Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Коррупция в Краснодаре: где больше берут и чаще вымогают

В Краснодаре доля горожан, столкнувшихся со взяточничеством, за год выросла до 45%. Две трети из попавших в коррупционную ситуацию, давали взятки
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

За минувший год хотя бы однажды взятку вымогали у 45% краснодарцев, годом ранее показатель попавших в коррупционную ситуацию составлял 35,7%. Эти сведения приводятся в докладе о восприятии уровня коррупции в городе Краснодаре.

Две трети горожан, попавших в коррупционную ситуацию, в итоге дали взятку. Это максимальный показатель за последние три года — в 2016 году о даче взятки рассказали 67,8% респондентов, в 2017 году их число выросло до 70,1%.

В рамках исследования восприятия уровня коррупции в Краснодаре была опрошена тысяча жителей кубанской столицы. Мониторинг проводится ежегодно с 2010 года.

Небольшой оптимизм

Больше всего жители столицы Кубани волнуются об экономическом положении, при этом с прошлого года показатель снизился с 37,7% до 24,4%.

Коррупция стоит на втором месте среди проблем, которые волнуют краснодарцев. Ее отметили 17,7% респондентов, принимавших участие в социологическом опросе. За год число обеспокоенных взяточничеством жителей города сократилось на 1%.

«Нельзя не отметить, что с 2015 года по данному показателю впервые зафиксирован спад. Является ли выявленный факт положительной тенденцией или это лишь отклонение в рамках допустимой социологической погрешности — покажут дальнейшие исследования по указанной тематике. Кроме того, в 2018 году изменился и социологический портрет краснодарца, обеспокоенного уровнем коррупции. Сегодня это преимущественно женщины; мужчины же, напротив, в большей степени озадачены финансовым обеспечением своих семей», — отмечается в исследовании.

В целом, жители краевого центра уверены, что в городе ситуация более благополучная, чем в целом по стране. В 2018 году 54,7% респондентов сочли, что уровень взяточничества в России высок, и 40,3% жителей отметили повышенную коррупционность конкретно в Краснодаре.

«Более того, почти половина участников опроса сошлась во мнении, что краевой центр характеризуется средним уровнем коррупции, в то время как ранее большинство респондентов считали его высоким», — отметили социологи.

55,7% участников опроса считают, что за год уровень коррупции в кубанской столице существенно не изменился. 11% горожан отметили ее снижение, а 17% участников заявили об ухудшении ситуации.

«Почти каждый второй краснодарец, участвовавший в опросе, считает, что органы местной власти краевого центра значительно коррумпированы. Тем не менее, довольно много горожан — четверть респондентов — высказались более оптимистично», — говорится в исследовании.

Еще 15% горожан отмечали, что местное руководство «полностью коррумпировано», а 1,7% сочли, что взяточничества в мэрии практически нет.

«В 2018 году о высокой коррумпированности властных структур города краснодарцы говорили гораздо реже, чем год назад — значение показателя упало с 75,1% участников опроса до 62,3%. Соответственно, почти в 2 раза увеличилась доля граждан, убежденных в низком уровне коррупции в местных органах власти. Сегодня около 30% респондентов предполагают, что органы местного самоуправления краевого центра практически не подвержены коррупционным схемам», — подчеркивается в докладе.

Самые коррумпированные

За прошедший год краснодарцы чаще всего сталкивались с проявлениями коррупции в стенах медицинских учреждений. Несколько реже вопрос о даче взятки возникал при общении с сотрудниками ГИБДД. На третьем месте по частоте упоминания оказались коррупционные взаимодействия в стенах высших и средних специальных учебных заведений.

На отрасль здравоохранения приходится 35% от общего количества данных взяток, на втором месте — дорожно-транспортные происшествия (28,7%). Далее идут вузы и экзамены (16%), поступление в школы и детские сады (13,8%). Еще 11,7% респондентов платили за получение водительских прав и регистрацию автомобилей, 9,6% — при разбирательстве дела в суде.

Не было выбора и «так принято»

«Около трети опрошенных краснодарцев, которым в 2018 году приходилось давать взятку, аргументировали свой поступок отсутствием выбора, поскольку они подверглись недвусмысленному давлению со стороны должностных лиц. Чаще других об этом сообщали женщины и представители молодёжи в возрасте до 30 лет. Это достаточно большая группа респондентов, однако в 2017 году в подобной ситуации оказывалась почти половина опрошенных взяткодателей, что можно оценить как положительную динамику», — считают социологи.

Еще 21,3% взяткодателей объяснили свое решение отсутствием времени. С 7% до 19% выросло число тех, кто считает подобные действия нормальными, с 9% до 16% увеличилось количество желающих таким образом улучшить качество работы.

Среди 30% краснодарцев, не давших взятку, почти половину составили те, кто нашел другой путь решения вопроса. По сравнению с опросом 2017 года их доля выросла в два раза. Еще 41% не стал потворствовать коррупции из принципиальных соображений.

Зато в два раза сократилось число готовых к активной борьбе горожан: если в 2017 году 5,6% человек сообщили о факте коррупции, то в 2018 году только 2,2% опрошенных краснодарцев ответили на вопрос утвердительно.

Социологи пришли к выводу, что горожане считают обстановку в городе достаточно спокойной, однако доля граждан, столкнувшихся с коррупционной ситуацией выросла.

«С одной стороны, наблюдается сокращение числа горожан, согласившихся на дачу взятки из-за давления со стороны должностных лиц (что, конечно, является положительным фактором). С другой — выросла доля тех, кто дал взятку безо всякого давления, руководствуясь прочно вошедшей в их мировоззрение коррупционной моделью поведения. А это уже весьма тревожный «звонок», отражающий реалии сегодняшнего дня», — отмечают эксперты.

Среди положительных тенденций авторы доклада резкий рост доли жителей, решивших проблему без дачи взятки — это свидетельствует о повышении информационной грамотности населения.

По мнению специалистов, для дальнейшей эффективной антикоррупционной работы требуется делать упор на формирование общественного мнения о недопустимости коррупции, пересмотреть методики противодействия коррупции в ГИБДД и сфере здравоохранения и продолжить убеждение граждан в необходимости борьбы со взяточничеством.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Краснодар
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
Власти Кисловодска прогнозируют рост турпотока на 20% в 2024 году Краснодар, 21:39 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В X5 Group усомнились в выплате дивидендов в 2024 году Инвестиции, 21:00