Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Атаман Долуда предложил закрепить в Конституции казачью милицию

Фото: Елена Синеок, ЮГА.ру
Фото: Елена Синеок, ЮГА.ру

Атаман Всероссийского казачьего общества и Кубанского казачьего войска Николай Долуда внес на рассмотрение рабочей группы по внесению изменений в Конституцию РФ предложение о закреплении статуса муниципальной казачьей милиции.

Как сообщал РБК Краснодар, в ноябре 22019 года президент России Владимир Путин назначил атаманом нового Всероссийского казачьего общества вице-губернатора Кубани Николая Долуду, который в течение 12 лет возглавлял Кубанское казачье войско. 

В январе 2020 года глава государства включил атамана ВКО Долуду в рабочую группу, которой предстоит подготовить предложения о внесении поправок в Конституцию.

«Я выразил то, с чем я столкнулся как вице-губернатор и сотрудник администрации муниципалитета. Безусловно, в Конституции в 132-й статье определено полномочие муниципального образования по охране общественного порядка. Средства у муниципалитета на это, как правило, есть, а вот сил нет. Я и предложил добавить в конституцию право муниципалитета по охране общественного порядка и формирования муниципальной казачьей милиции», — рассказал атаман РИА Новости.

По мнению Долуды, подобная поправка позволит органам местного самоуправления в полном объеме выполнять полномочия по охране общественного порядка, возложенные на них Конституцией, освободив при этом силы МВД для борьбы с преступностью.

«Сейчас казачьи общества охватывают примерно 90% Российской Федерации. Это я предложил сегодня на заседании рабочей группы, попросил коллег поддержать российское казачество. Против я не увидел никого», — добавил атаман Всероссийского казачьего общества.

Казачья милиция в Краснодарском крае

Специальные казачьи дружины, которые занимаются патрулированием улиц и охраной общественного порядка совместно с сотрудниками полиции, появились в Краснодарском крае в 2012 году

Одной из задач создаваемой «казачьей милиции» тогдашний губернатор Кубани Александр Ткачев назвал недопущение массового переселения в регион представителей республик Северного Кавказа.
«Я уверен, у нас нет другого пути — мы будем выдавливать, наводить порядок, спрашивать документы, заниматься миграционной политикой (откуда прибыл, зачем и т.д.). Чтобы те, кто пытается просто «на дурака» сюда приехать, застолбить, заниматься провокациями или неправомерным бизнесом, понимали, что на Кубань лучше не ехать. Здесь кубанцы, здесь у них свои законы, здесь они достаточно жесткие ребята. Есть полиция работающая, есть казачество, лучше я поеду в другое место», — пояснял он.

Кроме того, Ткачев заявлял, что казаки в деле охраны правопорядка смогут делать то, что не рекомендовано полицейским по нормам гражданского общества.
«Мы прекрасно понимаем: с народом воевать бесполезно, этого все боятся. Поэтому когда казачество будет рядом с представителем правопорядка, с полицией, то и вы будут чувствовать себя увереннее. То, что нельзя вам — казаку можно. В определенной степени, на бытовом уровне, на на подсознательном, на понятийном», — обращался он к руководителям и сотрудникам ГУ МВД по Краснодарскому краю.

По данным пресс-службы Кубанского казачьего войска, в настоящее время в Краснодарском крае 1730 казаков участвуют в охране общественного порядка. Кроме того, ими взят под охрану 2381 объект государственной и муниципальной собственности.

На реализацию программы «Казачество Кубани» в 2019-2021гг. власти Краснодарского края выделили более 3 млрд рублей (примерно по 1 мдрд руб. ежегодно). Около 60% суммы ежегодно планируется выделять на финансовую поддержку социально ориентированных казачьих обществ, примерно 25% предусмотрено на обеспечение деятельности казачьих кадетских корпусов региона.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Краснодар
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:35
Налоговая начала ликвидацию российской «внучки» Oracle Технологии и медиа, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Премьер Бельгии пошутил про дачу в Петербурге рядом с Депардье и Асадом Политика, 08:30
«Вечный стартап»: почему команды месяцами не могут доработать продуктПодписка на РБК, 08:25
За ночь над Россией сбили 94 украинских дрона Политика, 08:21
США объявили о приостановке программы розыгрыша грин-карт Политика, 08:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
WP рассказала об «орбитальном бое» спутников США и Китая Технологии и медиа, 08:06
Как продать на Wildberries больше в 8 раз: «тот самый» триггер в карточкеПодписка на РБК, 08:02
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Синоптики спрогнозировали ясную погоду в Москве Общество, 07:59
Фон дер Ляйен назвала условие разблокировки российских активов Политика, 07:46
Росфинмониторинг не будет блокировать счета при запросе платежей у НСПК Инвестиции, 07:30
Средний чек покупки красной икры на Кубани вырос на 11% в ноябре-декабре Краснодар, 07:30