Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
3 

«Дыра» в капитале краснодарского банка «Первомайский» составила ₽265 млн

«Дыра» в капитале краснодарского банка «Первомайский» составила ₽265 млн

«Дыра» в капитале краснодарского банка «Первомайский» составляет 265 млн рублей. Об этом говорится в отчете о финансовом состоянии организации, опубликованном Банком России.

По данным регулятора, обязательства банка составляют 7,874 млрд рублей — это на 10 млн рублей больше, чем указано в собственных документах банка. При этом, после проведения ЦБ дообследования финансового состояния размер активов банка сократился на 12,6% — с 8,56 до 7,609 млрд рублей. Это произошло из-за снижения ссудной задолженности — с 6,84 до 6,08 млрд рублей, говорится в отчете.

Банк России отозвал лицензию на банковскую деятельность у ПАО банк «Первомайский» 23 ноября 2018 года. Как РБК Краснодар сообщал ранее, регулятор отмечал, что кредитная организация систематически занижала величину принимаемого кредитного риска и игнорировала требования о досоздании резервов на возможные потери. Соответствующая оценка выявила снижение капитала банка и повышение угрозы его несостоятельности.

Помимо этого, в деятельности банка выявили неоднократные нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия «отмыванию» доходов, полученных преступным путем. Также, считают в ЦБ РФ, организация проводила сомнительные транзитные операции.

В сообщении отмечалось, что Банк России дважды вводил ограничения на привлечение средств физлиц и неоднократно применял меры надзорного воздействия.

В декабре 2018 года ГК «Агентство по страхованию вкладов» сообщила, что с 5 декабря начало выплаты вкладчикам банка «Первомайского» По состоянию на 14 декабря 2018 года Агентством выплачено 5 млрд рублей или 83% от страховой ответственности Агентства по данному банку. Страховое возмещение получили 13,3 тыс. вкладчиков банка.

18 декабря 2018 года Арбитражный суд Краснодарского края принял иск Центрального банка России с требованием признать банкротом банк ПАО «Первомайский».

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 ноября 2018 кредитная организация занимала 204 место в банковской системе Российской Федерации. Банк «Первомайский» в I квартале 2018 года по рентабельности активов занял в общероссийском рейтинге по версии «РИА Рейтинг» 113-е место (118-е — по данным на 1 января). При активах в 12,2 млрд рублей за 12 месяцев он заработал 100 млн рублей, рентабельность держалась на уровне 1%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее


 

Лента новостей
Все новости Краснодар
«Трактор» отыгрался с 0:3 и одержал вторую победу в четвертьфинале КХЛСпорт, 20:16
Боец ВСУ погиб при ударе в СумахПолитика, 20:10
Овечкин заявил о желании сыграть за сборную России на Олимпиаде-2026Спорт, 19:59
Еврооблигации Габона подскочили после избрания нового президентаИнвестиции, 19:54
На Кубани прогнозируют снижение турпотока на майские праздники на 25%Краснодар, 19:52 
Полковнику из Бурятии присвоили звание Героя РоссииПолитика, 19:40
На «Сочинской весне» обменялись опытом и наметили перспективыПресс-релиз, 19:38 
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Плющенко выгнал вице-чемпионку России из своей академииСпорт, 19:36
Трамп назвал трех виновных в конфликте на УкраинеПолитика, 19:32
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:30
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков приблизилась к 20% годовыхИнвестиции, 19:16
Альфа-банк и Ассоциация платежных агентов подписали договор о партнерствеПресс-релиз, 19:15
Дым без огня: обзор рынка и тренды потребления табака в РоссииТренды, 19:06
Посол Сирии опроверг запрос убежища в РоссииПолитика, 19:05