Перейти к основному контенту
Импортозамещение ,  
0 

Обратно к бидонам: как дефицит тетрапака скажется на компаниях Кубани

В РФ из-за дефицита упаковки начали срываться поставки соков и молока. На Кубани часть производителей настроена оптимистично — альтернативы есть, но на налаживание новых связей нужно время
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В России начали срываться поставки соков и молока в магазины, сообщают «Ведомости» со ссылкой на игроков рынка. Компании фиксируют дефицит тетрапака и картона, есть проблемы с нехваткой пленки.

Накануне о возможных перебоях в поставках молочной продукции Минпромторг предупредили крупные российские производители. Причиной в сбое поставок, по словам игроков рынка, может стать дефицит импортной упаковки для ультрапастеризованной продукции — тетрапак.

Согласно технологии, продукт и тару стерилизуют по отдельности, после чего упаковку наполняют напитком и запечатывают в стерильных условиях. Это позволяет долго сохранять свойства продукции. В РФ такую упаковку производят два завода — Tetra Pak и Elopak.

«С учетом запасов производителей мощностей одного завода хватит, чтобы полностью обеспечить молочную и соковую отрасли упаковкой в течение недели, дальше ее будет не хватать», — писали «Известия» со ссылкой на источник.

В настоящее время компании рассматривают альтернативные варианты тары для молока и соков — вплоть до бидонов.

Оптимистичный настрой

Часть игроков рынка Краснодарского края считает, что в регионе ситуация на данный момент не критическая, у крупных предприятий достаточные запасы упаковки, а на рынке есть альтернативы.

В ООО фирма «Калория» сообщили РБК Краснодар, что для упаковки ультрапастеризованного молока использовали тару производства прекратившей работу в РФ компании Elopak. Однако, отметил производитель, на данный момент запас упаковки достаточный.

По словам представителя фирмы, основная сложность для компании сегодня заключается не в дефиците упаковки, а во времени, которое необходимо потратить для того, чтобы выстроить новые деловые коммуникации, наладить цепочки поставок и пройти все стадии тестирования новой продукции. По оценкам ООО «Калория», весь процесс может потребовать около трех месяцев. В этих условиях фирма не исключает возможность заключения контракта на поставку тары с китайскими производителями.

Один из производителей кубанской соковой продукции рассказал РБК Краснодар, что прямой зависимости между закрытием завода Elopak и дефицитом упаковки нет.

«В России существуют и другие производители тары. На них скорее всего и ляжет основная нагрузка по замещению импортной продукции», — прокомментировал источник.

Компания не раскрыла информацию о том, тару какого производителя она использует для упаковки своей ультрапастеризованной продукции. Но ее представители подчеркнули, что на данный момент дефицита материалов в данном сегменте нет.

Однако не все настроены оптимистично. По данным Южного молочного союза, на территории Краснодарского края достаточно много молокоперерабатывающих предприятий, которые практически полностью в выпуске готовой молочной продукции используют упаковку Tetra Pak. Кроме того, и другие производители используют Tetra Pak, Poli Pak, Flow Pack для упаковки социально значимой продукции.

По словам председателя союза Константина Синецкого, некоторые предприятия имеют возможность переориентироваться, либо переводят всю производимую продукцию в бюджетный сегмент. Но, как считает эксперт, такая мера для предприятия несет за собой уменьшение сроков годности молочной продукции, изменение сложившейся на предприятии логистики. Все это сказывается на снижении экономической эффективности.

Глава союза отмечает, что, судя по полке торговой сети, такое упаковочное решение как Tetra Pak используется массово, а не только в упаковке соков и молочной продукции. Поэтому проблемы в отрасли неизбежны, считает Синецкий.

Кроме того, он подчеркнул, что для плавного перехода на импортозамещение временно придется ослабить контроль за отраслью. «В условиях резкого дефицита упаковки, например, когда ее запасы будут исчерпаны, государству придется закрыть глаза на отступление от нормативной базы», — комментирует эксперт.

Руководитель Южного молочного союза опасается, что в условиях кризиса производители могут начать экономить на производственном контроле. Отсюда могут появиться множество отложенных последствий: фальсификация, проблемы с безопасностью, снижение качества.

«Сейчас, например, некоторые производители также испытывают острый дефицит перекиси водорода — ею дезинфицируют упаковку. Как оказалось, перекись тоже производят не у нас. Кроме того, это товар двойного назначения. Как теперь сохранить прежний уровень качества производства — вопрос на совести производителя», — сообщил Синецкий.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Краснодар
Брат Нурмагомедова сенсационно проиграл в бою за титул чемпиона UFCСпорт, 08:31
В Киевской области снова сработала ПВОПолитика, 08:31
7 российских компаний выплатят дивиденды до конца января. Кто и сколькоИнвестиции, 08:30
Защитит ли Махачев титул чемпиона UFC. Онлайн бояСпорт, 08:28
За ночь над Россией уничтожили два украинских дронаПолитика, 08:27
США столкнулись с ростом цен на яйца на фоне птичьего гриппаОбщество, 08:21
РБК ТВ Юг: проект «Восточный Юг России» находится на завершающей стадииКраснодар, 08:00 
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Вернувшегося в Вашингтон Трампа встретили фейерверкомПолитика, 07:44
FT узнала, как Commerzbank намерен избежать поглощения UniCreditФинансы, 07:35
TikTok ограничил доступ для американцевОбщество, 07:10
Минобороны отчиталось об ударе самолета Су-34 по ВСУ в Курской областиПолитика, 06:42
В немецком городе Пассау из-за угрозы взрыва эвакуировали вокзалОбщество, 06:25
Мирра Андреева проиграла первой ракетке мира в 1/8 финала Australian OpenСпорт, 06:09
В Тбилиси прошла очередная акция протеста у парламентаПолитика, 05:31