Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Спорная «Анапская пересыпь»: власти курорта судятся за земли в Витязево

Власти Анапы судятся с местным депутатом за участок на Благовещенской косе. Территория зарезервирована для создания природного парка «Анапская пересыпь»
Фото: Пресс-служба ЗСК
Фото: Пресс-служба ЗСК

Управление имущественных отношений администрации Анапы 12 мая подало иск в Арбитражный суд Краснодарского края. Власти города требуют расторгнуть договор аренды участка на Благовещенской косе, который ранее был заключен с местным депутатом и предпринимателем Евгением Янишогло.

Согласно картотеке суда, 13 мая иск приняли к производству. Также было удовлетворено заявление о принятии обеспечительных мер в отношении участка земли с кадастровым номером 23:37:0107003:2274. Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю запрещено проводить с территорией какие-либо действия, а предпринимателю Евгению Янишогло — вести там строительство. Следующее заседание назначено на 7 июля 2020 года.

Спорные земли с 2017 года выделены для создания особо охраняемой территории природного значения — природного парка «Анапская пересыпь». Как сообщал РБК Краснодар, в 2017 году администрация Краснодарского края для этих целей зарезервировала 342 тыс. кв.метров.

На этой территории, согласно приказу Минприроды края, ограничивается хозяйственная деятельность, связанная с возведением зданий и сооружений и проведением мелиоративных работ.

Анапская пересыпь — песчаная коса длиной около 43 км и шириной от 600 м до 2 км, которая тянется от Анапы до мыса Железный Рог на Таманском полуострове. Состоит из кварцевого песка с примесью измельченных раковин морских моллюсков. По данным экологов, на Анапской косе расположены лучшие по качеству песчаные пляжи Северного Причерноморья. Там также сформировались песчаные дюны — единственные на Черноморском побережье, флора которых напоминает типично пустынную.

Согласно документам суда, речь идет о земельном участке несельскохозяйственного назначения общей площадью 9 га. Он располагается в селе Витязево по улице Скифская, 68. Согласно Единому государственному реестру недвижимости, территория относится к землям населенных пунктов, разрешенные виды использования: парк аттракционов и объекты рекреационного назначения. Договор аренды, по данным суда, был заключен в ноябре 2018 года.

Это уже второе судебное разбирательство, касающееся этого земельного участка. В ноябре 2018 года власти Анапы потребовали снести самовольные постройки, возведенные на территории. Также было подано заявление о принятии обеспечительных мер, которое было удовлетворено 22 ноября 2019 года.

Но позднее Евгений Янишогло опротестовал это решение и Арбитражный суд Кубани удовлетворил встречный иск от 3 марта 2020 года. Предприниматель заявил, что запрет на работы влекут убытки, связанные с простоем. А также он сообщил, что в феврале 2020 года запросил разрешение на строительство, а также госэкспертизу на проектную документацию.

«Рассмотрев доводы заявителя, суд не усматривает оснований для сохранения обеспечительных мер в указанной части, поскольку в данном случае ответчик не лишен возможности на свое усмотрение продолжить строительство, приняв на себя риски неблагоприятных последствий в случае удовлетворения исковых требований, что никак не может повлиять на исполнение судебного акта», — отмечается в материалах суда.

Следующее заседание в рамках дела назначено на 1 июня 2020 года.

Евгений Янишогло — депутат Совета Анапы по Джигинскому сельскому избирательному округу. Он является членом комитета по финансам и бюджету, муниципальной собственности, социально-экономическому развитию, предпринимательству и торговле. С 2006 году он занимает пост директора управляющей компании ООО «Фея-3». По данным СПАРК, он является учредителем четырех юрлиц: ООО «Стройсервис», ООО «Фея-3», ООО «Пансионат Фея-3», ООО «Продукты Фея».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Риски есть, но дело того стоит: как иностранцам работается в России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Гендиректор курорта «Красная Поляна» покинет свой пост в июне 2024 года Краснодар, 10:56 
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47