Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Стрит-арт на службе: в Краснодаре будут регулировать работу райтеров

Управление по делам молодежи Краснодара разрабатывает проект постановления администрации, которое позволит регулировать нанесение и согласование граффити-изображений на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений, жилых многоквартирных домов. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Согласовывать все изображения, предлагаемые к нанесению, исходя из специфики строений, будет специальная комиссия.

«Анализ работы не только нашего города, но и всего мира показывает, что по сути хулиганство и вандализм нам не устранить полностью. Вместе с тем, безусловно, эту проблему оставлять мы не имеем права, и нам необходимо сконцентрироваться на двух направлениях. Одно из них — активизация выявления и пресечения хулиганства, второе — разъяснительная работа», — первый заместитель главы сказал Максим Слюсарев.

Замглавы Краснодара подчеркнул, что намерений вмешиваться в творческий процесс и вводить цензуру у мэрии нет.

«Цель данной работы — сохранение зданий города от вандализма», — подчеркнул Слюсарев.

Кроме того, согласно проекту постановления, планируется разработать единый общегородской интернет-портал «Стрит-арт проекты». Он будет включать в себя функционал подачи заявлений на нанесение граффити-изображения, ведение реестра уже нанесенных граффити-изображений, ведение реестра зданий и сооружений, на которых возможно нанести граффити-изображения и ведение реестра граффити-художников.

Строго по закону

Вице-мэр Краснодара Максим Слюсарев подчеркнул, что будут проработаны вопросы ужесточения ответственности за нарушение правил благоустройства и возможность ограничения продажи аэрозольных баллончиков лицам до 21 года.

Городскому управлению гражданской защиты и УМВД по Краснодару было поручено обеспечить незамедлительное реагирование по факту правонарушений, зафиксированных городскими системами видеонаблюдения.

Также должна вестись постоянная работа рейдовых групп, направленная на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними.

По данным Forbes, cтрит-арт, как разновидность современного урбанистического искусства, зародился в Нью-Йорке в 1970–1980-х годах, тогда на стенах заброшенных домов начали появляться стилизованные подписи.

Коммерциализация стрит-арта началась в 2008 году, когда состоялись первые торги аукциона Bonhams, посвященные творчеству уличных художников.

В 2021 году работа Бэнкси «Девочка с воздушным шаром», за три года до этого наполовину разрезанная шредером, спрятанным в раме картины, на торгах Sotheby’s и получившая новое название «Любовь в мусорном баке», была повторно продана на аукционе за $25,4 млн.

Агентство Knight Frank сообщает, что уровень инвестиционной привлекательности стрит-арта за последние 10 лет вырос на 71%.

Чиновники для искусства

Позитивным моментом, по словам художника и граффитиста Георгия Куринова, известного под псевдонимом GOOZЕ_ART, тот факт, что администрация обратила внимание на эту тему и демонстрирует желание что-то делать.

«Последние 3-4 года не происходит ничего. Не появляется новых стрит-арт объектов, интересных мероприятий, не говоря уже о крупных масштабных стрит-арт фестивалях. И это удивительно, что в нашем достаточно богатом регионе, не происходит ничего. Это парадокс, которой не могу себе объяснить. Юг, казалось бы, здесь есть 10-11 месяцев в году, когда можно делать классные изображения на фасадах зданий, а движения от администрации никакой. Сейчас радует, что появилась инициатива», — прокомментировал GOOZЕ_ART.

«Банк идей и банк работ в онлайне, на мой взгляд — хорошая идея. Здесь мне было бы интересно посмотреть на мнения экспертов и мнения жителей, они иногда не совпадают. Но на основании мнений жителей, я бы решения не принимала. Часто голосуют активно, но не владеющие культурной повесткой жители», — рассказала директор Общественного центра по развитию городской среды «Помоги городу» Елена Шувалова.

На данном этапе остается непонятным, как эта работа будет организована, как будет проходить процедура отбора, говорят опрошенные эксперты.

«Часто такие проекты попадают в руки типичных чиновников, которые вольны «пропустить» или запретить рисунок какого-то художника, или взяться за фестиваль. Иногда обычный администратор какого-нибудь округа решает быть или не быть рисунку или тематике», — пояснил Куринов. Он добавил, что настаивает на своем участии в работе такой комиссии.

Такого же мнения придерживается директор центра по развитию городской среды Елена Шувалова.

«Хотелось бы, чтобы была квалифицированная экспертная группа, которая могла бы оценить художественную ценность городских картин, которые наносятся на здания и сооружения», — прокомментировала Шувалова.

По ее мнению, в такой работе было бы оправданным ввести должность главного художника города. Комиссия этой должности не подразумевает, но ранее был такой человек, — специалист, который согласовывал все вывески и, при необходимости, собирал экспертные группы, — говорит Шувалова.

«На мой взгляд, никто не заменяет эту должность. А не мешало бы, чтобы она была. Это вопрос соблюдения дизайн-кода, который нарушается, в том числе тема, которая связанная с графикой», — добавила глава общественной организации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Краснодар
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17