Перейти к основному контенту

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Краснодар ,  
0 

Власти Кубани планируют создать дублер трассы "Джубга-Сочи"

Власти Краснодарского края совместно с "Автодором" приступают к разработке проекта альтернативной дороги "Джубга-Сочи". По замыслу администрации региона, дублер позволит увеличить скорость подходов к ключевым курортным городам края, что позволит нарастить турпоток в 2-3 раза, сообщает пресс-служба губернатора Кубани.
Фото: kubnews.ru
Фото: kubnews.ru

Вопрос о строительстве новой дороги обсуждался в среду, 21 января, в рамках рабочей встречи Александра Ткачева и главы «Российских автомобильных дорог» ("Автодор") Сергея Кельбаха. В настоящее время создана совместная рабочая группа, которая займется технико-экономическим обоснованием новой трассы. Она, в частности, позволит организовать новые подходы к Туапсе, поселкам Лазаревский и Дагомыс.

"Это перспективный, недешевый проект, но он может послужить серьезной альтернативной существующей дороге «Джубга-Сочи». А значит, мы увеличим скорость подходов к нашим ключевым курортным городам и сможем удвоить-утроить количество туристов, приезжающих на территорию нашего края", – сказал Ткачев. В то же время он не уточнил даже примерную стоимость проекта.

Как отметил Кельбах, Кубань сегодня – классический транзитный регион, по территории которого ежедневно движутся большие потоки пассажирского и грузового транспорта. Это большой плюс для краевой экономики, но и высокие нагрузки на трассы.

"Мы занимаемся реконструкцией, ремонтом и капитальным ремонтом дорог, будем доводить их до высокой пропускной способности при высочайшем качестве. В целом по краю только в этом году запланировано реконструировать 67 км дорог. Ремонт и капремонт – 52 км", – сообщил Кельбах.

В свою очередь министр строительства, архитектуры и дорожного хозяйства края Валерий Жуков заверил, что несмотря на экономические проблемы, край постарается выдержать план ремонта дорог, который намечен на 2015г. По его данным, в текущем году в регионе будет отремонтировано более 800 км дорог. "По краевой сети будем ремонтировать 400-450 км дорог. Что касается муниципальной сети – это также в пределах 400 км дорог", – сообщил он.

"Что касается краевых дорог, мы будем продолжать развивать и ремонтировать их, выполнять все привязки к существующим федеральным трассам и, думаю, Кубань в ближайшие пять лет еще раз докажет свое лидерство по количеству и качеству дорог, комфортности и безопасности, ведь для нас это первостепенно", – отметил губернатор.

Напомним, что власти Краснодарского края в 2015-2017гг. планируют направить 50,6 млрд руб. на развитие сети автомобильных дорог региона. Общая протяженность дорог регионального и межмуниципального значения в крае — свыше 8 тыс. 975 км.

Как ранее сообщалось, Кубань заняла 35 место из 45 возможных в рейтинге безопасных дорог, составленном межрегиональным общественным центром "За безопасность российских дорог". В рейтинге за II кв. 2014г. Кубань попала в категорию "регионы с наиболее опасными дорогами".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Все новости Краснодар
Война Израиля и ХАМАС. Онлайн Политика, 07:40
Красноярский бизнесмен Быков получил 12 лет по третьему делу об убийстве Общество, 07:33
Квантовый компьютер и мини-продукты: что на самом деле изобрели ученые РБК и Росатом, 07:20
Эксперты РАН назвали три уязвимости экономики России на примере Ирана Экономика, 07:00
В Словакии выступили против переговоров о вступлении Украины в ЕС Политика, 06:50
РБК ТВ Юг: О развитии радиоэлектронной промышленности на Юге России Краснодар, 06:50 
Во Владивостоке частично обрушилось здание бывшего пивоваренного завода Общество, 06:44
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Спутник, игры, умный дом: как выбрать ТВ-приставку. Карточки РБК и Триколор, 06:20
NYT узнала, что Нетаньяху «закрывал глаза» на поддержку ХАМАС Катаром Политика, 06:16
Минобороны отчиталось о срыве трех попыток ротации ВСУ Политика, 06:15
Россияне рассказали, что заставит их уволиться и вернуться в компанию Экономика, 06:00
Великобритания и Норвегия возглавят коалицию по усилению Украины на море Политика, 05:46
Как от борьбы с симптомами человечество перешло к воздействию на вирусы РБК и Медсинтез, 05:30
ЦАХАЛ начала штурм района города аль-Бира на Западном берегу реки Иордан Политика, 05:19