Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

BP вложит выручку от продажи доли в ТНК-BP в акции "Роснефти"

"Роснефть" продолжает переговоры с британской BP по покупке ее доли в нефтяной компании ТНК-BP, сообщил журналистам в ходе Международного инвестиционного форума "Сочи-2012" президент "Роснефти" Игорь Сечин.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Роснефть" продолжает переговоры с британской BP по покупке ее доли в нефтяной компании ТНК-BP, сообщил журналистам в ходе Международного инвестиционного форума "Сочи-2012" президент "Роснефти" Игорь Сечин.

По его словам накануне "Роснефть" и BP проинформировали президента РФ Владимира Путина "о текущем статусе сотрудничества компаний", отметив, что на встрече с президентом не обсуждалась структура возможной сделки. "Это были не переговоры, а доклад президенту о сотрудничестве", - подчеркнул И.Сечин.

Часть средств, вырученных от продажи своей доли, BP намерена инвестировать в новые российские проекты, в том числе на увеличение своей доли в уставном капитале "Роснефти". По словам И.Сечина, в ходе недавней трехсторонней встречи президента РФ Владимира Путина с руководством компаний BP сделала "ряд интересных предложений", в том числе об увеличении своей доли в "Роснефти" за счет покупки акций компаний, принадлежащих государству.

"Мы рады этому предложению, поскольку оно позволит выполнить установки по снижению доли государства в уставном капитале "Роснефти", - сказал И.Сечин. Он не уточнил сроки и размер пакета, который намерена приобрести ВР, уже являющаяся акционером "Роснефти", добавив, что этим вопросом будет заниматься Росимущество.

Официальный представитель BP Владимир Буянов подтвердил РБК намерение компании увеличить принадлежащий ей пакет акций "Роснефти". Напомним ВР стала акционером "Роснефти" во время народного IPO, проведенного в 2006г. Тогда британская компания купила акции "Роснефти" примерно на 1 млрд долл.

Глава "Роснефти" отметил, что его компания может профинансировать покупку доли в ТНК-BP за счет рыночных механизмов. По его словам, компания получила большое число привлекательных предложений от различных банков. При этом И.Сечин добавил, что компания не будет финансировать эту сделку за счет своих средств или депозитов.

"Никакой докапитализации компании не потребуется", - сказал глава "Роснефти", добавив, что у компании нет сомнений, что в случае привлечения ресурсов она сможет "обеспечить финансирование сделки на базе рыночных инструментов". И.Сечин подчеркнул, что финансовое положение "Роснефти" сейчас устойчивое, чистый долг компании снизился, поэтому "изменения характеристик экономического положения компании не произойдет".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Отвечая на вопрос о возможном выкупе доли другого акционера ТНК-BP, он сказал, что "Роснефти" ничего не известно о намерении AAR продать свою в компании. "Такого предложения на рынке нет, тут нечего и обсуждать", - сказал И.Сечин.

Напомним, в конце июля 2012г. "Роснефть" официально подтвердила свою заинтересованность во вхождении в капитал третьей по величине нефтедобывающей компании.

"В связи с недавними заявлениями BP о намерении рассмотреть возможность продажи своей доли в ТНК-BP НК "Роснефть" проинформировала BP о заинтересованности в возможном приобретении указанной доли. В результате стороны договорились приступить к переговорам по данному вопросу", - отмечалось в сообщении "Роснефти".

Днем позже один из руководителей консорциума "Альфа-Аксесс-Ренова" (ААР, совладелец ТНК-ВР) заявил журналистам, что AAR считает приемлемым владение ТНК-ВР на паритетных началах с ОАО "Роснефтью". Он добавил, что вхождение "Роснефти" в капитал ТНК-ВР могло бы повысить капитализацию последней компании.

Аналитики отмечают, что владение ТНК-BP двумя акционерами на паритетных началах уже становилось причиной корпоративных конфликтов, и сохранение статус-кво, пусть даже с заменой одного из партнеров, вряд ли пойдет на пользу ТНК-BP. "Распределение долей 50 на 50 изжило себя. Структура не работает, она должна поменяться в чью-либо пользу", - уверен аналитик ИФД "КапиталЪ" Виталий Крюков.

Напомним, 1 июня 2012г. компания BP объявила о том, что рассматривает предложение о продаже принадлежащих ей акций ТНК-BP.

TNK-BP International Ltd. (ТНК-BP) - третья крупнейшая нефтяная компания России, акционерами которой на паритетной основе являются британская BP и консорциум ААР ("Альфа групп", "Аксесс Индастриз", "Ренова"). ТНК-BP владеет примерно 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-BP приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-BP в компании "Славнефть").

Совокупные доказанные запасы компании составляют 9 млрд 115 млн барр. нефтяного эквивалента по состоянию на 31 декабря 2011г. В 2011г. компания увеличила собственную добычу жидких углеводородов на 1,2% - до 74 млн 627 тыс. т, добычу газа - на 10,9% - до 14 млрд 293 млн куб. м. Чистая прибыль компании по US GAAP в 2011г. выросла на 54% по сравнению с 2010г. - до 8 млрд 981 млн долл.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
Консульство Румынии в Ростове с 31 марта начнет выдавать шенгенские визы Краснодар, 11:00 
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39