Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Власти Кубани планируют создать дублер трассы "Джубга-Сочи"

Власти Краснодарского края совместно с "Автодором" приступают к разработке проекта альтернативной дороги "Джубга-Сочи". По замыслу администрации региона, дублер позволит увеличить скорость подходов к ключевым курортным городам края, что позволит нарастить турпоток в 2-3 раза, сообщает пресс-служба губернатора Кубани.
Фото: kubnews.ru
Фото: kubnews.ru

Вопрос о строительстве новой дороги обсуждался в среду, 21 января, в рамках рабочей встречи Александра Ткачева и главы «Российских автомобильных дорог» ("Автодор") Сергея Кельбаха. В настоящее время создана совместная рабочая группа, которая займется технико-экономическим обоснованием новой трассы. Она, в частности, позволит организовать новые подходы к Туапсе, поселкам Лазаревский и Дагомыс.

"Это перспективный, недешевый проект, но он может послужить серьезной альтернативной существующей дороге «Джубга-Сочи». А значит, мы увеличим скорость подходов к нашим ключевым курортным городам и сможем удвоить-утроить количество туристов, приезжающих на территорию нашего края", – сказал Ткачев. В то же время он не уточнил даже примерную стоимость проекта.

Как отметил Кельбах, Кубань сегодня – классический транзитный регион, по территории которого ежедневно движутся большие потоки пассажирского и грузового транспорта. Это большой плюс для краевой экономики, но и высокие нагрузки на трассы.

"Мы занимаемся реконструкцией, ремонтом и капитальным ремонтом дорог, будем доводить их до высокой пропускной способности при высочайшем качестве. В целом по краю только в этом году запланировано реконструировать 67 км дорог. Ремонт и капремонт – 52 км", – сообщил Кельбах.

В свою очередь министр строительства, архитектуры и дорожного хозяйства края Валерий Жуков заверил, что несмотря на экономические проблемы, край постарается выдержать план ремонта дорог, который намечен на 2015г. По его данным, в текущем году в регионе будет отремонтировано более 800 км дорог. "По краевой сети будем ремонтировать 400-450 км дорог. Что касается муниципальной сети – это также в пределах 400 км дорог", – сообщил он.

"Что касается краевых дорог, мы будем продолжать развивать и ремонтировать их, выполнять все привязки к существующим федеральным трассам и, думаю, Кубань в ближайшие пять лет еще раз докажет свое лидерство по количеству и качеству дорог, комфортности и безопасности, ведь для нас это первостепенно", – отметил губернатор.

Напомним, что власти Краснодарского края в 2015-2017гг. планируют направить 50,6 млрд руб. на развитие сети автомобильных дорог региона. Общая протяженность дорог регионального и межмуниципального значения в крае — свыше 8 тыс. 975 км.

Как ранее сообщалось, Кубань заняла 35 место из 45 возможных в рейтинге безопасных дорог, составленном межрегиональным общественным центром "За безопасность российских дорог". В рейтинге за II кв. 2014г. Кубань попала в категорию "регионы с наиболее опасными дорогами".

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Все новости Краснодар
Покинувший «Зенит» бразилец подписал контракт с сербским клубом Спорт, 16:17
Вагоны с увеличенными полками запустят осенью между Москвой и Петербургом Общество, 16:17
ЦБ выпустит памятные серебряные монеты в честь «Зенита» и «Локомотива» Спорт, 16:15
Раненному при ударе дрона главе района Волобуеву сделали операцию Политика, 16:12
Фермеры Кубани купили земель на льготных условиях на ₽350 млн в 2025 г. Краснодар, 16:09 
Путин подписал закон, ограничивающий продажу жилья переселенцами Политика, 16:09
Суд взыскал у бывших чиновников порт Петропавловск-Камчатского Политика, 16:08
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Одессе в районе порта произошел взрыв Политика, 16:08
Польша заявила о перехвате Су-24 России над нейтральными водами Балтики Политика, 16:07
Киркоров обратился к врачам после ожога от фейерверков на сцене Общество, 15:57
«Страдающее Средневековье» решило делать безалкогольное пиво Вино, 15:56
РСХБ увеличил кредитование агроэкспорта на Кубани в 3,2 раза в 2025 г. Краснодар, 15:53 
Экипаж разбившегося в Орловской области Ми-8 погиб Политика, 15:53
«Крыльям Советов» на год запретили покупать футболистов Спорт, 15:52