Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Керченская переправа переживает пик сезона без транспортных коллапсов

В июле переправа работает на пределе своих возможностей. Однако этого хватает, чтобы избежать прошлогоднего сценария, когда в очереди автомобилисты проводили до 40 часов. Сейчас максимальное ожидание не превышает 5 часов
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

За минувшие сутки на Керченской паромной переправе был установлен рекорд по перевозке – 35,6 тыс. пассажиров и 11 тыс. 586 легковых автомобилей, сообщает ООО "Морская дирекция" со ссылкой на министра транспорта Республики Крым Андрея Безсалова.

Несмотря на то, что это предельная пропускная способность переправы, очередей подобных тем, что были летом 2014г., сейчас нет. По данным "Морской дирекции", время ожидания для пассажиров в "живой" очереди в порту "Кавказ" составляет до пяти часов. По электронному билету — до двух часов. Грузовые автомобили, перевозящие скоропортящиеся продукты, пропускаются без очереди.

Эти данные подтверждают и люди, оставляющие отзывы в соцсетях. По общей оценке,  без электронных билетов стоять в очереди на погрузку приходится около 5 часов. Гораздо быстрее погрузка происходит по электронному билету - около 2-3 часов.

Всего на сегодняшний день на Керченской переправе работает 12 паромов и 3 парома простаивают в резерве.

«На переправе сегодня самое напряженное время. Для облегчения работы паромов и уменьшения очереди было увеличено количество рейсов – с 8 до 9. Это предельное значение по пропускной способности Керчь-Еникальского канала. Сегодня в сутки совершается до 60 рейсов, приоритет отдается пассажирским паромам», - прокомментировал Безсалов.

По его данным, с начала года по 15 июля перевезено 1,72 млн человек и порядка 700 тыс. единиц техники. В конце года планируется достигнуть пассажиропотока в 2 млн пассажиров и порядка 1 млн машин. Это сопоставимо с уровнем Симферопольского аэропорта.

В прошлом летнем сезоне Керченская паромная переправа не справилась с потоком туристов, которые хлынули в Крым из материковой части России. Автомобилисты проводили в очередях со стороны порта "Кавказ" до 40 часов. Ситуация повторилась со стороны порта "Керчь" во второй половине лета 2014г., когда туристы возвращались из Крыма. 

На протяжении 2014г. переправой управляла АНО "Единая транспортная дирекция" (структура Краснодарского края). Позже переправа была передана в управление ООО "Морская дирекция" (Министерство транспорта Крыма). При подготовке к летнему сезону был расширен парк паромов, введены в строй и отреставрированы дополнительные причалы. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 06:58
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 06:58
Все новости Краснодар
Клячин продал Sminex участок рядом с офисом «Яндекса» в Хамовниках Бизнес, 07:00
Два члена экипажа судна погибли при атаке дронов на порт Ростова Политика, 06:56
РБК ТВ Юг: на Кубани число глэмпингов и кемпингов выросло на 7-15% Краснодар, 06:50 
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Трамп предсказал эффект от крупнейшего в истории США налогового пакета Политика, 06:38
Слюсарь назвал число погибших при ночной атаке на Ростовскую область Политика, 06:25
Трамп заявил о сокращении ввозимых морем в США наркотиков на 94% Политика, 05:58
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп в своем обращении к народу не упомянул Венесуэлу Политика, 05:52
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Politico сообщило о расколе внутри ЕС из-за споров о российских активах Политика, 04:51
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 04:44
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28