краснодар
«Тихое увольнение» на производстве: как заметить и остановить вовремяПодписка на РБК, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Количество преступлений в Краснодарском крае снизилось на 15% в 2025 г. Краснодар, 08:02 
Компании в России начали переход в модель «тактической нищеты»Подписка на РБК, 08:01
Количество продавцов электротоваров на Кубани выросло на 8% за три года Краснодар, 08:00 
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Аэропорт Краснодара обслужил почти 148 тыс. пассажиров за зимние каникулы Краснодар, 07:30 
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24