Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Трамваи, троллейбусы и тротуары: что ждет район стадиона ФК «Краснодар»

Трамваи, троллейбусы и тротуары: что ждет район стадиона ФК «Краснодар»

Глава Краснодара Евгений Первышов в рамках круглого стола по развитию городских проектов рассказал, как власти города будут решать проблемы транспортной доступности в районе стадиона ФК «Краснодар».

Новые троллейбусы

По словам мэра Краснодара, одним из решений станет продление троллейбусного маршрута на ул. Восточно-Кругликовской, в т.ч. в районе стадиона. Здесь собираются пустить троллейбусы с запасом автономного хода: их новую партию планируют приобрести в 2020 году.

«Новые троллейбусы с запасом автономного хода показывают себя с положительной стороны. В следующем году мы планируем еще одну закупку, и продлим маршрут на том участке, где у нас нет на сегодняшний день контактной сети на ул. Восточно-Кругликовской. Для того, чтобы в пиковые часы, особенно в дни футбольных матчей мы могли спокойно вывозит болельщиков», — рассказал Первышов.

На замечание, что в дни футбольных матчей в районе стадиона ФК «Краснодар» обычно серьезные пробки, глава Краснодара ответил, что проблему с выездом граждан удается решить достаточно быстро.

«Мне нравится, как в это время работают сотрудники ГИБДД, достаточно быстро сбрасывается вся напряженность. Да, она есть, но у нас так город устроен», — добавил Евгений Первышов.

Как сообщал РБК Краснодар, мэрия города в июле 2019 года разместила тендер на приобретение в 2019 году 10 троллейбусов с автономным ходом для МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление». Аналогичную документацию разместило также МУП «КТТУ» — на закупку двух троллейбусов с автономным ходом за счет собственных средств.

В августе 2019 года администрация Краснодара и Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление (МУП «КТТУ») заключиликонтракты на поставку новых 12 троллейбусов модели 5298-01 с автономным ходом с вологодским ОАО «Транс–Альфа». 2 декабря новые троллейбусы вышли на маршрут.

Пешеходные переходы и развязки

Представители общественности также обратили внимание главы Краснодара на сложности с пешеходной инфраструктурой на подходе к стадиону. Как напомнил Первышов, в настоящее время в том районе реализуют проект по строительству транспортного коридора, который должен соединить ул. Тихорецкую в трассой М-4 «Дон». В рамках этого проекта предусмотрено строительство пешеходных переходов к ул. Новороссийской.

«Потом будет продумывать по созданию парковочных пространств, потому что парковка, которая сегодня существует на стадионе, она не справляется», — добавил мэр столицы Кубани.

Как сообщал РБК Краснодар, в июле 2019 года власти кубанской столицы сообщали, что проектирование новой автомагистрали, которая свяжет ул. Тихорецкую, ул.им.Володарского и федеральную автомобильную дорогу М-4 «Дон» со строительством подъезда к международному аэропорту Краснодар, уже ведется.

В ведении мэрии находятся строительство транспортной развязки, соединяющей ул. Тихорецкую и ул. им. Володарского, реконструкция пересечения дорог по ул. Восточно-Кругликовской и ул. Тихорецкой, дороги по ул. Тихорецкой от ул. Восточно-Кругликовской до ул. 4-го проезда Тихорецкого и строительство дороги по ул. 4-й проезд Тихорецкий от ул. Тихорецкой до ул.им. Лизы Чайкиной (включая строительство путепроводов через железнодорожные пути). Проектирование всех этих участков транспортного коридора планируют завершить до конца 2019 года.

Трамвайная ветка

Также в рамках круглого стола глава Краснодара рассказал о ходе проекта по строительству новой трамвайной ветки в Восточно-Кругликовском микрорайоне, а также назвал сроки начала ее строительства.

«Много внимания будет уделено доступности общественного транспорта в этом микрорайоне. Мы сегодня занимаемся проектом планировки, межеванием территории по строительству трамвайной линии в Восточно-Кругликовский микрорайон. Это процесс не быстрый. В следующему году мы утвердим проект планировки территории, затем последуют проектно-изыскательские работы. Года через три приступим к строительству непосредственно трамвайной линии», — отметил Евгений Первышов.

Как сообщал РБК Краснодар, трамвайная линия в Восточно-Кругликовский микрорайон пройдет по ул. Красных Зорь — от ул. им. Достоевского, далее по улицам Российской, им. Жлобы, Восточно-Кругликовской, им. 40-летия Победы, Героев-Разведчиков с разворотным кольцом по ул. Домбайской, 8/1.

Протяженность данного участка в двух направлениях составит 9,5 км. Он пройдет по ул. Красных Зорь и ул. им. Жлобы к стадиону ФК «Краснодар», мимо микрорайона «Панорама», жилых комплексов по ул. им. Героя Аверкиева, «Большая Восточно-Кругликовская», микрорайон «Губернский» и других. В общей сложности новой веткой смогут регулярно пользоваться около 100 тыс. жителей этой части города.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Пять человек объявили в розыск после нападения на наряд полиции в КЧР Общество, 11:53
ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Брянске Политика, 11:51
Проект закона об уличной рекламе виноделен ночью готов ко второму чтению Краснодар, 11:51 
В Ульяновской области упал беспилотник Политика, 11:50
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Спорт, 11:48
В Молдавии допустили, что действия Шора и его сторонников сочтут изменой Политика, 11:48
Суд рассмотрит иск Минпромторга к X5 Retail Group N.V. в закрытом режиме Инвестиции, 11:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Здоровая эффективность: почему врач сегодня — это советник по долголетию Отрасли, 11:34
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Спорт, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Спорт, 11:28
Как силовики в Молдавии встречали делегатов съезда в Москве Политика, 11:28
Меньше шума: что ищет бизнес в корпоративных коммуникациях Отрасли, 11:22
Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор Pro, 11:21
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд Инвестиции, 11:20