Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Карнавала не будет: российскую делегацию в Лондоне оставят без алкоголя

Правительство России официально запретило организаторам четырех домов гостеприимства, которые будут действовать в столице Великобритании, Лондоне, во время летней Олимпиады, использовать алкоголь при проведении мероприятий с участием российских спортсменов. Ограничение распространяется на Олимпийский комитет России (ОКР), оргкомитет "Сочи-2014", Всероссийскую ассоциацию летних олимпийских видов спорта (ВАЛОВС) и компанию Bosco di Ciliegi Михаила Куснировича, обеспечивающую членов российской сборной экипировкой, пишет сегодня "Коммерсантъ", в распоряжении которого имеется протокол совещания.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Правительство России официально запретило организаторам четырех домов гостеприимства, которые будут действовать в столице Великобритании, Лондоне, во время летней Олимпиады, использовать алкоголь при проведении мероприятий с участием российских спортсменов. Ограничение распространяется на Олимпийский комитет России (ОКР), оргкомитет "Сочи-2014", Всероссийскую ассоциацию летних олимпийских видов спорта (ВАЛОВС) и компанию Bosco di Ciliegi Михаила Куснировича, обеспечивающую членов российской сборной экипировкой, пишет сегодня "Коммерсантъ", в распоряжении которого имеется протокол совещания.

Документ был подписал вице-премьером Дмитрием Козаком, курирующим поездку российской олимпийской сборной в Лондон. Представитель аппарата чиновника Илья Джус подтвердил введение запрета на алкоголь. "Олимпийские ценности несоизмеримы с употреблением алкоголя", - отметил И.Джус.

В Лондоне во время Олимпиады будут работать четыре дома гостеприимства. Площадки ОКР и "Сочи-2014" будут расположены в Russia Sochi Park напротив концертного зала Royal Albert Hall рядом с Гайд-парком. В штаб-квартире ОКР будут чествовать победителей и призеров сборной России, однако церемонии обойдутся без алкоголя. На площадке оргкомитета "Сочи-2014" состоится презентация Сочи как столицы зимней Олимпиады 2014г., и мероприятие также пройдет на "пониженном градусе". Ожидается, что корпоративный дом Bosco будет работать в рамках Russia Sochi Park. В пресс-службе компании пока не ответили на вопрос, будет ли спиртное в штабе, но обещали прояснить ситуацию после презентации 12 июня.

Наконец, по информации источников "Ъ", ВАЛОВС намеревалась открыть свою площадки неподалеку от Пикадилли, едва ли не в ресторане 50 St. James, однако окончательного решения пока не было принято.

Федеральный чиновник, участвовавший в совещании под началом Д.Козака, сообщил изданию, что организаторы российских домов гостеприимства смогут проводить алкогольные вечеринки, однако без участия спортсменов из сборной и членов официальной делегации.

Отметим, что Минспорттуризма регулярно выпускает регламенты, в которых закреплены правила поведения членов российских делегаций во время масштабных спортивных мероприятий. На подобный шаг министерство пошло после провальной Олимпиады в Ванкувере, на которой российские спортсмены завоевали всего 15 медалей вместо ожидаемых 30-40. Несмотря на скромные спортивные успехи, слава о вечеринках в "Русском доме" разнеслась не только по Ванкуверу, но и по всей Канаде.

Стоит добавить, что участие производителей алкоголя в Олимпиаде является хорошей возможностью для раскрутки бренда на мировом уровне, вот почему крупные компании не скупятся на вложения в спортивные мероприятия. Так, в 2008г. украинский Nemiroff выступал официальным партнером "Русского дома друзей Олимпиады" в Пекине, и, по словам совладельца Nemiroff Александра Глуся, кампания оказалась очень эффективной в плане маркетинга. Однако в последнее время устроители Олимпиад пытаются ограничить участие алкогольных и табачных корпораций в спонсировании мероприятия.

Отметим, что накануне в ходе саммита "Большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде британский премьер-министр Дэвид Кэмерон пригласил своего российского коллегу Дмитрия Медведева посетить лондонскую Олимпиаду. Председатель правительства России обещал обдумать предложение. В то же время в марте 2012г. действующий президент России Владимир Путин заявил в ходе встречи с журналистами, что хотел бы посетить летние Олимпийские игры в Лондоне.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 09:53
Все новости Краснодар
Финляндия начала артиллерийские учения недалеко от границы с Россией Политика, 11:00
Telegram предложил россиянам другой способ авторизации Технологии и медиа, 10:57
В Германии заявили о «последнем мирном лете» из-за России Политика, 10:55
Ввод жилья в Новороссийске снизился на 22% в 2025 г. Краснодар, 10:54 
Уоррен Баффет впервые вложился в Google и продал 15% своей доли в Apple Инвестиции, 10:50
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:49
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
СК показал видео с задержанной матерью, подозреваемой в убийстве ребенка Общество, 10:42
Дептранс сообщил о закрытом движении на части МКАД Общество, 10:41
Россияне будут получать сообщения о налогах на «Госуслугах» по умолчанию Экономика, 10:40
Как номиналу спастись от убытков при банкротстве компании: новая практикаПодписка на РБК, 10:40
Российский дебютант-вратарь вошел в тройку лучших игроков дня в НХЛ Спорт, 10:39
ФСБ задержала жителя Тульской области за переводы ВСУ в криптовалюте Общество, 10:36
Погрузка нефти на железной дороге Кубани выросла на 7% в октябре 2025 г. Краснодар, 10:34